Найти и обезвредить: 6 типов гостей на свадьбе

logo
Найти и обезвредить: 6 типов гостей на свадьбе Найти и обезвредить: 6 типов гостей на свадьбе Найти и обезвредить: 6 типов гостей на свадьбе Найти и обезвредить: 6 типов гостей на свадьбе
Рассказываем как заранее предусмотреть развитие событий на свадьбе из-за особенностей приглашенных.

Если не хочется допустить на своем торжестве отклонений от сценария, нужно заранее предусмотреть развитие событий из-за особенностей приглашенных.

Поделиться:


Звезда танцпола

Кадр из фильма «Шафер напрокат»

Этот общительный и веселый человек – гвоздь любой вечеринки. Он выйдет на танцпол первым и уйдет последним. На свадьбе «звезда» будет участвовать во всех конкурсах и просить еще. Плохо одно – он может настолько увлечься, что позабудет, что присутствует не на пляжном пати, а на красивом семейном торжестве, где неприлично стягивать с себя рубашку и лить на обнаженный торс игристое. Пожилые родственники могут быть шокированы таким поведением, а любительские ролики прославят жениха и невесту на ютюбе. Еще одна особенность «звезды» – он приходит со своей музыкой. Невзирая на то что молодожены тщательно составляли свадебный плейлист, этот гость будет весь вечер околачиваться возле диджейского пульта и пытаться поставить свой компакт-диск. Пожалуй, излишне фантазировать на тему, как будут чувствовать себя виновники торжества и их приглашенные, если вместо качественной музыкальной программы, услышат хрипотцу русского шансона.

Кадр из фильма «Незваные гости»

Решение. Диджея следует загодя предупредить, что у гостей нет опции заказа мелодии. «Звезде» же нужно поручить миссию – «а тебя, Денис, как самого веселого и коммуникабельного гостя, мы просим позаботиться о том, чтобы весело было всем». Звездного Дениса следует посадить поближе к застенчивым и скромным гостям, чтобы он не позволял им скучать, заряжал своей позитивной энергией, призывал участвовать в активностях и просто веселил. Но ни в коем случае нельзя располагать «звезду» вблизи столь же молодых и веселых людей – иначе велик риск, что на свадьбе начнется параллельная вечеринка.

Папарацци

Несмотря на приглашенного профессионального фотографа, на свадьбе обязательно окажется человек с фото- или видеокамерой, который будет фиксировать каждый момент – декольте подружки невесты, размазанную тушь на лице мамы жениха и набросившегося на еду папу жениха. В наше неспокойное время смартфоны есть у всех, а значит, и папарацци может быть несколько. При этом свои «трофеи» они выложат в соцсети гораздо раньше, чем невеста с женихом получат на руки профессиональные фотографии. Отдельная современная разновидность гостя-папарацци – блогер. Он начинает вести трансляцию события, едва приблизившись к ЗАГСу, и не останавливается, пока такси не увезет последнего гостя.

ТЕСТ: Какая ты невеста ? >>>

Решение. Чтобы не стать комическим персонажем собственной свадьбы с чужих селфи, следует заранее вычислить папарацци. С такими гостями следует обговорить приемлемые для формата свадьбы правила съемки. Стоит настойчиво попросить не мешаться под ногами и не лезть с советами к профессиональному фотографу. Однако, чтобы не обидеть человека с любительской камерой и не отбить у него желание посетить свадьбу, стоит разрешить ему снимать, но не публиковать фотографии без санкции. Кстати, часто бывает так, что у друзей получаются самые смешные, запоминающиеся и неожиданные кадры, которые не подойдут для размещения в сети, но совершенно точно украсят домашний архив. Если вычислить папарацци сложно и неясно, от кого ждать фото, видео и онлайн-трансляций, стоит написать свои пожелания в приглашениях.

Мастер тостов

Кадр из фильма «Незваные гости»

Еще одним «страшным человеком» является мастер по тостам. Этот любитель обратить на себя внимание может «коротенько минут на сорок» затянуть долгую и витиеватую свадебную речь, которая к моменту, когда у гостей затекут руки от держания бокалов, будет больше смахивать на предвыборную. «Мастер тостов» знает меру в алкоголе, ведь у него большие планы на вечер – оказаться абсолютно на всех фотографиях и вообще в центре событий. Как только на секунду умолкнет голос ведущего, закончится музыкальная композиция или очередной поздравляющий остановиться, чтобы перевести дух, «мастер» крикнет «Горько!» и заведет очередной тост, невзирая на недоумевающие взгляды. Причина такой ядерной активности в том, что человек (как правило, пожилой родственник) уверен, что он знает о жизни все и чуть больше, поэтому просто обязан поделиться своей мудростью со всем миром. Особенно с молодым поколением.

Кадр из фильма «Незваные гости»

Решение. Успешно нейтрализовать «мастера по тостам» под силу только опытному ведущему. Профессионал прекрасно знает, как действовать в этом случае, потому что такой гость присутствует на каждой свадьбе. Задачей ведущего будет тактичное, но твердое ограничение проповедей «мастера». Да, и нужно будет заложить дополнительное время для поздравлений.

Правая рука

Кадр из фильма «Война невест»

Обычно это женщина, у которой в сумочке найдется запас носовых платков, пудра, таблетки от головной боли и другие важные мелочи. Она знает, чем занять заскучавших детей, и где оставила очки бабушка невесты. Казалось бы, женись и радуйся, если бы не одно но. «Правая рука» назначила себя на эту должность задолго до торжественной даты. Эта бывшая коллега по работе или троюродная тетя несколько месяцев кряду забрасывала невесту тоннами интернет-ссылок и вырезками из журнала «Хозяюшка» об организации свадьбы в 1984 году, а значит, порядком начала раздражать.

Кадр из фильма «Война невест»

Решение. Понятно, что подготовка свадьбы – дело волнительное, но к таким помощникам нужно отнестись с пониманием. «Правую руку» не стоит обижать словами о том, что в ее услугах не нуждаются. В конце концов, на свою свадьбу лучше приглашать людей, которых хочется видеть. Такой гостье стоит дать небольшое (но очень ответственное!) задание. Заниматься гостевой книгой, складировать подарки или отвлекать от мыслей о захвате свадьбы мастера по тостам. В итоге такой гость может оказаться весьма полезен – он будет тушить локальные «пожары» там, где назревает проблема.

Критик-эксперт

Кадр из фильма «Незваные гости»

Среди гостей обязательно окажется человек (или люди), у которого недавно была или скоро будет свадьба. Эти воспоминания еще свежи, а планы живы, поэтому на свадьбе могут прозвучать фразы: «А мы заказывали лимузин в компании «Все авто по сто», и машину вовремя подали, и закуски были вкусные» или «Теперь я точно знаю, какое вино не покупать на нашу с Катей свадьбу» и далее по нарастающей. Нет, критики не хотят обидеть жениха с невестой, которые несколько месяцев потратили на подготовку большого события, они просто тоже его потратили и тоже «в теме», а потому промолчать выше их сил. Особенно остро критики-эксперты любят давать советы, когда изменить ничего уже нельзя: «Лизочка, а все-таки цветочки в букет нужно было кремовые выбирать, эти тебя как-то старят». Иногда, в особо неприятных случаях, критик может эволюционировать в хама и прийти на чужое торжество в белом платье в пол или иметь неряшливый вид, проигнорировав дресс-код. Может весь вечер повести с кислой миной, фыркать в сторону ведущего, ходить «покурить» во время тостов и поздравления молодоженов.

Читай также: Чем занять детей на свадьбе? >>>

Решение. Бестактное обсуждение проходящего торжества может серьезно испортить настроение молодым, поэтому потенциальных экспертов лучше вычислить еще на этапе рассылки приглашений. Если избежать присутствия таких гостей на свадьбе не получится, то постарайтесь их нейтрализовать при помощи других приглашенных. Например, посадить их рядом с «правой рукой», которой нужно шепнуть о своих волнениях относительно данного гостя.

Тихоня

Кадр из фильма «Незваные гости»

Незаметный гость есть на каждой свадьбе. Чаще всего он не пьет, не ест, не танцует и не общается. Если кому-то вдруг удастся его расшевелить, то он обязательно поведает трогательную историю из детства жениха или невесты, но на этом все. Неконтактный тихоня боится поздравлять молодых и бежит от любых активностей, как от шальных пуль.

Читай также: Свадебный дресс-код: как не распугать гостей >>>

Решение. Застенчивых гостей при рассадке нужно «разбавлять» бойкими. Так, скромная тетушка может пасть жертвой обаяния «звезды танцпола» и не только сумеет разговориться, но и в какой-то момент пуститься в пляс. Обязательно нужно предупредить ведущего, что с этим гостем нужно обращаться бережно, не направлять на него луч прожектора и не просить произносить первый тост. Только в случае, когда молодожены предусмотрели поведение всех своих гостей, свадебное торжество пройдет на высшем уровне.

Поделиться: