Экобренд SmoRodina: «Наша миссия – уход за естественной красотой»

logo
Экобренд SmoRodina: «Наша миссия – уход за естественной красотой» Экобренд SmoRodina: «Наша миссия – уход за естественной красотой» Экобренд SmoRodina: «Наша миссия – уход за естественной красотой» Экобренд SmoRodina: «Наша миссия – уход за естественной красотой»
Интервью журнала «ЗОЛОТОЙ» с основательницей бренда Анастасией Семеновой о преимуществах натуральной косметики, ежедневном уходе и многом другом.

SmoRodina, бренд косметики, натуральная косметика, эко-бренд, отечественная косметика

Если ты ничего не слышала про экомарку SmoRodina – российскую косметику, в которой используется 96–100% натуральных ингредиентов – то самое время это исправить! Журнал «ЗОЛОТОЙ» поговорил с основательницей бренда Анастасией Семеновой о преимуществах натуральной косметики, о компонентах, которым нужно сказать твердое «нет», и необходимом минимуме уходовых средств для каждой девушки. 

Поделиться:


SmoRodina, бренд косметики, натуральная косметика, эко-бренд, отечественная косметика

Анастасия, расскажи, пожалуйста, как ты решилась создать собственный бренд косметики?

– Для начала расскажу немного о себе. Мне 30 лет, я родилась в Магнитогорске. По образованию технолог, несколько лет прожила в Москве, работала в строительной сфере. Потом судьба распорядилась так, что я вернулась в свой город и создала островок с натуральной косметикой. Я уже тогда интересовалась изготовлением натуральной косметики, экспериментировала с шампунями, кремами, мылом и обучалась косметической химии в Москве.

В определенный момент передо мной встал выбор: продолжать развитие в косметической сфере или нет. И вот тогда я приняла решение о создании своего производства! Первое помещение удалось найти быстро: в собственности моего мужа (он владеет строительным бизнесом) было пустующее советское здание, где раньше делали мороженое. Мы сделали там ремонт для небольшого цеха. С этого все и началось.

Каким знаниям пришлось обучиться, чтобы создать первый рабочий образец? Сколько было проб и ошибок, прежде чем ты поняла, что идеальная формула найдена?

– Пока жила в Москве, я много изучала косметическую сферу. Серьезными и важными направлениями для меня стали технические особенности и процесс разработки натуральной косметики, поиск и изучение натуральных безопасных ингредиентов – я с нуля погружалась в рынок поставщиков, особенности профессиональной сертификации производства и самих средств.

SmoRodina, бренд косметики, натуральная косметика, эко-бренд, отечественная косметика

В своей фирме ты, что называется, «и швец, и жнец»: разрабатываешь формулы, занимаешься дизайном продукции. Сложно совмещать такие разные виды деятельности?

– Просто я очень люблю то, что делаю! Конечно же, когда бренд только появился, все было в новинку: разработка формул, дизайна, создание надежной сети поставщиков сырья, логистика, маркетинг… И все равно все это было совсем не сложно совмещать!

Читай также: Профессиональный уход – какие бьюти-средства заменят визит к косметологу >>>

Но за три года компания выросла, и теперь передо мной стоят еще более сложные задачи, которые забирают внимание с других процессов. Сейчас я больше креативный директор, занимаюсь разработкой средств и дизайном.

К счастью, мне очень повезло с командой – у нас много опытных и квалифицированных сотрудников. Я им полностью доверяю и со спокойной душой могу поручить любую работу.

Некоторые считают, что эко-средства недостаточно эффективны и на одних природных компонентах далеко не уедешь. Как убедить их в обратном? Какие преимущества у натуральной косметики по сравнению с синтетической?

– Смотрите, в любом средстве всегда есть две составляющие. Это активные и вспомогательные компоненты. Первые исполняют обещание, написанное на баночке – придают сияние, увлажняют, помогают решить какие-либо локальные проблемы с кожей. А вспомогательные – это те, которые помогают средству сохранять свою консистенцию, запах, цвет.

Так вот, в чем различие: в натуральной косметике работает все – и активы, и «помощники», поскольку они естественного, растительного происхождения. Кожа идентифицирует их как родственные себе и «разрешает» воздействие на глубинные слои. В синтетической косметике же работают только активы. Они действительно оказывают определенный положительный эффект, но, к сожалению, он часто нивелируется воздействием агрессивных или неродственных коже веществ.

Обычно в синтетической косметике доля активов составляет до 10–15%, тогда как в натуральной косметике положительный эффект может достигаться 95–100%, и вспомогательные ингредиенты одновременно могут являться активными.

SmoRodina, бренд косметики, натуральная косметика, эко-бренд, отечественная косметика

Может ли косметика иметь стопроцентно натуральный состав? И так ли это важно – гнаться за абсолютной натуральностью? Ведь без тех же консервантов в косметических средствах будут размножаться болезнетворные организмы.

– Понятие натуральности в нашей стране пока никак не регламентировано, поэтому  фразу «важно ли гнаться за натуральностью» лучше переформулировать в «важно ли делать составы, разрешенные международными авторитетными сертификаторами». Для нас это, безусловно, важно!

Как мы выяснили выше, составы вполне могут быть натуральными. Например, это могут быть масляные составы – в них нет воды, а значит, не нужны консерванты. Сюда же можно отнести сухие продукты.

Читай также: Бьюти-подготовка к свадьбе – лучшие средства для домашнего ухода >>>

Если же брать более сложные составы, то, как я уже говорила, существуют консерванты растительного происхождения на растительных экстрактах, а также консерванты, разрешенные для использования в натуральной косметике.

Как обычному покупателю отличить натуральную косметику от ненатуральной? Ведь, как показывает практика, далеко не вся продукция с пометами «эко-», «био-» и «органик» действительно является «зеленой».

– Это не так сложно, как кажется! Достаточно выучить основные группы вредных компонентов и их признаки. Хорошо в изучении помогут профильные сайты для проверки составов, например, Ecogolik.ru или Ekokosmetika.ru. Также есть много экоблогеров, которые делают хорошие разборы составов косметики.

Какие компоненты в составе косметики должны заставить отказаться от покупки?

– Сразу отмечу, что производитель обязан писать полный состав средств на упаковке. Это регламентированное международное требование к любому производителю, который хочет, чтобы его косметика продавалась.

Следующий момент – всегда нужно обращать внимание на положение того или иного ингредиента в составе. В начале располагаются те, содержание которых самое большое, далее идут все остальные.

Если в составе вы увидите парабены, минеральное масло, силиконы, химические УФ-фильтры – средство лучше поставить обратно на полку. А как их идентифицировать, можно найти на сайтах, о которых я говорила выше.

SmoRodina, бренд косметики, натуральная косметика, эко-бренд, отечественная косметика

Как ты относишься к самодельной косметике? Сейчас стало модно не просто делать маски из подручных средств, но и варить шампуни, мыло, делать кремы? Насколько это все эффективно?

– В 2012 году я сама начала свое знакомство с натуральной косметикой с сайта зарубежных ингредиентов AromaZone, экспериментируя с созданием различных косметических продуктов.

А теперь, уже основываясь на полученном опыте, скажу, что отношусь очень даже положительно! Такая косметика может быть эффективной на все 100%. Но только в том случае, если хорошо разбираться в составах, ингредиентах и технологии изготовления.

Многие девушки не меняют уход весь год, пользуются и летом, и зимой одними и теми же средствами. Это допустимо? Каким должен быть зимний уход?

– В вопросе ухода все всегда очень индивидуально. Многое зависит не только от внешних факторов, но и от типа и состояния кожи. Мы всегда рекомендуем подстраивать уход под время года. Сезонность важна, так как позволяет плавно подготовить кожу к новым погодным условиям.

Читай также: «Даже Клеопатра выполняла упражнения для лица» – интервью с тренером по фейсфитнесу>>>

В зимнее время важным фактором становится постоянно увлажнение кожи – воздух на улице становится очень холодным, на лице тают снежинки, которые затем обдувает северным ветром. В помещении кожа также подвержена стрессу от резкого перепада температуры и сухого воздуха из-за отопления.

В результате кожа становится очень сухой, шелушится, может появиться раздражение. Чтобы быстрее помочь ей вернуться в комфортное состояние, стоит ухаживать за ней в четыре этапа: мягкое очищение, тонизация, основной уход (направленный на увлажнение и питание), дополнительные средства.

Для очищения подойдет наша мягкая энзимная пудра – в составе ферменты ананаса и папайи, которые способствуют удалению ороговевших клеток, благодаря чему кожа обновляется и начинает дышать, становится более мягкой, гладкой, молодой и восприимчивой к проникновению полезных веществ. С тонизацией хорошо справляются наши гидролаты-миксы. Рекомендую «Длительное увлажнение» с розой и лавандой.

SmoRodina, бренд косметики, натуральная косметика, эко-бренд, отечественная косметика

В основном уходе отлично работает дуэт из сыворотки-сияния Vitamin и кремов серии Anti-pollution от негативных факторов окружающей среды (дневной защиты и ночного восстановления). Сыворотка – идеальный продукт на межсезонье, когда кожа требует интенсивного увлажнения и восстановления. Актив Aquaxyl предотвращает трансэпидермальную потерю влаги из кожи, восстанавливает ее здоровый цвет и возвращает сияние.

Дневной крем Anti-pollution содержит актив Oxygeskin из цветка настурции. Он восстанавливает способность кожи реагировать на стресс, разглаживает микрорельеф, придавая лицу здоровый блеск.

А актив ночного крема серии Celldetox (альфа-глюканы дрожжей) запускает процессы детоксикации, обновления клеток кожи и аутофагии – вычищения «мусора» из клеток и повышения естественного кожного иммунитета.

Скажи, стоит ли сразу ждать волшебного эффекта от натуральной косметики или результат станет заметен лишь спустя какое-то время?

– Любая косметика, даже аптечная, дает эффект после определенного количества времени, обычно он виден спустя две недели регулярного использования. Если говорить о нашей косметике, то тут дело обстоит так же, если говорить о средствах с серьезным составом – кремах, сыворотках.

Читай также: Части тела – 5 средств ухода за кожей, которые не заменит даже пластика >>>

Но вместе с тем, мы отлично понимаем, насколько важно бывает добиться так называемого «эффекта выходного дня» – быстрого и качественного результата. Wow-эффекта можно легко добиться с нашими альгинатными и мусс-масками. Всего 20 минут – и кожа матовая, чистая, очень увлажненная и отдохнувшая.

Сколько у вас сейчас наименований? Планируешь расширять ассортимент?

– Сейчас у нас 140 наименование по уходу за лицом и телом. Большую часть занимает уход за лицом. Мы не останавливаемся на достигнутом и уже разрабатываем новые средства! Например, скоро наша линия средств для волос пополнится жидкими шампунями, бальзамами и другими ухаживающими средствами.

И, конечно же, мы очень ждем начала производства нашей биоразлагаемой тары для косметики из растительного сырья. На данный момент получен необходимый состав, уже отрабатываем производственную линию.

SmoRodina, бренд косметики, натуральная косметика, эко-бренд, отечественная косметика

Твой самый любимый продукт? Из чего состоит твоя ежедневная бьюти-рутина?

– У меня комбинированный тип кожи, нужно следить за порами на Т-зоне и чтобы не было воспалений и шелушения на коже щек. Умываюсь нашей мягкой энзимной пудрой 01 Enzyme Face Cleanser, она отлично справляется с очищением как на сухих, так и жирных участках кожи. Раз или два в неделю провожу более глубокое очищение с энзимной маской. А если кожа капризничает и требует SPA, прохожу курс «Идеальная кожа» с альгинатными масками.

Из базового ухода я использую гидролат и сыворотки. Чередую кремы с lifting, anti-pollution и moisturizing-эффектами.

Иногда делаю натуральную парафинотерапию с нашими массажными свечами. У них прекрасные ароматы, и я часто зажигаю в ванной для релаксации – опять же, когда позволяет время понежиться в воде, почитать.

Какой минимум уходовых средств должен быть у каждой девушки?

– Это очень правильный и интересный вопрос! Миссия нашей компании – производить ровно столько средств, сколько нужно каждой девушке для ухода за своей естественной красотой. Все средства образовывают единую систему ухода, где каждый компонент взаимодействует с другими.

Читай также: Overdone – может ли быть слишком много ухода за кожей >>>

Средства для лица, как я ранее говорила, делим на четыре ступени ухода – очищение, тонизация, основной уход и дополнительные средства. Поэтому считаю, у каждой девушки должен быть следующий минимум: хорошее, подходящее под тип и состояние кожи средство для умывания, грамотно подобранные сыворотка и крем для лица и, конечно же, любимые дополнительные средства, которыми можно побаловать себя пятничным вечером или в выходные.

Сейчас в тренде многофункциональность. Есть ли у SmoRodina средства, которые можно использовать сразу в нескольких вариантах?

– Да, конечно, у нас есть такие средства. Например, нашу скраб-пудру Facial Exfoliant 3 в 1 c ягодными ферментами можно использовать как средство для умывания, мягкий скраб и маску для глубокого очищения. А маска-скраб Facial Polish 2 в 1 отлично подойдет для проблемной кожи как деликатное средств для очищения кожи и маска с противовоспалительным и успокаивающим действием.

Наши свечи для аромамассажа можно использовать как обычные ароматические свечи с изумительным ароматом, как твердое масло для увлажнения кожи на теле. А сейчас, в зимнее время, они отлично подойдут для парафинотерапии рук и ног.

SmoRodina, бренд косметики, натуральная косметика, эко-бренд, отечественная косметика

Скажи, как ты относишься к инъекциям? Может ли уходовая косметика конкурировать с салонными процедурами?

– Инъекции – это быстрый способ получить результат. На данный момент в нашем обществе деформировано понятие красоты. Гораздо проще быстро исправить недочеты, не работая над причинами. Поэтому просто уходовая косметика, даже натуральная, не может конкурировать с инъекциями. Но если работать комплексно: налаживать питание, нормализовать сон, баланс влаги, исследовать состояние своего организма, заботиться о своем психологическом состоянии в комплексе с натуральным уходом – можно добиться действительно потрясающего результата.

Фото: SmoRodina

Поделиться: