Барочный жемчуг: что мы знаем о ювелирном тренде

logo
Барочный жемчуг: что мы знаем о ювелирном тренде Барочный жемчуг: что мы знаем о ювелирном тренде Барочный жемчуг: что мы знаем о ювелирном тренде Барочный жемчуг: что мы знаем о ювелирном тренде
Аксессуары с перламутром и «неидеальными» жемчужинами стали главным дополнением летних образов – познакомимся с трендом поближе.

Одним из хитов года в аксессуарах стал «неидеальный» жемчуг барокко. Рассказываем, как тренд появился и как его стильно обыграть в повседневных образах. 

Поделиться:


Что такое барочный жемчуг?

Купить такое колье с барочным жемчугом в магазинах 585*Золотой >>>

«Барочным» называется необработанный жемчуг неправильной формы. В отличии от классических жемчужных горошин, он приобретает самые необычные очертания. Жемчуг барокко может быть угловатым, плоским, неоднородным по текстуре – главное не круглым.

Такой жемчуг особенно ценился во второй половине 17 века, в так называемую эпоху барокко, которая получила название именно от этого вида жемчуга, а не наоборот. Слово было заимствовано из португальского языка, где la perola barroca переводится как «жемчужина неправильной формы».

Хочу такое колье с барочным жемчугом >>>

Долгое время ценился крупный барочный жемчуг в виде капли. А вот камни неправильной формы с обилием углов и вмятин были не так популярны, поэтому всегда стоили дешевле. Их обычно использовали для украшения волос, вшивали в ткани платья, а также декорировали ими элементы интерьера.

Почему жемчуг «барокко» стал таким популярным в 2020 году?

Хочу такой браслет с барочным жемчугом >>>

Жемчуг у большинства ассоциируется исключительно с классикой и женственностью. Это и нитка жемчуга в духе Шанель, и сдержанные украшения представителей королевских семей и супруг политиков. Но современные дизайнеры обыграли жемчуг совершенно по-иному. Они показали нам новые грани этой природной драгоценности.

Самобытный барочный жемчуг очень гармонично вписался в современный запрос на уникальность, осознанность и экостиль. Еще с прошлого года модельеры начали смело экспериментировать с украшениями, в которых обильно использовался перламутр.

Читай также: 5 «жемчужных» фактов, которые тебя удивят >>>

В своих коллекциях барочный жемчуг уже показали Chanel, Gucci, Prada, Chloé и многие другие. Необычная форма камня придает изделиям статус «IT» или «statement» – то есть яркого акцента в образе. Такие украшения оценили за эксклюзивность, ведь каждая неидеальная жемчужина по-настоящему уникальна – второй точно такой же вы не найдете.

Какие украшения с барочным жемчугом выбрать?

Хочу такие серьги  барочным жемчугом >>>

В этом году в моде остается гротеск и асимметрия. Именно поэтому украшения становятся все крупнее и необычнее по своей форме. Очень стильно смотрятся длинные моносерьги с подвесками из барочного жемчуга.

Также сегодня актуальны изделия, где жемчуг сочетается с другим модным трендом сезона – крупными цепями. Колье или браслет из больших металлических звеньев с добавлением жемчужин  – отличное решение, чтобы разнообразить повседневный образ. Для тех, кто не готов к радикальным экспериментам, подойдут более классические модели сережек с изюминкой в виде нестандартных жемчужин. Также можно обыграть цветной жемчуг, который стремительно набирает популярность.

С чем носить жемчуг «барокко»?

Хочу такие серьги  барочным жемчугом  >>>

Благодаря свободе современной моды, все меньше правил остается по части ношения ювелирных украшений. Поэтому барочный жемчуг будет уместен практически в любом образе – от романтического до делового в формате бизнес кэжуал. Благодаря сочетанию благородного блеска и непокорного характера, он отлично смотрится и с классическим платьем, и с простыми джинсами, и с эко-кожей.

Барочный жемчуг идеально подходит для популярного викторианского стиля с рукавами-буфами, кружевом и корсетными топами. Длинные многоярусные колье с жемчужинами «барокко» будут гармоничны в многослойном образе.

Смотри также: Создано для тебя – твое идеальное украшение по гороскопу >>>

Крупные браслеты с привлекающими внимание элементами можно носить как на голых запястьях, так и поверх рукава. Светлый жемчуг будет сочетаться со всеми цветами, но особенно с пастельной палитрой и натуральными оттенками. Розовый жемчуг красиво смотрится с голубой джинсой, а темный – как с вечерними нарядами, так и с бунтарскими косухами.

Валерия Менская

Поделиться: