Обязательно к просмотру: 10 главных фильмов «Оскара»-2021

logo
Обязательно к просмотру: 10 главных фильмов «Оскара»-2021 Обязательно к просмотру: 10 главных фильмов «Оскара»-2021 Обязательно к просмотру: 10 главных фильмов «Оскара»-2021 Обязательно к просмотру: 10 главных фильмов «Оскара»-2021
«Земля кочевников», «Девушка, подающая надежды», «Манк» и не только – потенциальные триумфаторы главной кинопремии в нашей подборке.

Девушка, подающая надежды, кадр из фильма, Оскар 2021

Ровно месяц остался до главной кинопремии мира, а значит, у тебя есть время познакомиться с ее фаворитами. Мы отобрали 10 картин, не посмотреть которые было бы преступлением.

Поделиться:


Девушка, подающая надежды

Девушка, подающая надежды, кадры из фильма, Оскар 2021

Режиссер: Эмиральд Феннел. В ролях: Кэри Маллиган, Бо Бернэм, Элисон Бри, Клэнси Браун.

Под нарочито китчевой оберткой девичьего кино в розово-зефирных тонах с песенками Бритни Спирс в саундтреке скрывается настоящий триллер о мести. Главная героиня была подающей надежды студенткой медицинского, когда ее лучшая подруга покончила с собой из-за надругательства. Теперь Кассандре тридцать, она все еще живет с родителями, работает бариста в скромной кофейне, а поздними вечерами изображает сильно подвыпившую девушку в различных злачных местах. Так она ведет охоту на мужчин, обижающих беззащитных женщин.

Производством фильма занималась продюсерская студия Марго Робби – ее проекты всегда отличаются смешением жанров, мрачным юмором и феминистской тематикой. Фильм собрал пять номинаций (Лучший фильм, Лучшая женская роль, Лучший режиссер, Лучший сценарий и Лучший монтаж). Исполнительница главной роли Кэри Маллиган, звезда «Великого Гэтсби» и «Воспитания чувств», выступила в очень необычной для себя роли – и сыграла блестяще, показав, что девчонки сделаны отнюдь не только из цветочков и звоночков, загадок и мармеладок.

Манк

Манк, кадры из фильма, Оскар 2021

Режиссер: Дэвид Финчер. В ролях: Гари Олдман, Аманда Сайфред, Лили Коллинз, Том Пелфри.

Самая личная картина Дэвида Финчера рассказывает о сценаристе Германе Манкевиче, авторе «Гражданина Кейна», признанного лучшей картиной в истории кино. Настоящий голливудский дикобраз Манкевич, попав в автокатастрофу, оказывается в больничной койке на собственном шикарном ранчо.

Смотри также: «Оскар» – 7 самых ярких образов последних лет >>>

Наедине с печатной машинкой и верной помощницей ему предстоит написать величайший сценарий всех времен и народов. К нетривиальному сюжету прилагаются монохромная картинка, звук 1930-х, оркестровый саундтрек и игра актеров в лучших традициях старого Голливуда.

Для Финчера «Манк» стал проектом мечты – ведь сценарий к нему сочинил его отец. Он хотел поставить картину еще в 90-е с Кевином Спейси в главной роли, но решил, что тому не хватает мастерства. В этом году «Манк» уверенно входит в наградной сезон в статусе одного из фаворитов: у него целых десять номинаций, включая Лучший фильм, Лучшую мужскую роль, Лучшего режиссера и Лучшие костюмы.

Земля кочевников

Земля кочевников, кадр из фильма, Оскар 2021

Режиссер: Хлоя Чжао. В ролях: Фрэнсис Макдорманд, Гэй ДеФорест, Патриша Грайр, Линда Мэй.

Один из самых нежных и благородных фильмов 2020-го рассказывает о 60-летней Ферн, недавно пережившей смерть мужа. Это еще не все ее несчастья: экономический кризис лишает героиню работы и жилья, поэтому ей ничего не остается, как сесть в старенький фургон и отправиться в трип по западной Америке. В итоге Ферн вливается в культуру современных кочевников – людей, лишенных недвижимости, но не ощущения дома.

Картина в условно маскулинном жанре роуд-муви рождена на свет тремя талантливыми женщинами. Источником для сценария стал нон-фикшн роман Джессики Брудер, продюсером и одновременно исполнительницей главной роли выступила оскароносная Фрэнсис Макдорманд, а за в высшей степени художественную режиссуру отвечала режиссер Хлои Чжао.

Смотри также: Очень женское кино – новинки, которые нужно посмотреть >>>

Результатом их работы стала лиричная и живая история, которая уже забрала главную награду Венецианского кинофестиваля и несколько «Золотых глобусов», а сейчас считается одним из главных фаворитов «Оскара» (в ее копилке 6 номинаций).

Отец

Отец, кадр из фильма, Оскар 2021

Режиссер: Флориан Зеллер. В ролях: Оливия Колман, Энтони Хопкинс, Марк Гэтисс, Оливия Уильямс.

В киноверсии одноименной французской пьесы гениальный Энтони Хопкинс сыграл человека с прогрессирующей деменцией. Его герой-тезка Энтони с каждым днем все больше утрачивает связь с реальностью. Дочь Энн, планирующая переезд в Париж, пытается найти сиделку для беспомощного отца, а тот ворчит, что не нуждается в помощи, и при этом путается, в каком городе и в чьей квартире он живет. В конце концов он перестает узнавать окружающих – и дочь в том числе.

В фильме собрался настоящий каст мечты: цвет британской актерской школы Оливия Колман, Оливия Уильямс и Марк Гейтисс. И, конечно же, сэр Энтони Хопкинс, которому удалось медицински точно передать стремительное падение старика в бездну беспамятства. Номинация на «Оскар» за Лучшую мужскую роль была вполне ожидаемой; кроме того, фильм получил номинации за Лучший фильм, Лучший адаптированный сценарий, Лучший монтаж, Лучшую работу художника-постановщика и Лучшую женскую роль второго плана.

Минари

Минари, кадр из фильма, Оскар 2021

Режиссер: Ли Айзек Чун. В ролях: Стивен Ян, Хан Е-ри, Юн Е-джон, Алан С. Ким.

Слово «минари» в переводе с корейского означает траву, которая может ассимилироваться практически на любой почве. В основе сюжета здесь – история корейской семьи, иммигрировавшей в США и пытающейся урвать свой кусочек американской мечты.

Смотри также: Лучшие из лучших – 10 фильмов-рекордсменов по количеству «Оскаров» >>>

Отец-мечтатель намеревается возвести прекрасный сад в чистом поле, построить ферму и зажить в радости и достатке. Однако новая жизнь оказывается не такой сладкой, как он предполагал – семейству предстоит испытать невероятные сложности и расстаться с иллюзиями.

Фильм уже получил главный приз «Санденса» и «Золотой глобус» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке», но, поскольку у картины есть и оскаровское ДНК (продюсировали ее Брэд Питт и обладательница трех статуэток Деде Гарднер), у нее все шансы на главные призы Американской киноакадемии. Сейчас она заявлена в шести номинациях, включая Лучший фильм, Лучшую мужскую роль, Лучшего режиссера, Лучший сценарий, Лучший саундтрек и Лучшую женскую роль второго плана.

Иуда и черный мессия

Иуда и черный мессия, кадр из фильма, Оскар 2021

Режиссер: Шака Кинг. В ролях: Лакит Стэнфилд, Дэниэл Калуя, Джесси Племонс, Доминик Фишбэк.

В основе проекта Warner – основанная на реальных событиях история. Чикаго, конец 1960-х. Мелкий жулик Уильям О’Нил занимается мошенничеством, предъявляя фальшивый жетон агента ФБР. Однажды он попадает в лапы настоящего агента и должен выбрать – шесть лет тюрьмы или работа информатором. О’Нил внедряется в городское отделение «Черных пантер» и начинает саботировать их деятельность. Ему придется предать «черного мессию» Фреда Хэпмтона, который смог объединить силы афроамериканцев и сочувствующего белого населения для борьбы с расизмом.

У фильма сразу две актерские номинации за Лучшую роль второго плана, а также четыре ключевых номинации за Лучший фильм, Лучший сценарий, Лучший саундтрек и Лучшую операторскую работу.

Звук металла

Звук металла, кадр из фильма, Оскар 2021

Режиссер: Дариус Мардер. В ролях: Риз Ахмед, Оливия Кук, Пол Раджи, Матье Амальрик.

Пронзительная инди-драма о печали и принятии тишины рассказывает о барабанщике Рубене, который выступает в панк-метал-группе вместе со своей подругой Лу, не щадя перепонок и живя в трейлере. Одним утром он обнаруживает, что у него резко ухудшился слух. Чтобы спасти карьеру, музыкант отправляется в центр для слабослышащих. Спасение он видим в операции и установке специальных аппаратов, но никак не в изменении образа жизни.

Режиссерский дебют Дариуса Мардера покоряет в первую очередь актерской игрой и звуковым дизайном, который превращает в музыку бытовые стуки, перезвоны и щелчки. Поэтому номинации за Лучшую мужскую роль и Лучший звук совсем не удивительны. Кроме того, картина выдвинута на «Оскар» за Лучший фильм, Лучший сценарий и Лучший монтаж.

Суд над чикагской семеркой

Суд над чикагской семеркой, кадр из фильма, Оскар 2021

Режиссер: Аарон Соркин. В ролях: Марк Райлэнс, Саша Барон Коэн, Эдди Редмэйн, Фрэнк Ланджелла.

Судебная драма Аарона Соркина посвящена истории пятидесятилетней давности. 1968 год, самый разгар войны во Вьетнаме. Во время съезда Демократической партии США в Чикаго приезжают сразу несколько активистов. Они хотят донести свою позицию – войну надо прекратить. Мирный митинг превращается в стычки с полицией и погромы.

Смотри также: Большие надежды – актеры, о которых мы будем говорить в 2021 году >>>

Спустя некоторое время семеро лидеров протеста оказываются на скамье подсудимых по обвинению в заговоре против американского правительства. Процесс вошел в учебники как один из самых недемократичных, антигуманных и даже сюрреалистичных в истории США.

Свой фильм Аарон Соркин (известный нам в первую очередь как сценарист фильмов «Социальная сеть» и «Стив Джобс») вынашивал более 10 лет. Сценарий изначально писался под Стивена Спилберга, но тот из проекта выбыл, и Соркин с помощью 36 продюсеров снял этот фильм для Paramount, которые недальновидно продали его Netflix. Владельцы киностудии никак не ожидали, что картину выдвинут на 6 «Оскаров», в том числе за Лучший фильм.

Ма Рейни: мать блюза

Ма Рейни: мать блюза, кадр из фильма, Оскар 2021

Режиссер: Джордж С. Вольф. В ролях: Виола Дэвис, Чедвик Боузман, Колман Доминго, Глинн Термен.

Фильм, который Барак Обама отметил как один из своих любимых, рассказывает о темнокожей певице 1920-х Ма Рейни. Легендарная «мать блюза» записывает свой новый альбом и вступает в конфликт с менеджером, желающим присвоить права на музыку себе. В борьбе с ним ей помогает трубач Ливи, который и сам надеется однажды оказаться под светом софитов.

Байопик сгибается под тяжестью звезд, как рождественская елка – чего только стоят игра Виолы Дэвис и Чедвика Боузмана, выдвинутых на главные актерские номинации. К сожалению, роль Ливи стала для Боузмана последней – в августе он скончался от рака. «Ма Рейни» также может получить награды за Лучшие костюмы, Лучший грим и прически и Лучшую работу художника-постановщика.

Фрагменты женщины

Фрагменты женщины, кадр из фильма, Оскар 2021

Режиссер: Корнел Мундруцо. В ролях: Ванесса Кирби, Шайа ЛаБаф, Эллен Берстин, Элайза Шлезингер.

Драма венгерского режиссера Корнела Мундруцо снята на основе болезненного личного опыта. Марта и Шон готовятся стать родителями, но будущая мать не хочет ехать в больницу. Она приглашает акушерку на дом и теряет ребенка во время родов. Супруги по-разному встречают страшную трагедию: Шон дает волю чувствам, а Марта замыкается в себе. В их и без того непростые отношения вмешивается властная мать девушки, которая всегда недолюбливала зятя. Кроме того, она хочет затеять судебный процесс против акушерки.

Главную роль в фильме сыграла звезда «Короны» Ванесса Кирби – сыграла настолько выразительно, что получила награды Венецианского кинофестиваля и «Золотого глобуса». У актрисы все шансы получить еще и «Оскар»: ей отлично удалось передать щемящее одиночество пережившей трагедию женщины, и это по праву ее фильм.

Фото: Kinopoisk.ru

Поделиться: