История моды: 6 удивительных фактов о солнцезащитных очках

logo
История моды: 6 удивительных фактов о солнцезащитных очках История моды: 6 удивительных фактов о солнцезащитных очках История моды: 6 удивительных фактов о солнцезащитных очках История моды: 6 удивительных фактов о солнцезащитных очках
В День рождения солнечных очков вспоминаем самое интересное об этом летнем аксессуаре

солнцезащитные очки солнечные очки история моды интересные факты

Кто носил первые солнечные очки, как правильно называть любимую модель Джона Леннона и кому мы обязаны появлением модных «авиаторов»? Ответы – в нашем нескучном уроке истории для модниц. 

Поделиться:


«Авиаторы» изначально создавались для летчиков

солнцезащитные очки солнечные очки история моды интересные факты

Первые очки популярной по сей день формы «авиаторы» были созданы фирмой Bausch & Lomb под брендом Ray-Ban в середине 30-х. Своим названием они обязаны каплеобразной форме, которая напоминает защитные очки военных и гражданских летчиков. Собственно, для них они и создавались.

Читайте также: Как Polaroid совершил революцию в мире очков>>>

солнцезащитные очки солнечные очки история моды интересные фактыХочу такие очки RAY-BAN AVIATOR GOLD! >>>>>

Так, в 1937 году лейтенант Джон Маккриди летал на воздушном шаре и жаловался, что солнце светило прямо в глаза. Он связался с фирмой Ray-Ban и заказал очки. Они были в легкой металлической оправе весом всего 150 грамм с линзами из минерального стекла.

Самые фантастические оправы появились в 60-х

солнцезащитные очки солнечные очки история моды интересные факты

В 60-х мир проникся футуристичными идеями – в моду вошли винил и пластик, все, включая топовоых дизайнеров, мечтали о покорении космоса. Такие настроения отразились и на моделях очков, стоит только посмотреть на коллекции Пако Рабана и Андре Куррежа — они создавали модели одна экстравагантнее другой.

солнцезащитные очки солнечные очки история моды интересные фактыХочу такие очки в винтажном стиле VOGUE BLACK! >>>>>

Например, топ-модель Твигги в шестидесятых носила ассиметричные очки, в которых одна линза была круглой, а вторая — квадратной, а легендарный Пьер Карден изобрел очки-спутники и очки-комету.

Моду на классические круглые очки вернул Джон Леннон

солнцезащитные очки солнечные очки история моды интересные факты

Мы не можем представить образ Джона Леннона без круглых очков. Собственно, их так и прозвали – «ленноны». Хотя на самом деле круглую форму имели первые изобретенные очки, поскольку круг из стекла сделать намного проще, чем другие формы.

солнцезащитные очки солнечные очки история моды интересные фактыХочу такие очки RAY-BAN ROUND METALL BLACK! >>>>>

Они были популярны в начале 20 века, но потом вышли из моды, чтобы вернуться в нее с легкой руки британского музыканта и многомиллионной армии его фанатов. И, кстати, каноническое название такой оправы — тишейды.

Первые солнцезащитные очки носили еще древние египтяне

солнцезащитные очки солнечные очки история моды интересные факты

О том, как защитить глаза от солнца, думали еще египетские фараоны, что подтверждают находки в гробнице Тутанхамона. Очками в нашем понимании такие приспособления, конечно, назвать сложно – они представляли собой два очень тонких изумрудных спила, соединенных бронзовой пластинкой. В Древнем Риме в качестве линзы также использовали изумруд. В частности, известно, что император Нерон наблюдал гладиаторские бои через такие изумрудные стекла.

Смотри также: История нижнего белья – 6 удивительных фактов >>>>>

В древнем Китае в 12 веке использовались пластины из дымчатого кварца. Зачастую их носили судьи, но не столько для того, чтобы защититься от солнца, а чтобы присутствующие не могли отследить их взгляд во время процесса. Специальные приспособления на глаза из кости или древесной коры с прорезью посередине носили и коренные жители крайнего Севера, чтобы защитить глаза от снежной слепоты.

Широкое использование очки получили в армии Наполеона

солнцезащитные очки солнечные очки история моды интересные факты

В середине 18 века английский оптик Джеймс Эскот изобрел тонированные линзы. Ученый предполагал, что линзы синего и зеленого цвета могут способствовать коррекции зрения, однако популярности изобретение не получило. Действительно популярными и массовыми солнцезащитные очки сделал Наполеон — в 1798 году он заказал большую партию таких очков для своей армии, отправлявшейся в Египетскую экспедицию.

Правда, сделаны они были из затемненного сажей и лаком стекла и сильно искажали изображение, поэтому увидеть врага порой было сложновато.

Первые солнечные очки в пластиковой оправе появились в Америке

солнцезащитные очки солнечные очки история моды интересные факты

На рубеже 19-20 веков оправы у солнцезащитных очков были довольно тяжелыми, да и стоили недешево. Тем не менее их уже носили, например, актеры и актрисы на съемочной площадке — чтобы защитить глаза от яркого света софитов.

Смотри также: Эволюция купальника — от платья и чепчика до микробикини >>>>>

Все изменил американец Сэм Фостер, придумавший пластиковую оправу. В 1929 году Фостер начал продавать такие очки на пляжах в Атлантик-Сити. Первые же поляризованные очки, защищающие глаза от ультрафиолета, появились в 30-х годах – их выпустила компания Polaroid.

Вилена Введенская

Поделиться: