Колье-спичка: как необычное украшение стало Insta-трендом

logo
Колье-спичка: как необычное украшение стало Insta-трендом Колье-спичка: как необычное украшение стало Insta-трендом Колье-спичка: как необычное украшение стало Insta-трендом Колье-спичка: как необычное украшение стало Insta-трендом
Год назад это дерзкое украшение взорвало Instagram. Кто же придумал кулон в форме спички, и почему весь мир сходит по нему с ума?

Ты, конечно, видела этот кулон на знаменитостях и, возможно, сама присматриваешься к этому необычному аксессуару – оказывается, его история так же необычна. 

Поделиться:


Как выглядит колье-спичка?

Выбрать колье-спичку на сайте 585*Золотой >>> 

У этого украшения может быть много вариантов исполнения. Но форма, как правило, остается неизменной и представляет собой вытянутый металлический кулон в форме спички, головка которой украшена драгоценными камнями или другими ювелирными вставками. Кулон крепится на цепочке таким образом, чтобы его положение всегда оставалось вертикальным.

Читай также: 5 удивительных фактов о подвесках >>>

Основание обычно имеет форму многогранника, как у настоящей спички. Хотя в некоторых вариантах может быть и цилиндрической. Часто на основании имеется символическая надпись. Благодаря популярности аксессуара, колье сейчас выпускается и в драгоценных металлах, и в виде бюджетной бижутерии.

Кто придумал украшение в форме спички?

Хочу такое колье-спичку из золота >>>

Хотя необычное колье стало свежим для нас трендом, его история уходит в 90-е годы прошлого века. Именно тогда известный итальянский ювелир Паскуаль Бруни (Pasquale Bruni) создал легендарную коллекцию украшений в виде спичек. Изначально это были только кулоны, но позднее линейку дополнили серьги, броши и заколки для галстуков.

Читай также: Как выбрать идеальную подвеску >>>

Коллекция была названа Accendemi, что в переводе с итальянского звучит как «зажги меня». Аналогичная надпись была и на самом кулоне. По словам самого ювелира, идея необычного украшения пришла ему в голову, когда он был на концерте Андреа Бочелли. Именно фраза «зажги меня», прозвучавшая в песне, натолкнула его на мысль воплотить ее в символическом украшении.

Хочу такое колье-спичку из белого золота >>>

Согласно философии Паскуале Бруни, за каждым ювелирным изделием должен стоять интересный сюжет, которым хочется поделиться с окружающими. Именно за это поклонники называют его основателем нового направления в ювелирном искусстве – fashion jewellery.

Что символизирует кулон-спичка?

Выбрать колье-спичку на сайте 585*Золотой >>> 

Казалось бы, обычная спичка, но в ювелирном исполнении, с россыпью кристаллов и надписью, этот предмет приобретает глубокий смысл. Ведь в каждой женщине есть огонек, который необходимо разжечь. Именно яркие чувства и страсть к жизни стали главными «посланиями» этого украшения.

Читай также: что такое statement-украшения и почему они так популярны >>>

Спичка, которая обычно быстро сгорает, напоминает нам о быстротечности времени и важности каждой минуты. Часто на кулоне даже используется фраза Carpe Diem, которая в переводе с латинского значит «лови мгновение» или «лови момент». Такой кулон, объединяющий в себе искру и любовь к жизни, подойдет тем, кто ценит каждый прожитый день.

Почему колье-спичка стало популярным?

Хочу такое колье-спичку из серебра >>>

Новая волна популярности этого украшения началась еще в 2018 году, когда в нем впервые появилась телеведущая Ксения Бородина. Тренд моментально разлетелся по Инстаграму. Вскоре подвеску можно было увидеть на многих знаменитых девушках – от Виктории Бони до Оксаны Лаврентьевой.

Тренд быстро подхватили их подписчицы – все захотели иметь такое же необычное украшение-символ. В 2019-2020 годах колье-спичка стало одним из самых востребованных на российском рынке ювелирных изделий.

Какие еще украшения-спички бывают?

Хочу такой шарм в виде спички >>>

Вдохновляясь прошлыми коллекциями Паскуаля Бруни, современные ювелирные бренды тоже экспериментируют с вариантами украшений в форме спички. Кроме популярных колье и кулонов, все чаще можно встретить интересные серьги, броши и браслеты. Также подвески-спички выпускаются в виде шармов.

Пройди тест и узнай: Какое ты украшение >>>

Изменяется и вид самой спички. Нередко вместо инкрустации мелкими камнями головка спички выполнена из большого цельного кристалла или покрыта цветной ювелирной эмалью. Это позволяет по-разному стилизовать аксессуар и вписать его в большое количество образов. За счет своей лаконичности украшение-спичка может и дополнить повседневный образ, и стать деталью вечернего наряда.

Валерия Менская

Поделиться: