Антология свадеб: история Яны и Евгения и уютный формат 2020-х

В третьем десятилетии XXI века любовь и обручальные кольца мы ищем в интернете, а заявление в ЗАГС регистрируем на Госуслугах. И только сами свадьбы пока не перешли в онлайн-формат – напротив, они стали еще более семейными и уютными. Главные свадебные тренды и приметы времени – в романтичной история Яны и Евгения Шамшиных из Санкт-Петербурга.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ

Третье десятилетие века началось довольно скандально, но на выручку цивилизации пришли гаджеты. Перенести локдауны нам помогли интернет, смартфоны, Zoom и соцсети. Стоит ли удивляться тому, что технологии стремительно вторгаются даже в такую сферу, как романтические отношения? В 2020-х вторую половинку все чаще ищут в интернете. Согласитесь, выбирать избранника намного проще, располагая его кратким резюме с фото и комментариями, а не расплывчатой рекомендацией подруги: «Я познакомлю тебя с парнем, он холостой».

Вот и наши герои из Санкт-Петербурга, Яна и Евгений, познакомились вполне по-современному: «Мы встретились на сайте знакомств. Наш разговор завязался о путешествиях, я как раз собиралась ехать впервые в Европу, а Женя рассказывал о своих предыдущих поездках в Киргизию и Грузию. Мы сразу же договорились о первой встрече в кафе. Говорили о работе, рассказывали друг другу о себе. Скажу по секрету: Женя мне не сразу понравился, но первое впечатление о нем было совершенно обманчивым. В процессе общения мы заинтересовались друг другом и договорились о следующей встрече – в кино».

Если для знакомства сегодня многие предпочитают онлайн-формат, то для предложения руки и сердца все же выбирают классику. Самым популярным местом, где задают своим половинкам «важный вопрос», остаются рестораны – со стильным интерьером, изысканным меню и, желательно, потрясающим воображение видом.

Смотрите также: Антология свадеб – история Надежды и Сергея и сентиментальные настроения 2010-х >>>

«После более двух лет отношений Евгений сделал мне предложение, – рассказывает Яна. – Это была наша годовщина, и он решил устроить мне сюрприз. Сначала мы пошли на прогулку по центру города, потом Женя отвез меня в ресторан, в который я давно хотела сходить. «La Vue» известен в Петербурге своей террасой с прекрасным видом, я очень хотела там побывать. Мы ужинали, любимый предложил сделать несколько фото, попросил администратора ресторана нас сфотографировать. Это было немного подозрительно, потому что обычно Женя так не делает…

…Мы сделали пару снимков – и неожиданно Женя достал из кармана маленький самодельный конвертик, на котором так и было написано: «самодельный конвертик», – встал на одно колено и спросил, выйду ли я за него. Это было очень трогательно, я расплакалась и, конечно, ответила «Да!»

Романтика остается самым беспроигрышным и красивым вариантом – о таком предложении приятно вспомнить и можно будет рассказывать будущим внукам. А вот увлечение экстримом и необычными локациями, которые мы часто наблюдаем в reels, все же варианты не для всех. Нет, наверное, здорово получить колечко на высоте в пять сотен метров, стуча зубами от холода и молясь, чтобы в воздушном шаре ничего не лопнуло, а сюжет из романтичного не стал приключенческим. Но все же намного лучше принять предложение после вкусного ужина, бокала вина и приятной беседы. А экзотику оставить, например, для свадебного путешествия.

КОЛЬЦА

Свадебная мода 2010-х не могла определиться, какими должны быть обручальные кольца. Дизайнеры долго выбирали между роскошью и лаконичностью, пока не решили, что роскошь должна быть лаконичной. В 2020-х самые популярные модели – это изделия простой формы, элегантные и желательно с хорошо заметным бриллиантом. Классика, подкрепленная внушительной каратностью, остается беспроигрышным вариантом.

Выбрать обручальные кольца на сайте 585*Золотой >>>

«Мы долго думали над тем, какие кольца купить, и выбирали в разных магазинах, – вспоминают наши герои. – Мы были оба уверены в том, что кольца обязательно должны быть из белого золота и не самые стандартные. Выбор пал на кольца из белого золота с алмазной гранью, которые мы увидели в ювелирном магазине «585*Золотой». На шинке внутри есть небольшая гравировка, которая придает им особый шарм. Кольца матовые и, благодаря дизайну с гранями, со временем на них не будет видно никаких износов, поэтому мы сделали выбор не только в пользу красоты, но еще и в пользу практичности».

Смотрите также: Антология свадеб – история Ольги и Дмитрия и беспощадный гламур 2000-х >>>

Самые популярные модели обручальных колец сегодня – это кольца-солитеры, с лаконичным дизайном и одним центральным камнем: бриллиантом или кристаллом. Это могут быть одинаковые изделия, либо похожие по дизайну, но мужское – без инкрустации. Более необычные варианты, которые в 2020-х тоже входят в число трендов: кольца с глиттером или алмазной крошкой, комбинированные изделия из двух сплавов, серебряные модели и «кольца вечности», инкрустированные мелкими бриллиантами по всей окружности.

ПЛАТЬЕ НЕВЕСТЫ

В 2020-х все девушки, и невесты в том числе, осознали, что они в первую очередь индивидуальности, а уже потом потребители модных тенденций. Поэтому, выбирая платья, стали ориентироваться больше на собственное «вау», чем на фантазии дизайнеров. В свадебных салонах сегодня можно найти любой стиль и силуэт: приталенную классику, «русалку», кармен, трапецию, ампир, сдержанное ретро или «платье принцессы».

Смотрите также: Антология свадеб – история Натальи и Сергея и пышные торжества 90-х >>>

«Мой выбор пал на стильное и минималистичное платье из нежного атласа с небольшим шлейфом и акцентом на талии, которое я выбрала в популярном магазине свадебных платьев в Санкт-Петербурге – Mary Trufel. Это был второй салон, в который я пришла. Я примерила несколько платьев, и каждое из них было не то. Но, когда я надела это платье, сразу почувствовала, что оно – то самое. Я ощущала себя в нем самой красивой невестой и сразу поняла: оно особенное», – рассказывает Яна.

Смотрите также: Антология свадеб – история Галины и Сергея и домашние застолья 80-х >>>

Свадебная мода перестала диктовать условия – но она все еще подсказывает интересные тенденции. Так, сейчас очень актуален винтажный крой и детали с отсылкой к 20-м годам прошлого века или нарядам голливудских див 50-х. Плюс в моду возвращается максимализм – те самые платья-торты, с драматическими деталями, вроде бантов, воланов и рукавов-буфов.

КОСТЮМ ЖЕНИХА

Традиционно на свадьбах женихи находились в тени. Как истинные джентльмены, они уступали возлюбленным место под софитами, позволяя на торжестве сверкать именно им, а сами ограничивались официальным стилем. В нынешнем десятилетии свадебная мода стала тяготеть к равноправию – наряды женихов стали намного интереснее и выразительнее, а сами молодые люди стали делать свой выбор, отталкиваясь от общей концепции свадьбы и градуса торжественности, а не от принципа «один пиджак все равно нужен».

«Я был в классическом черном смокинге, – делится Евгений. – Этот вариант показался нам обоим максимально подходящим и отлично вписался в концепцию свадьбы. Костюм я купил в магазине Porivay Suit, и выбор сделал довольно быстро». «Смотрелся он просто великолепно!» – добавляет Яна.

Смотрите также: Антология свадеб – история Ольги и Виктора и романтичный дефицит 70-х >>>

Женихи в 2020-х выбирают для костюмов шелк и бархат, не стесняются насыщенных цветов, принтов и характерных аксессуаров – это не только розочка на лацкане или платочек в кармашке. Их заменили или дополнили шляпы, подтяжки, галстуки-бабочки, кожаные браслеты, стильные часы, оригинальные запонки, стилизованные под старину, и даже перстни с драгоценными инкрустациями.

ВЫКУП

За последние 20 лет средний возраст вступления в первый брак вырос – если в конце девяностых мужчины шли в ЗАГС в 27 лет, а женщины в 23 года, то в сейчас речь идет о 33 и 31 годах соответственно. Сегодня жених и невеста идут под венец, когда уже состоялись, начали зарабатывать, накопили опыт взрослой жизни и солидный скилл упертости – а значит, о проведении свадьбы у них тоже есть свои представления.

Смотрите также: Антология свадеб – история Лидии и Виктора и скромное очарование 60-х >>>

«Наша свадьба была современным камерным мероприятием. Мы отказались от традиций, как это делают сейчас многие. У нас не было ни выкупов, ни кортежей, не было даже фаты и криков «Горько!», чему мы безгранично рады, – откровенничают наши герои. – На наш взгляд, подобные свадебные детали и традиции изжили себя – но, конечно, это решение каждой пары. Из традиционных моментов у нас был первый свадебный танец молодоженов, а еще мы отдали первые кусочки торта нашим родителям».

Все чаще, иногда даже вопреки мнению родителей, молодожены отказывают от таких «обязательных» этапов, как выкуп невесты, кружение кортежа по городу и усыпанного рисом и монетками выхода из ЗАГСа. Некоторые идут дальше и посягают на «святое»: дают отставку тамаде и свадебным конкурсам.

Зато мало кто лишает себя удовольствия провести специальную фотосессию, посвященную этому событию. И это не фото из ЗАГСа, ресторана и снимки вроде «жених на ладошке», а настоящая стильная лавстори, рассказанная с помощью профессионального фотографа.

ТОРЖЕСТВО

Формат свадебного торжества тоже трансформировался. Традиционное «главное – хорошо посидеть» все чаще заменяют свадьбы со смыслом. Даже под «деревенской свадьбой» многие сейчас понимают некий эковариант посиделок: не гармонь и толпу соседей, а неспешное знакомство с национальной кухней в живописном пригороде.

Популярный за рубежом формат «побег ото всех», когда молодожены сразу из-под венца исчезают с радаров и отправляются в свадебное путешествие, у нас встречается редко, а вот камерные «европейские» мероприятия на пару десятков гостей организовывают многие. Наши герои выбрали именно такой вариант.

«Мы сделали выбор в пользу небольшого праздника в кругу близких родственников и друзей. Отмечать решили в частном баре на набережной Фонтанки»,  рассказывают Яна и Евгений.

Камерные свадьбы стали особенно популярны на волне ограничений 2020-го года – но вынужденный формат многим пришелся по вкусу: торжество стало по-настоящему личным и комфортным. К тому же для такого праздника не надо искать специальную локацию, способную вместить всех дальних родственников, соседей и бывших одноклассников и располагающую сценой и танцполом. Достаточно выбрать ресторан или кофейню, которые устроят по прейскуранту, интерьеру и расположению. В конце концов, вид на Кремль, на набережную, или как в случае с Яной и Евгением, на Фонтанку, и высокая кухня – хорошая альтернатива сотне полузнакомых гостей.

«Ужин прошел замечательно, в приятной, душевной атмосфере с самыми близкими и родными людьми. Он начался с наших благодарственных слов и открытия первой бутылки шампанского «по-гусарски», методом сабраж, а закончился танцами под любимые саундтреки. Мы не стали заполнять наш вечер множеством различных конкурсов, которые утомили бы наших гостей. Наоборот, составили не очень насыщенную программу, решив сосредоточиться на общении со своими родными. Мы вложили в каждую деталь нашего дня всю нашу душу – и из-за этого все прошло идеально!» – вспоминают молодожены.

А свадебное путешествие молодожены решили немного отложить, чтобы не попасть в ловушку локдаунов и хаос ковид-сертификатов. Да и вообще, когда весь мир кашляет и болеет, начинаешь особенно ценить домашний уют.

На этом проект, посвященный свадьбам разных эпох, заканчивается, но истории наших героев продолжаются. 7 десятилетий с 1960-х по наши дни, 7 счастливых пар, 7 исторических свидетельств большого чувства. Их примеры показали нам, что настоящая любовь не боится ни дефицита, ни перестройки, ни ковидных ограничений – потому что она, как известно, «всему верит, всего надеется, все переносит» и «никогда не перестает».