Кинотренд: модели солнечных очков, которые пришли к нам из фильмов

logo
Кинотренд: модели солнечных очков, которые пришли к нам из фильмов Кинотренд: модели солнечных очков, которые пришли к нам из фильмов Кинотренд: модели солнечных очков, которые пришли к нам из фильмов Кинотренд: модели солнечных очков, которые пришли к нам из фильмов
Кокетливые, как в «Завтраке у Тиффани», узкие, как у Нео, или винтажные, как в «Дьявол носит Prada» – рассказываем про «самые солнечные» кинотренды.

солнцезащитные очки, кино, тренды, кадры из фильма, советы, 585 оптика

«Завтрак у Тиффани», «Матрица», «Дьявол носит Prada» – есть фильмы, которые не теряют своей актуальности. То же можно сказать и о трендах, которые стали популярны благодаря этим кинолентам. 

Поделиться:


Вайфареры («Завтрак у Тиффани»)

вайфареры, солнцезащитные очки, кино, завтрак у Тиффани, тренды, кадр из фильмаПосмотреть эти очки >>>

Икона XX века Одри Хепберн стала настоящим популяризатором солнцезащитных очков – пожалуй, нет модели, в которой она бы не появлялась на экране или в жизни. Трапециевидные вайфареры, которые сегодня базовые для каждой модницы, актриса носила еще полвека назад. В культовом фильме «Завтрак у Тиффани» очаровательная сумасбродка Холли Голайтли щеголяет в них утром и вечером, на улице и в помещении.

Читай также: История бренда – как очки Ray-Ban завоевали мир >>>

Бренд Ray-Ban выпустил модель «вайфарер» еще в 1952 году – этот фасон нельзя было спутать ни с каким другим, потому что материалом для оправы впервые стал пластик, а не разнообразные металлы, рог и панцирь черепахи. После выхода киноленты такие очки появились у каждой уважающей себя девушки – благо, цена на них радовала доступностью. Одно из главных преимуществ этой модели в том, что она идет решительно всем, поэтому обязательно впиши их в свой гардероб – и поупражняйся в кокетливом взгляде поверх очков, совсем как у Холли.

Авиаторы («Мистер и миссис Смит»)

авиаторы, солнцезащитные очки, кино, мистер и миссис Смит, тренды, кадр из фильмаПосмотреть эти очки >>>

Еще один хит Ray-Ban – каплевидные очки-авиаторы – «дружил» с Голливудом начиная с 40-х. Их носили Хамфри Богарт, Джеймс Дин, Том Круз и Вэл Килмер, а вот в женском гардеробе эта модель, прочно ассоциировавшаяся с летчиками, полицейскими и спортсменами, обосновалась намного позже. Авиаторы стали непременным аксессуаром «боевых» женщин в кино. И, конечно, они очень удачно вписались в образ героини Анджелины Джоли Джейн Смит, которая по вечерам в цветастом переднике готовила ужин на кухне, а утром работала спецагентом.

Смотри также: Идеальная пара – как выбрать солнцезащитные очки на лето >>>

Кстати, этот фасон очков актриса выбирает и в жизни – у нее целая коллекция «капелек», которые она носит как с женственными сарафанами, так и с повседневными футболками и джинсами и, конечно, с любимыми черными total look. Действительно, авиаторы уместны в любом casual-комплекте, недаром именно их выбирают главные фэшиониста – от Кайи Гербер до сестер Олсен.

Узкие («Матрица»)

узкие, солнцезащитные очки, кино, матрица, тренды, кадр из фильмаПосмотреть эти очки >>>

Узкие футуристичные очки – пожалуй, ключевая деталь в образе Нео и Тринити из фильма сестер Вачовски «Матрица». Другое их название – Sci-Fi , а разработаны они были специально для каждого персонажа компанией Blinde, которая выиграла тендер у таких гигантов, как Ray-Ban и Arnette. Сразу же после выхода фильма начался бум на кожаные плащи, объемные тренчи, ботфорты, обтягивающие топы и, конечно, зауженные очки – за ними прятали глаза главные модники той поры.

Смотри также: Все твои камбеки – 5 украшений в стиле нулевых >>>

Совсем недавно тренд на этот стиль возродился: сразу несколько крупных модных домов (среди которых Balenciaga, Alexander McQueen, Alexander Wang, Off-White) посвятили свои коллекции «Матрице», не оставив без внимания и солнечные очки. Трендсеттеры нового поколения Кендалл Дженнер, Белла Хадид и Кара Делевинь говорят «да» таким моделям и постоянно появляются в них на публике.

Розовые («Блондинка в законе»)

розовые, солнцезащитные очки, кино, блондинка в законе, тренды, кадр из фильмаПосмотреть эти очки >>>

Хотя выражение «розовые очки» появилось задолго до выхода фильма «Блондинка в законе», в нашем сознании оно ассоциируется именно с образом Эль Вудс – наивной блондинки, часы напролет проводящей в салонах красоты и при этом занимающейся серьезными адвокатскими делами. Эти конфетно-розовые тотал-луки, обилие стразов и пайеток, пушистые пальто и прочие хиты нулевых сейчас снова актуальны, так что стоит вспомнить модные приемы знаменитой блондинки.

Смотри также: Сквозь розовые стекла – 5 моделей очков для лета 2021 >>>

И, в первую очередь, возьми на вооружение очки с розовыми линзами. Именно такие носят София Ричи, Селена Гомес и Джиджи Хадид. Сочетай этот оптимистичный аксессуар с розовым же, в духе Эль Вудс, платьем либо попробуй ультрамодную комбинацию с апельсиновым. Помнишь, Эль говорила: «Тот, кто сказал, что оранжевый пришел на смену розовому, серьезно болен». В этом сезоне заменять ничего не надо – совмещай!

Визоры («Терминатор»)

визоры, солнцезащитные очки, кино, терминатор, тренды, кадр из фильмаПосмотреть эти очки >>>

Крепко сжатая челюсть, кожаная куртка и брутальные черные очки – таким мы помним киборга Т-800 из легендарного фильма Джеймса Кэмерона. Если для второй части франшизы была подобрана более лаконичная модель, то в первой размеры очков впечатляли, что было данью спортивной и футуристичной моде 1980-х. Представители фирмы Gargoyles, которая предоставила очки для фильма, утверждали, что их поликарбонатное стекло не бьется и даже выдерживает прямое попадание 8-миллиметровой пули. После премьеры картины в 1984 году модель Gargoyles Classic выпускалась еще 11 лет, а потом была снята с производства.

Читай также: История моды – 6 удивительных фактов о солнцезащитных очках >>>

Сегодня футуризм, равно как и спорт, в чести, и прячущие брови массивные очки оказались очень востребованными. Женские версии такого аксессуара есть у Balenciaga, Bvlgari, Chanel. Такие модели точно не относятся к базе, зато выполняют стилеобразующую роль и всегда привлекают внимание, даже если выполнены в классическом черном цвете.

 Ретро («Дьявол носит Prada»)

овальные, солнцезащитные очки, кино, дьявол носит Prada, тренды, кадр из фильмаПосмотреть эти очки >>>

Образ деспотичной Миранды Пристли сегодня используется как пример жесткого начальника, требующего от подчиненных невозможного. Однако нужно признать, что в отрицательную харизму этого главреда модного журнала «Подиум» в исполнении Мэрил Стрип невозможно не влюбиться, и, в отличие от неловкой ассистентки Энди, в чувстве стиля ей нет равных. Мы запомнили роскошные пальто, костюмы в тонкую полоску, бесчисленную вереницу сумок и, конечно, солнцезащитные очки. Показательно, что у Миранды в фильме они одни, зато какие: строгие, полупрозрачные, необычной овальной формы, незримо отсылающие к легендарным винтажным моделям Dior.

Читай также: История бренда – как Polaroid совершил революцию в мире очков >>>

Кстати, похожую модель (только с черными стеклами) предпочитает и прототип Миранды Анна Винтур – она не снимает даже в обществе британской королевы. Только если у Анны очки от Chanel, то героиня «Дьявол носит Prada» носит более бюджетную версию от марки Paul Smith. И выглядит в них не менее стильно!

Фото: kinopoisk.ru, 585*Золотой.

Поделиться: