Российская драма «Айка» стала номинантом «Оскара»

logo
Российская драма «Айка» стала номинантом «Оскара» Российская драма «Айка» стала номинантом «Оскара» Российская драма «Айка» стала номинантом «Оскара» Российская драма «Айка» стала номинантом «Оскара»
Российская лента "Айка" о киргизской девушке, которая живет в Москве, попал в шорт-лист премии "Оскар" в номинации "Лучший фильм на иностранном языке".

Российский фильм «Айка» попал в шорт-лист премии «Оскар» в номинации «Лучшая лента на иностранном языке».


По сюжету молодая девушка из Киргизии по имени Айка живет и нелегально работает в Москве. Неожиданная беременность резко меняет ее жизнь в российской столице. Теперь ей надо принять непростое решение в отношении своего ребенка и будущего в целом. Драму режиссера Сергея Дворцевого уже показывали на Каннском фестивале-2018. Тогда жюри наградило казахскую актрису Самал Еслямову в номинации «Лучшая женская роль».

Также в категории «Лучшая лента на иностранном языке» на «Оскар» выдвинуты фильмы: «Рома» Альфонса Куарона, «Магазинные воришки» Хирокадзу Корээды, «Холодная война» Павла Павликовского. Фильм Константина Хабенского «Собибор» в шорт-лист не попал.

За премию «Лучшая музыка» поборются 15 фильмов, среди которых «Человек на Луне» и «Черная пантера». Также супергеройский фильм выдвинут в категории «Лучший грим» вместе с «Суспирией» и «Двумя королевами».

Напомним, церемония награждения «Оскар» пройдет 24 февраля 2019 года. Основной шорт-лист с номинантами в категориях лучший фильм, актер, режиссер и другие номинации будут объявлены 22 января 2019 года.

Поделиться: