Как правильно сушить волосы: 7 важных советов

logo
Как правильно сушить волосы: 7 важных советов Как правильно сушить волосы: 7 важных советов Как правильно сушить волосы: 7 важных советов Как правильно сушить волосы: 7 важных советов
От того, насколько ты владеешь хитростями укладки, зависит, будешь ты выглядеть как девушка из рекламы шампуня – или предпочтешь весь день не снимать шапку.

укладка волосы как сушить волосы правильно советы парикмахера

Сушка волос кажется максимально простой задачей, но именно она решает, будет ли твоя прическа выглядеть так, как будто ты только что вышла из салона, или нет. 

Поделиться:


Не используй спрей для быстрой сушки волос

укладка волосы как сушить волосы правильно советы парикмахера

Учитывая, что существуют спреи для экспресс-сушки ногтей после маникюра, создание аналогичного средства для волос было делом времени. Соблазн потратить на прическу в 2 раза меньше времени, чем обычно, можно назвать весомым доводом для его приобретения.

Смотри также: Опасны для здоровья – какие компоненты в косметике могут причинить непоправимый вред >>>>>

Но делать этого все-таки не стоит: главным «секретным» компонентом для таких спреев является спирт, а он высушивает кутикулу волоса и способствует появлению зуда. Спирт испаряется с поверхности прядей, способствуя быстрой сушке волос, но серьезно ухудшая их внешний вид.

Не заматывай мокрые волосы полотенцем

укладка волосы как сушить волосы правильно советы парикмахера

Полотенце на голове, с которым частенько дефилируют героини романтических комедий – аксессуар, который не приводит в восторг парикмахеров и трихологов. Чересчур тугой узел легко может стать причиной не только головной боли, но и нарушения кровообращения в сосудах, расположенных близко к коже головы, и, как следствие, выпадения волос.

Смотри также: Волосы как в рекламе – секреты стилистов, которые работают на съемках >>>>>

Полотенце на хлопковой основе также провоцирует трение, способствующее истончению кутикулы. Заматывать волосы можно только в полотенце из микрофибры – она прекрасно впитывает воду и не вредит влажным прядям.

Не три и не отжимай волосы

укладка волосы как сушить волосы правильно советы парикмахера

От воды кутикула волоса размокает – именно этим объясняется их повышенная уязвимость при неправильной сушке. Чтобы не стать обладательницей секущихся кончиков, откажись от привычки тереть или выжимать волосы при помощи полотенца.

Смотри также: Стилист в шоке – 5 типичных ошибок в уходе за волосами >>>>>

Энергичные растирания никак не уменьшат число минут, затраченных на сушку, но легко могут усложнить тебе жизнь, сделав волосы ломкими и непослушными. Воспользуйся лайфхаком голливудских парикмахеров, которые советуют аккуратно промокать волосы чистой футболкой.

Волосы не должны быть слишком мокрыми

укладка волосы как сушить волосы правильно советы парикмахера

Даже правильно подобранный фен может причинить вред волосам, если ты включаешь его слишком рано. Шевелюра должна быть примерно на 60-70% сухой, когда ты приступаешь к его использованию: логично, что чем дольше фен останется в режиме on, тем большую опасность для волос он будет представлять. После того, как ты промокнешь пряди полотенцем, дай им слегка подсохнуть естественным образом, а потом уже приступай к укладке.

Раздели волосы на зоны

укладка волосы как сушить волосы правильно советы парикмахера

Хаотичная сушка волос, когда ты наклоняешь голову вниз или просто пропускаешь пряди сквозь пальцы, вызывает распушение, дисциплинировать которое – задача повышенной сложности. Обрати внимание на то, как сушат волосы профессионалы в салонах – они разделяют их на несколько секций, чтобы сократить время. Ты можешь использовать зажимы, чтобы поделить сырые волосы на 4 части по прямому пробору и по линии затылочной части головы.

Учитывай природную структуру волос

укладка волосы как сушить волосы правильно советы парикмахера

Выбирая шампунь или бальзам для волос, мы обязательно подбираем его под тип волос и другие индивидуальные особенности. Вспоминай об этом почаще – особенно, когда сушишь волосы. Прямые тонкие пряди высыхают быстрее благодаря теплой струе воздуха из фена, если ты предварительно осторожно расчешешь их гребнем с редкими зубчиками.

Читай также: На ночь глядя – 5 ритуалов красоты перед сном для роскошных волос >>>>>

С волнистыми плотными волосами так поступать нельзя: они более капризны, поэтому их вообще нельзя расчесывать во влажном состоянии, чтобы завитки не распались. При сушке они нуждаются в использовании термозащиты с легкими фиксирующими свойствами, чтобы сделать локон более графичным.

Не нужно недооценивать насадки на фен

укладка волосы как сушить волосы правильно советы парикмахера

Большинство девушек игнорируют возможность их использования, потому что насадки изменяют границы воздушного потока – кажется, что это серьезно усложняет процесс укладки. А вот и нет: насадка-концентратор, к примеру, формирует более мощный поток теплого воздуха и ускоряет высыхание волос, а еще облегчает процесс создания идеально гладких локонов. Диффузор тоже не требует особых навыков для применения: он прекрасно формирует волны, заменяет стайлер и создает прикорневой объем.

Фото: Shutterstock

Настасья Гарина

Поделиться: