Приглашения на свадьбу: главные ошибки и как их избежать

logo
Приглашения на свадьбу: главные ошибки и как их избежать Приглашения на свадьбу: главные ошибки и как их избежать Приглашения на свадьбу: главные ошибки и как их избежать Приглашения на свадьбу: главные ошибки и как их избежать
Любая свадьба начинается с приглашения, поэтому важно избежать ошибок и сделать все правильно

Первое впечатление о вашем празднике гости получат именно из приглашений, поэтому важно его не испортить. Рассматриваем 10 основных ошибок, которые лучше не повторять.

Поделиться:


Рассылать приглашения слишком поздно/рано

Нет ничего хуже, чем приглашать гостей в последний момент. Им ведь тоже требуется время, чтобы подготовится к празднику, выбрать подарок, отпроситься с работы или купить билеты на самолет. Отсчитайте от вашей свадьбы 8 недель – это и будет идеальное время для вручения приглашений. Если вы запланировали церемонию в другой стране или в сезон отпусков, стоит оповестить гостей еще раньше.

Смотри также: Свадебное меню: Главные ошибки и как их избежать >>>

Некоторые пары впадают в другую крайность и отправляют приглашения чуть ли не за год. Так делать тоже не нужно: во-первых, за такой длинный период у вас может многое поменяться: от даты свадьбы до площадки. Во-вторых, у гостей отложится в голове, что ваше мероприятие еще очень-очень нескоро, а значит, пока рано думать о подготовке. В итоге велика вероятность, что они вообще о нем забудут.

Делать их слишком стандартными

Ваша свадьба уникальна, и приглашения должны быть соответствующими, с интересным дизайном, настроением и не шаблонным текстом. Обходите стороной готовые образцы из интернета, подойдите к процессу творчески: напишите индивидуальные пригласительные для всех родственников, друзей и знакомых, вставив в них такие детали, которые они поймут и оценят. Представляете, как им будет приятно! Что касается внешнего вида вашей открытки, то в нем должна быть особая, только ваша изюминка, которая отразит стилистику вашего торжества или ваши характеры.

Делать их не похожими на пригласительные

Случается, что молодожены чересчур увлекаются, и, желая поразить воображение своих гостей, прибегают к совсем уж экзотическим формам. В итоге гости элементарно не могут понять, что за кусочки пазла в конверте или с чего вдруг им прислали воздушный шарик? Вполне возможно, что некоторые просто пожмут плечами и не станут собирать мозаику/надувать шарик, а ведь там была информация о вашем празднике! Лучше все же оставить приглашение приглашением, а аксессуары вроде древесных спилов или стеклянных деталей сделать оригинальным дополнением (позаботившись о надежной транспортировке).

Использовать слишком много цветов

Как правило, цветовая палитра приглашений подбирается в соответствии с основными оттенками планируемого торжества. Используйте не более 3–5 цветов, 1–2 из которых должны быть нейтральными (бежевый, белый, золотистый). Пестрые открытки режут глаз, а главное, текст становится нечитаемым, то есть приглашения теряют свою главную функцию.

Ошибки/опечатки

Речь тут не только об орфографии и пунктуации, но и о таких важнейших вещах, как дата и время свадьбы, которые тоже умудряются переврать, а то и вовсе забывают указать! Чтобы не пришлось перепечатывать приглашения заново, несколько раз тщательно проверьте макет – а лучше привлеките какого-нибудь педантичного и сильного в грамматике знакомого.

Смотри также: Свадебные неожиданности и как их избежать >>>

Отдельная тема – написание имен и фамилий: будет особенно обидным в них ошибиться. Даже малейшее сомнение в их написании – повод десять раз все перепроверить.

Не упоминать о дресс-коде

Обязательно указывайте в пригласительных информацию, которая поможет гостям лучше подготовиться к вашему празднику: дресс-код, стилистику и цветовую палитру. Поверьте, они скажут вам спасибо, ведь вы избавите их от головной боли и мучений выбора наряда. Да и вы тем самым застрахуете себя от гостей, чей внешний вид никак не соответствует вашему празднику. Если свадьба неформальная, то предупредить гостей об отсутствии дресс-кода тоже нужно.

Перегружать деталями

Не пытайтесь уместить в маленькое приглашение все детали свадьбы. В тексте обязательно должны быть: ваши имена; дата торжества; время и место проведения церемонии; время начала и место проведения свадебного ужина, если он пройдет на другой площадке; дресс-код. Для всей остальной информации (программа мероприятия, схема проезда, регалии подрядчиков, фасон платья невесты) можно подготовить сопроводительную карточку. А еще лучше – разместить информацию на своем свадебном сайте, а его адрес указать в приглашении.

Не писать имен гостей

Дело тут не только в том, что каждому приглашенному будет очень приятно, если к нему обратятся лично. Указывая имена, вы тем самым определяете состав приглашенных и спасаете себя от непрошеных гостей. Всегда уточняйте, можно ли прийти с ребенком или взять с собой спутника/спутницу. Для семейной пары лучше подготовить одно приглашение на двоих (например, «Свете и Диме Петровым»). Если вы приглашаете пару с детьми, в пригласительном достаточно указать «Семье Петровых» без перечисления имен.

Слишком большое/маленькое количество

Не нужно отправлять открытки каждому гостю отдельно – среди ваших приглашенных много пар и семей, для которых понадобится одно общее приглашение. Это значительно сократит ваш бюджет на полиграфию. С другой стороны, может получиться, что вы забудете кого-то включить или открытки потеряются – на случай форс-мажоров закажите 25% дополнительных приглашений.

Не проконтролировать ответы

В каждое приглашение вкладывается RSVP (аббревиатура от «Respondez, s’ilvousplait» – «Пожалуйста, ответьте»), чтобы гость написал, сможет ли он присутствовать на празднике. Лучше указать дату, до которой вы бы хотели получить ответ, чтобы точно знать количество гостей, подготовить план рассадки и рассчитать количество еды и напитков. Если по какой-то причине кто-то не прислал RSVP, нужно прояснить этот вопрос в соцсетях или по телефону. Не обязательно делать это самим – поручите задачу свидетелям/родителям /организатору.

Предусмотреть нюансы с рассылкой электронных приглашений

Если вы выбрали электронный формат приглашений, позаботьтесь о том, чтобы ваше письмо не улетело в спам и чтобы все, включая троюродную тетушку из Великого Устюга, смогли его открыть. Скорее всего, для последней потребуется небольшая инструкция. Обязательно протестируйте письмо перед отправкой – оно должно открываться даже в самых древних компьютерах и на всех устройствах.

Фото: shutterstock.com

Поделиться: