Чисто английская свадьба: необычные традиции

logo
Чисто английская свадьба: необычные традиции Чисто английская свадьба: необычные традиции Чисто английская свадьба: необычные традиции Чисто английская свадьба: необычные традиции
Самые интересные традиции Англии, которые ты можешь применить на своей свадьбе

Мало кто чтит традиции больше, чем консервативные англичане. Свадьба у них – это незабываемое событие, пронизанное множеством интересных ритуалов.

Поделиться:


Немой пирог

В канун свадьбы английская невеста должна испечь не очень-то аппетитный пресный пирог из воды и муки и съесть его в одиночку перед сном. Все это она должна проделать, не произнеся ни слова – тогда семейная жизнь будет удачной.

Подкова на удачу

Хочу такую подвеску Подкова из золота >>>

Эта старая традиция неукоснительно соблюдается англичанами до сих пор: гости дарят невесте браслеты их кружев с двумя маленькими подковами, чтобы привлечь счастье и удачу в дом молодых. Случается, что после регистрации на руках у виновницы торжества оказывается десять таких украшений, но снимать во время праздника их не рекомендуется – наоборот, чем больше подков, тем лучше!

Пенни в туфельке

Еще одна старая традиция – невеста должна положить в левую туфлю серебряную шестипенсовую монету. Считается, что она сулит молодой семье богатство и процветание. Монета может быть как настоящей, так и сувенирной – продаются специальные шестипенсовые монеты для свадебных церемоний.

Старая обувь

Согласно давнему суеверию, старая обувь на невесте принесет удачу в семейной жизни. Речь идет, разумеется, не о стоптанных заношенных туфлях – «старой» считается обувь, которая была надета хотя бы один раз. Поэтому за день-два перед свадьбой рекомендуется походить в обуви, приготовленной для праздника.

Свадебное платье

Хочу такие серьги-пусеты из золота >>>

Свадебное платье в английском стиле – это олицетворение изысканности и сдержанности. Нельзя для церемонии выбирать короткий фасон, обнажать руки и подчеркивать нарядом свою сексуальность – это позволительно лишь для второго платья. Вплоть до дня торжества невеста не должна надевать весь свадебный ансамбль – обычно оставляют не пришитой одну пуговицу, чтобы пришить ее перед самым началом церемонии.

ТЕСТ: Какое обручальное кольцо тебе подойдет? >>>

Платье по традиции в семье не остается, его либо продают, либо перешивают в крестильную одежду для первенца.

Вход в церковь

До сих пор в Англии гражданской регистрации предпочитают церковную церемонию. Обычно она назначается на полдень. Гости терпеливо ждут, когда часы пробьют двенадцать, и только тогда заходят в церковь, ведь бой часов во время церемонии сулит неприятности. Очень хорошей приметой считается, если маленькая девочка забежит в церковь перед молодоженами.

ТЕСТ: Какая ты невеста >>>

Иногда проводят такой обряд: на пороге церкви жених с невестой перепрыгивают через препятствие, например, скамью. Это означает преодоление всех преград в будущей семейной жизни. В этот момент невеста «нечаянно» теряет подвязку, которую подхватывают дружки жениха и торжественно обходят с ней вокруг церкви. Считается, что это гарантирует молодоженам здоровых наследников.

Свадебный завтрак

Wedding breakfast – так у англичан называется свадебный банкет, стартующий после официальной церемонии. Поскольку жених и невеста перед церковью ничего не едят, то вполне логично, что первый прием пищи называют завтраком, пускай и довольно поздним.

Смотри также: Как выбрать свадебную площадку >>>

Англичане любят накрывать стол на свежем воздухе или в беседке, гости рассаживаются на заранее отведенные индивидуальные места, отмеченные подписанными табличками. Сначала принято утолить голод, а уже потом – говорить тосты. Как правило, тосты говорят шафер, жених и невеста. Поднимать бокалы каждые 10 минут не принято.

Счастливый башмак

Альтернативой свадебному букету в Англии выступает… старый башмак. По окончании церемонии брат невесты или любой ее родственник мужского пола (кроме отца) кидает огромный ботинок, а все незамужние девушки дружно бросаются его ловить. Та, которая всех опередит, выйдет замуж первой. Кроме того, башмаки привязывают к бамперу автомобиля молодоженов – у англичан они считаются символом счастья.

Два торта

На английской свадьбе принято, чтобы было два торта: один – невесты, второй – жениха. Раньше это были подобия кексов с изюмом, марципаном, вишней и миндалем, сейчас – стандартные многоярусные конструкции, но обязательно с фруктовой начинкой. Что примечательно, они могут храниться в течение долгих месяцев, поскольку пропитаны ромом и коньяком. Есть торт на свадьбе не принято – его режут на кусочки и запаковывают в жестяные коробочки, чтобы раздать гостям.

Смотри также: Свадебные неожиданности и как их избежать >>>

Незамужние девушки прячут кусочки такого торта у себя под подушкой, чтобы увидеть во сне суженого. Верхний слой свадебного пирога называют «пирогом крещения» – этот слой пара сохраняет до крещения их первого ребенка.Тарелку от торта невеста должна выбросить в окно: если она разобьется, то супругов ждет счастливая семейная жизнь, если нет – брак будет непрочным.

Позит с кольцом

Выбрать кольцо из золота на сайте 585*Золотой >>>

В самом конце свадебного дня гостям предлагается позит – горячий напиток из молока, вина и пряностей. Его принято подавать в огромном котле, на дно которого кладется кольцо. Для гостя, доставшего это кольцо, следующий после свадьбы год должен выдаться особенно счастливым.

Праздник в небесах

Англичане придумали, как заключить брак на небесах: в последние годы большой популярностью у молодоженов пользуется регистрация на знаменитом London Eye – столичном колесе обозрения высотой в 45 этажей. Специально для новобрачных создали комфортные, украшенные цветами капсулы вместимостью до 25 человек. Брак объявляется свершенным ровно тогда, когда капсула достигает вершины London Eye.

Фото: shutterstock.com

Поделиться: