Свадебные традиции: букет невесты

logo
Свадебные традиции: букет невесты Свадебные традиции: букет невесты Свадебные традиции: букет невесты Свадебные традиции: букет невесты
Рассказываем, откуда пошла традиция букета невесты и на какие нюансы обратить внимание при выборе.

Эта небольшая деталь задает настроение не только образу невесты, но и, часто, оформлению свадьбы и нарядам подружек. Поэтому к выбору букета подходят не менее ответственно, чем к покупке платья.  

Поделиться:


История традиции

Выбрать обручальные кольца в 585*Золотой >>>

Свадебный букет – это важный атрибут любой свадьбы. Считается, что обычай невесты держать в руке цветы появился несколько тысячелетий назад. Тогда растения были не элементом декора, а несли магический смысл. Люди верили в особые свойства различных трав и соцветий и часто применяли их в ритуалах, в том числе и в свадебном. Например, древние греки, римляне и кельты считали, что венок из определенных трав на шее невесты помогает отогнать от нее злых духов. Для этих же целей в средневековье невестам приходилось носить весь день чесночные и луковые связки.

Читай также: Как посадить дерево любви на свадьбе >>>

А вот привычный нам формат букета появился только в 19 веке в Англии, а именно на свадьбе королевы Виктории и принца Альберта. Во время церемонии невеста держала в руках букет из живых цветов, среди которых преобладали веточки мирта – дерева мира и любви. После свадьбы она высадила цветы из букета у дворца Фулхэм. Эта деталь покорила всю Европу – все невесты захотели «как у королевы». Позднее тренд на свадебный букет захватил весь мир, став обязательным атрибутом образа новобрачной.

Какой букет выбрать?

Выбрать обручальные кольца в 585*Золотой >>>

В первую очередь нужно ориентироваться на модель и ткань свадебного платья. Цветы помогут внести баланс в образ. Так, например, роскошное платье с обилием декора и блеска требует букеты под стать – необычной формы, с интересными деталями, бусинами, лентами. А вот с минималистичным, «европейским» платьем органично будет смотреться подчеркнуто лаконичный букет – total white или с цветовым акцентом.

ТЕСТ: Какая ты невеста >>>

Также стоит обратить внимание на форму букета. Круглый, каскадный, сфера, на портбукетнице или живых стеблях – здесь сделать окончательный выбор поможет свадебный флорист. Не забудьте про декорирование стеблей. Чаще всего их плотно связывают лентами или тканью в цветовой гамме всей свадьбы. Также стоит обратить на длину ручки – она не должна быть слишком короткой или чересчур длинной. Непропорциональный букет будет бросаться в глаза и может испортить весь образ.

Чем можно заменить?

Выбрать обручальные кольца в 585*Золотой >>>

Если строгие правила и традиционный сценарий – не ваш вариант, то всегда есть возможность пойти другим путем. Некоторые современные пары отказываются от букета невесты, в этом случае декор цветами можно обыграть по-новому.

ТЕСТ: Какое обручальное кольцо тебе подойдет? >>>

Например, букет можно заменить на браслет из цветов или красивый венок, соответствующий общей свадебной стилистике. Такие образы особенно лаконично смотрятся в свадьбах в стиле рустик или эко-тематике. Некоторые невесты ограничиваются цветами, вплетенными в прическу. Для этого отлично подойдут фрезия, гардения и роза.

Когда бросать?

Выбрать обручальные кольца в 585*Золотой >>>

По многочисленным приметам, невесте не рекомендуется расставаться с букетом на протяжении всей свадьбы. Во время празднования считается допустимым передавать его только матери или поставить перед собой на праздничный стол. В западной традиции с букетом может помочь подружка невесты. Прощаются с цветами только в момент так называемого «розыгрыша» букета, когда незамужние девушки ловят его, как символ скорой свадьбы.

Читай также: Как найти свое свадебное платье >>>

Как правило, букет бросают ближе к завершению свадебного дня, но до выноса торта. Лучше не оттягивать слишком долго этот момент, ведь часто к концу банкета некоторые гости уже покидают праздник. Часто для «розыгрыша» используют букет-дублер, а оригинал оставляют себе – засушивают и хранят дома.

Что делать с букетом после свадьбы?

Выбрать обручальные кольца в 585*Золотой >>>

Если свадебный букет остался у невесты, то возникает резонный вопрос – что же делать с ним после завершения торжества? Согласно приметам, выбрасывать в мусор букет нельзя. Лучше хранить его дома как оберег семейного очага. Он будет защищать брак от сглаза и завистников.

Для этого не обязательно оставлять весь букет целиком. Можно засушить отдельные бутоны или лепестки, после чего сложить в красивый тканевый мешочек. Существует также поверье, что если осыпать этими сушеными лепестками своих детей в день их бракосочетания, то они будут счастливы в браке.

Валерия Менская

Поделиться: