Украшение-гвоздь и другие необычные тренды в аксессуарах

logo
Украшение-гвоздь и другие необычные тренды в аксессуарах Украшение-гвоздь и другие необычные тренды в аксессуарах Украшение-гвоздь и другие необычные тренды в аксессуарах Украшение-гвоздь и другие необычные тренды в аксессуарах
Гвозди, булавки и спички – в моду вернулись самые бунтарские тренды прошлого, правда, в новом прочтении они вписываются даже в casual-образы.

585 Золотой, тренд, мода, стиль, украшения

Булавки, подвески-спички, серьги-иглы – когда-то такие аксессуары были атрибутами панк-культуры и глэм-рока, но сегодня вернулись в более благородном прочтении. 

Поделиться:


Гвоздь

585 Золотой, тренд, мода, стиль, кольцо гвоздьПосмотреть кольцо-гвоздь >>>

Впервые драгоценный браслет, имитирующий форму согнутого в полукруг гвоздя, ювелиры представили в начале 70-х годов прошлого века. Тогда этот дерзкий ход взорвал мир моды. Минималистичное украшение в духе урбанизма пришлось по вкусу не только женщинам, но и мужчинам. Позднее форму начали применять не только для браслетов, но в дизайне колец, колье и сережек.

Какой талисман тебе подойдет? – пройди наш тест и узнай >>>

За свою 50-летнюю историю украшение стало по-настоящему культовым. Недавно тренд снова вернулся в актуальную повестку дня. Аксессуары в форме гвоздя отлично вписались в популярный сегодня стиль спорт-шик. В современных изделиях драгоценные металлы искусно сочетаются со сверкающими ювелирными вставками и гравировкой. Украшение-гвоздь, кстати, любят и многие звезды. Среди них – супермодель Миранда Керр и актриса Кристен Стюарт.

Игла

585 Золотой, тренд, мода, стиль, серьги иглаПосмотреть эти серьги >>>

Этот «острый» тренд только-только входит на модный пьедестал. В текущем сезоне его выбирают любительницы выделяться из толпы каждый день, даже в нейтральных кэжуал-образах. С одной стороны, украшения с элементами, напоминающими длинную иглу или узкий конус, крайне минималистичны, с другой – сразу акцентируют на себе внимание.

Читай также: Программа минимум – лаконичные украшения на осень >>>

Мода на такую форму пришла следом за трендом на лаконичную геометрию, которая долго была лидером в украшениях. Но теперь к четким линиям добавилась нотка глэм-рока и андеграунда. Особенно в этом году актуальны иглообразные серьги. Они могут быть выполнены как в виде длинной подвески, так и фиксироваться длинным стержнем прямо в мочке уха.

Булавка

585 Золотой, тренд, мода, стиль, серьги булавкаПосмотреть эти серьги >>>

Несмотря на аристократичное прошлое английской булавки, этот аксессуар в прошлом веке плотно закрепился за панк-культурой. Рокеры и панки сделали металлическую деталь своим отличительным атрибутом, увешивая ими рваные майки, джинсы и косухи. Позднее дизайнеры, обращаясь к теме панк-рока, непременно использовали булавки в модных образах.

Читай также: Для рокеров и леди – 5 фактов об английской булавке, которые тебя удивят >>>

Но в 21 веке у аксессуаров в виде булавки появился новый смысл. Несколько лет назад жители Великобритании в знак протеста с ксенофобией стали носить булавку как отличительный знак своей позиции. Вскоре тренд подхватили и американцы. Движение под названием Safety Pin вдохновило ювелиров на новые коллекции с использованием булавок. Теперь это не только необычное украшение, но и форма протеста против любого угнетения.

Спичка

585 Золотой, тренд, мода, стиль, колье спичкиВыбрать колье-спичку >>>

Идея необычного украшения в виде самой обычной спички принадлежит итальянскому ювелиру Паскуале Бруни, который представил свое творение в конце прошлого века. Кулон со слоганом «Зажги меня» был выполнен из чистого золота с инкрустацией драгоценными камнями и отражал «быструю» культуру 90-х. Впоследствии линейка все больше разрасталась, и форму спички начали использовать в дизайне сережек и браслетов.

Читай также: Колье-спичка – как необычное украшение стало insta-трендом >>>

В прошлом году подзабытый аксессуар выстрелил с новой силой. Колье-спичка стало настоящим инста-трендом с подачи популярных блогеров и российских звезд социальных сетей, в частности, Ксении Бородиной и Оксаны Лаврентьевой. Спичка, которая моментально вспыхивает и быстро сгорает, является символом страсти и быстротечности времени. Глубокий смысл украшения объясняет его неутихающую популярность.

Лезвие

585 Золотой, тренд, мода, стиль, подвеска лезвиеПосмотреть эту подвеску >>>

Подвеска в узнаваемой форме лезвия бритвы появилась в ювелирных коллекциях в 80-х. Тогда этот аксессуар особенно полюбили рок-звезды и их поклонники. Преимущественно его носили представители субкультур и брутальные парни, которые хотели подчеркнуть свою смелость, бунт и бесстрашие. Но постепенно украшение перешло в категорию «унисекс» и начало появляться в гардеробах девушек.

Читай также: Мятый металл – тренд на фактурные украшения >>>

Сегодня с возвращением моды на стиль 80-х аксессуар получил новую жизнь. Он стал символом духа свободы и независимости, поэтому особенно популярен у молодежи. В прошлом году знаменитая модель Алеся Кафельникова выпустила свою линейку украшений в виде лезвий, моментально вернув изделию статус ультрамодного аксессуара.

Фото: Shutterstock.com, 585*ЗОЛОТОЙ

Валерия Менская

Поделиться: