Вечные тренды: 8 покупок осени, которые всегда актуальны

logo
Вечные тренды: 8 покупок осени, которые всегда актуальны Вечные тренды: 8 покупок осени, которые всегда актуальны Вечные тренды: 8 покупок осени, которые всегда актуальны Вечные тренды: 8 покупок осени, которые всегда актуальны
Тренды приходят и уходят – а эти универсальные сезонные вещи остаются. Рассказываем, в какие предметы гардероба точно стоит инвестировать.

осень тренды покупки одежда шопинг советы стилиста

Готова к новому стильному сезону? Проверь себя по чек-листу универсальных вещей, которые не подвластны веяниям моды и будут уместны в осеннем гардеробе везде – отличный вариант для инвестиций в себя и свой образ. 

Поделиться:


Правильное пальто

осень тренды покупки одежда шопинг советы стилистаПосмотреть это кольцо >>>>> и серьги >>>>>

Более теплое и уютное пальто из шерсти или драпа или непромокаемый плащ – например, из экокожи или текстильный тренч с водоотталкивающей пропиткой – всегда нужная вещь в межсезонье. Чтобы точно не прогадать и подобрать верхнюю одежду, которая подходит к любому стилю, отдавай предпочтения удлиненным моделям – хотя бы ниже колена, а лучше до середины икры.

Смотри также: Проект «Преображение» от Style Institute и журнала «ЗОЛОТОЙ» >>>>>

Хорошо, если элементов вроде капюшона или накидки-кейпа не будет вовсе – ну, или они будут отстегиваться без молнии. Поскольку остромодный в прошлом и позапрошлом году кейп сейчас несколько сдал позиции и назвать его универсальным сложно. В цветовых решениях придерживайся осенней классики – бежевый, camel, серый – от светлого до оттенка мокрого асфальта, темно-синий и черный.

Объемный свитер

осень тренды покупки одежда шопинг советы стилистаПосмотреть эти часы >>>>>

На самом деле, говоря «свитер», мы подразумеваем и джемпер, и пуловер, и, возможно, даже кофту – хочешь наконец запомнить, в чем разница? Кофта – это вязаная одежда без ворота с застежками, как правило, пуговицами или крючками, по всей длине. Джемпер – это кофта без застежек и без воротника, а вернее с круглой горловиной. Пуловер – это джемпер с V-образным вырезом. А свитер – это джемпер с высоким горлом, пожалуй, самый теплый вариант, который точно стоит приберечь и на зиму.

Смотри также: Советы стилиста – как выглядеть сексуально в холодное время года >>>>>

Так вот, неважно, какая модель больше приглянется тебе – главное, выбирай вариант без принта, без декора вроде аппликаций, пайеток, бантов и стразов и воздержись от неоновых оттенков. Это не значит, что эксперименты с цветом недопустимы – уютный трикотаж отлично смотрится в осенних оттенках: терракотово-оранжевом, горчично-желтом, ягодном, бутылочном зеленом и насыщенном фиолетовом, – а также в пастели, например, в сливочных и прозрачно-сиреневых тонах.

Базовая водолазка

осень тренды покупки одежда шопинг советы стилистаПосмотреть этот браслет >>>>> и кольцо >>>>>

Водолазка в холодный сезон – такой же универсальный вариант «первого слоя», как белая футболка жарким летом. Она вернулась к нам на волне моды 70-х – и мы снова оценили по достоинству вещь, которую можно надевать и в деловых комплектах, и в кэжуал, комбинировать с широкими брюками – «бананами», слаучами или кюлотами и просто выглядеть чуть собраннее и интеллигентнее. «Любое дело – искусство, если ты занимаешься им в черной водолазке», – гласит шутка, и мы не можем с ней не согласиться.

Смотри также: Золотая осень – 10 главных ювелирных трендов сезона >>>>>

А еще эта базовая вещь – отличный способ снизить градус откровенности платьев-бюстье, платьев-комбинаций и кожаных сарафанов, стоит только пододеть водолазку снизу. Главное – выбирай модели из плотного трикотажа, по прилеганию отталкивайся от особенностей фигуры, а высоту горла регулируй по овалу лица: если он четкий и острый, можно позволить высокую горловину, если же лицо круглое и овал не так очевидно очерчен, лучше сделать горло пониже.

Однотонные джинсы

осень тренды покупки одежда шопинг советы стилистаПосмотреть эту подвеску >>>>>

Осенние джинсы должны быть чуть плотнее летних – модели из твила стоит отложить до следующего теплого сезона. Удлиненный клеш тоже придется некстати, каким бы актуальным он ни был – универсальной такую модель не назовешь, плюс она требует постоянного ношения высокого каблука, а еще лучше – каблука и платформы, как в «родных» для клеша 70-х. Также довольно непрактичен будет белый деним – светлые тотал-луки выглядят эффектно, только если ты можешь позволить себе весь день не сталкиваться с такими реалиями, как лужи и общественный транспорт.

Смотри также: Главные тренды осени 2020 – модный прогноз >>>>>

Но это не значит, что варианты джинсов на осень ограничиваются темно-синими, серыми и черными «трубами» – светло-голубой деним отлично вписывается в сезонные комплекты, сочетается с бежевыми, песочными, карамельными и шоколадными оттенками, освежает серый и черный. Чтобы вещь точно прослужила тебе не один год, выбирай наиболее устойчивые тренды – высокую посадку, полуприлегающий крой, острую кулиску для красивого вида сзади, равномерное окрашивание, отсутствие потертостей, дыр и декора.

Юбка-миди

осень тренды покупки одежда шопинг советы стилистаПосмотреть эти серьги >>>>>

Миди уже давно самая модная длина, а осенью она и вовсе незаменима – в макси неудобно гулять по лужам, а модные луки из мини, плотных колготок и ботфортов не каждая решится примерить, да и поводов выйти в таком наряде не так много. Словом, для сезонных юбок и платьев длина на ладонь ниже колена или до середины икры – самая универсальная. Теперь осталось определиться с кроем и материалом – приталенный А-силуэт идет всем типам фигур, моделирует пропорции и добавляет сантиметров ногам.

Облегающая юбка-карандаш с узким ходом чуть менее универсальна по посадке, зато рисует потрясающий силуэт в лучших традициях Золотой эры Голливуда – даже если носить ее с заправленной футболкой и кедами. Какая бы посадка ни пришлась тебе по душе, обрати внимание на материал – для осени идеально подойдет экокожа, деним, вельвет и джерси.

Костюм или верхняя одежда в клетку

осень тренды покупки одежда шопинг советы стилистаПосмотреть эти браслеты >>>>>

Клетка – пожалуй, самый осенний принт. Только одну ее разновидность – идиллическую двухцветную виши, она же «фартучная» – мы привыкли наблюдать в сарафанах, топах и блузках летом. Остальные – тартан, аргайл, Принц Уэльский, гленчек, гусиная лапка и собачий клык – традиционно возвращаются в наши образы с первой прохладой. Клетчатым может быть буквально все, но головные уборы или сумочка с этим принтом не так универсальны в сочетаниях, как их однотонные собратья, чего нельзя сказать о плечевой и верхней одежде.

Смотри также: Важные мелочи – 5 деталей, которые выдают дешевую вещь >>>>>

Выбирай проверенные цветовые сочетания: бежево-коричневые, серо-голубые, черно-белые – и помни, самый универсальный рисунок не слишком контрастный и с клетками среднего размера, поскольку контрастные мелкие или, напротив, крупные принты могут добавить ненужного объема.

Кожа и трикотаж аппетитных оттенков

осень тренды покупки одежда шопинг советы стилистаПосмотреть эти серьги >>>>>

Тренд на экокожу с нами уже два года – он не покидал нас даже летом, когда, будем откровенны, носить кожаные вещи не очень комфортно, и конечно останется с нами в холодный сезон, когда любая непродуваемая, сохраняющая тепло, да еще и стильная одежда как нельзя кстати. Плотный трикотаж – тоже неизменный мастхэв осени. Он довольно требователен к фигуре, однако уютные платья и целые костюмы: джемперы с полуспортивными брюками, джемперы с юбками или удлиненными шортами – становятся все актуальнее.

Если ты раздумываешь, приобретать ли что-то из этих долгих тренов, наш вердикт – приобретать. Только в этом случае постарайся отойти от классического черного цвета или дипломатичного серого – осень задает тон самым «вкусным» оттенками в гардеробе. Шоколадный, карамельный, кофе с молоком, куркума, марсала, баклажановый – в таких цветах кожа и трикотаж смотрятся особенно выигрышно.

Высокие сапоги

осень тренды покупки одежда шопинг советы стилистаПосмотреть эти серьги >>>>>

Мы не про ботфорты из латекса – хотя это остромодный вариант и в сочетаниях с юбками-миди и платьями ниже колена вполне жизнеспособный даже в комплектах кэжуал. Но «вечным трендом» назвать его сложно, а вот сапоги из мягкой кожи с широким голенищем высотой под колено заслуженно носит этот титул.

Есть несколько моментов, на которые стоит обратить внимание: нос обуви должен быть не круглый и даже не квадратный, как того требует тренд, а удлиненный – такая форма будет особенно удачно смотреться на ноге и вытягивать силуэт в целом. Каблук – лучше не шпилька и точно не наборный, а устойчивый, в меру массивный вариант комфортной для тебя высоты. И голенище – без прилегания по всей длине, пусть небрежно собирается в гармошку, мы так и хотели. Если все нюансы учтены – «значит хорошие сапоги, надо брать».

Фото: 585*ЗОЛОТОЙ, Shutterstock.

Дарья Крутских

Поделиться: