Системы питания, которые будут популярны в 2022 году

logo
Системы питания, которые будут популярны в 2022 году Системы питания, которые будут популярны в 2022 году Системы питания, которые будут популярны в 2022 году Системы питания, которые будут популярны в 2022 году
Система Майера, иммунодиета и баллы «весонаблюдателей» – мы собрали топ актуальных и здоровых подходов к питанию. Подсчета калорий среди них нет.

диета, питание, похудение, как похудеть, диеты 2022, здоровье, фигура, советы диетолога

Монодиеты, соковые детоксы и подсчет калорий остаются в прошлом – сейчас актуальны методики, которые помогают не только прийти в форму, но и улучшить здоровье, поддержать иммунитет, противостоять стрессам, даже замедлить старение. По каким принципам составлять рацион, чтобы добиться такого эффекта? Есть несколько подходов. 

Поделиться:


LCHF

диета, питание, похудение, как похудеть, диеты 2022, здоровье, фигура, советы диетолога

В последние годы диетологи и фитнес-блогеры все чаще говорят об инсулинорезистентности – это синдром, который является главным виновником висцерального ожирения (лишнего веса в области живота). Он накапливается и провоцирует диабет и сердечно-сосудистые заболевания. Чтобы похудеть, необходимо понизить уровень инсулина: лучший способ сделать это – отказаться от «быстрых» углеводов и продуктов с высоким гликемическим индексом. И здесь как раз пригодится LCHF.

Смотри также: Fat thoughts – 5 установок, которые мешают похудеть >>>

Low Carb High Fat – диета с минимумом вредных углеводов вроде хлеба и фаст-фуда и большим количеством жиров. Естественно, они должны быть полезными – такими, как оливковое масло, красная рыба, орехи и семена. Уменьшение объема углеводов поможет избежать скачков инсулина – и приступов голода тоже.

Иммунодиета

диета, питание, похудение, как похудеть, диеты 2022, здоровье, фигура, советы диетолога

Строго говоря, это не диета, а система питания, которая была рекомендована ВОЗ на фоне пандемии коронавируса. Многочисленные исследования доказали, что люди, в рационе которых до заражения COVID-19 было много овощей и фруктов, переносили заболевание гораздо легче. Витамины и микроэлементы – залог сильной иммунной системы, поэтому ничего удивительного здесь нет.

Смотри также: Необычный детокс – 5 лайфхаков, чтобы прийти в тонус после праздников >>>

Согласно рекомендации ВОЗ, для поддержания иммунитета в день надо употреблять не менее 400 г овощей, фруктов и ягод, причем большую часть этой нормы должны составлять именно овощи и салатная зелень. Этого количества достаточно, чтобы помочь организму в борьбе с вирусами. Диета для иммунитета окажет поддержку и в похудении, поскольку овощи богаты клетчаткой, которая помогает процессу пищеварения. Детокс и хороший цвет лица обеспечен!

«Диета весонаблюдателей»

диета, питание, похудение, как похудеть, диеты 2022, здоровье, фигура, советы диетолога

Все началось с коммерческого приложения, в котором можно было получить поддержку от тех, кто тоже хочет похудеть. Фото «до» и «после», встречи с теми, у кого получилось – все это отлично мотивирует. Но у Weight Watchers есть кое-что интереснее: система баллов, которая помогает отличать «хорошие» калории от «плохих».

Смотри также: Советы тренера – главные принципы здорового похудения >>>

Для нашего здоровья и формы 100 калорий из мармелада не равноценны 100 калориям, полученными из курицы или рагу из овощей. Чтобы было проще в этом разобраться, «диета весонаблюдателей» предлагает считать не калории, а «баллы», которые можно присвоить еде. Если ты весишь до 70 кг, то по системе Weight Watchers можешь съедать не более 18 баллов ежедневно. У фруктов и овощей этот показатель равен 0, у сливочного масла – 5, у газированных напитков – 12, у пиццы – 7. Диета строится по принципу мягкой коррекции рациона, благодаря которой со временем ты составишь правильный рацион. И будешь худеть примерно на 0,5-1 кг в неделю – такая потеря веса считается оптимальной.

Волюметрическая диета

диета, питание, похудение, как похудеть, диеты 2022, здоровье, фигура, советы диетолога

Когда мы снижаем калорийность рациона, чтобы похудеть, часто сталкивается с чувством голода. Оно возникает, потому что мы урезаем порции – и организму приходится адаптироваться к их новому объему. Он может начать «бунтовать», выражать недовольство дискомфортом и спазмами в желудке. И тут на помощь как раз приходит волюметрическая система.

Смотри также: 7 лайфхаков, которые помогут быстрее похудеть >>>

Больше порции, меньше калории – вот в чем ее главный принцип. Перед каждым приемом пищи рекомендуется съедать порцию салата с листовыми овощами и заправкой из оливкового масла, лимонного сока или бальзамического уксуса. Это работает лучше известного приема с парой стаканов воды за полчаса до еды – такое первое блюдо сокращает объем любой калорийной пищи, которую мы планируем съесть после салата.

Система доктора Майера

диета, питание, похудение, как похудеть, диеты 2022, здоровье, фигура, советы диетолога

Английский врач Франц Майер еще в начале XX века предположил, что лишний вес и другие проблемы со здоровьем тесно связаны с состоянием органов пищеварения. Стоит наладить их работу – и поддерживать стройность будет намного проще. Майер не создавал техник похудения, но придумал основные рекомендации, следовать которым под силу каждому. Например, актриса Ребел Уилсон сбросила 30+ килограммов именно по его методике.

Читай также: Метод Майера – как работает «умное» похудение >>>

По Майеру, принимать пищу нужно только в спокойном состоянии, поскольку стрессы и другие яркие эмоциональные переживания способствуют перееданию. Есть стоит медленно, не на бегу, тщательно пережевывая пищу. Питаться следует три раза в день, без перекусов. Еще доктор советует худеющим делать основной акцент на плотный завтрак и такой же обед, но легкий и ранний ужин. Последний гарантирует отличный аппетит утром, отсутствие отеков и постепенную нормализацию веса.

Настасья Гарина

Поделиться: