Лучшие из лучших: 10 фильмов-рекордсменов по количеству «Оскаров»

logo
Лучшие из лучших: 10 фильмов-рекордсменов по количеству «Оскаров» Лучшие из лучших: 10 фильмов-рекордсменов по количеству «Оскаров» Лучшие из лучших: 10 фильмов-рекордсменов по количеству «Оскаров» Лучшие из лучших: 10 фильмов-рекордсменов по количеству «Оскаров»
Вечером 24 февраля состоится 91 церемония вручения премии «Оскар» - делаем ставки, сможет ли кто-нибудь из номинантов побить рекорды этих картин.

Создатели каждого фильма счастливы, если их творение получает хотя бы одну заветную статуэтку, но есть в истории киношедевры, у которых с десяток «Оскаров». Самое время их вспомнить и пересмотреть. 

Поделиться:


Титаник, 1997 – 11 «Оскаров»

Фильм-катастрофа о гибели легендарного лайнера был выдвинут сразу в 14 номинациях и выиграл 11 статуэток. «Титаник» стал рекордсменом по части полученных наград, а благодаря пронзительной любовной линии признается лучшим фильмов в жанре мелодрама.

Смотрите также: «Оскар»-2019 – 10 фильмов-номинантов, которые точно стоит посмотреть >>>>>

Интересные факты: большинство побед «Титаник» завоевал в так называемых технических категориях, но не получил ни одной статуэтки за актерскую игру. При этом фильм стал первым в истории, когда два актера, игравших роль одного персонажа, были номинированы. Это Кейт Уинслет в категории «Лучшая актриса» и 87-летняя Глория Стюарт, номинированная на «Лучшую актрису второго плана» за роль молодой Розы Доусон.

Кстати, Стюарт при этом стала самой пожилой актрисой, выдвинутой на премию «Оскар». «Титаник» стал первым немузыкальным фильмом, получившим «Оскар» в номинации «Лучшая композиция».

Бен-Гур, 1959 – 11 «Оскаров»

Эпичное полотно по роману Лью Уоллеса повествует о еврейском юноше Бен-Гуре, который, уверовав в Иисуса (а дело происходит в 26 году от Рождества Христова), хочет освободить свой народ от власти римлян. Российскому зрителю этот шедевр знаком не был, потому что в СССР фильм не демонстрировался из-за библейского сюжета.

Зато у себя на родине картина при бюджете в 15 млн долларов собрала в прокате 70 млн и буквально спасла студию MGM от неминуемого банкротства.

Интересные факты: «Бен-Гур» – первый фильм, завоевавший сразу 11 главных кинонаград. Помимо «Оскаров» фильм получил 4 премии «Золотой глобус», а сцена гонок на колесницах до сих пор считается эталонной для жанра экшн.

Властелин колец: Возвращение короля, 2003 – 11 «Оскаров»

Заключительная часть трилогии о всемогущем кольце и обуреваемых страстями людях (и хоббитах) взяла на церемонии награждения Киноакадемии «чистую» победу – она выиграла во всех 11 номинациях, не оставив конкурентам ни единого шанса.

Интересный факт: долгое время фильм оставался единственным в жанре «фэнтези», получившим статуэтку в категории «Лучший фильм». Пока в 2018 году чести не удостоилась проникновенная драма Гильермо дель Торо «Форма воды».

Вестсайдская история, 1961 – 10 «Оскаров»

Киноверсия бродвейского мюзикла развернула перед зрителями шекспировскую трагедию в декорациях бандитского Нью-Йорка. Современные Ромео и Джульетта принадлежали к разным ОПГ, и ничего хорошего из этого ждать не приходилось, несмотря на потрясающе поставленные танцевальные и вокальные номера.

Интересные факты: впервые в истории награду за лучшую режиссуру разделили два постановщика. Фильм занимает вторую строчку в списке лучших американских мюзиклов, пропустив вперед лишь «Поющих под дождем».

Английский пациент, 1996 – 9 «Оскаров»

Проникновенная драма о сбитом фашистами летчике была снята по одноименному роману Майкла Онтадже, который получил за книгу Букеровскую премию. Помимо успешной прокатной судьбы (фильм собрал более 230 млн долларов) картина была номинирована на «Оскар» в 12 номинациях и завоевала 9 статуэток.

Интересные факты: гримеры не хотели накладывать на исполнителя главной роли Ральфа Файнса «обожженный» грим на все тело, когда снимались лишь крупные планы. Однако актер настаивал на сплошном гриме для полноценного вхождения в роль.

Жижи, 1958 – 9 «Оскаров»

Мюзикл о юной и озорной парижанке, из которой хотят сделать девушку для эскорта, пока она мечтает о чистой любви, был номинирован в девяти категориях и выиграл во всех. Мало того, фильм отметился и на других престижных смотрах, включая 3 победы в «Золотом глобусе», премии от Гильдии режиссеров и сценаристов и даже «Грэмми».

Интересные факты: создатели вспоминали, что с самого начала работы над фильмом с кастингом творилась какая-то неразбериха. Утвержденные актеры вдруг отказывались от ролей в пользу других проектов, что и случилось, например, с Одри Хепберн, которую изначально хотели видеть в роли Жижи.

Смотрите также: «Голые» платья и оборки – самые провокационные наряды в истории «Оскара» >>>>>

Однако картине такое положение вещей пошло только на пользу – Лесли Кэрон превосходно справилась с ролью. Но и с ней приключилась история. Актриса играла в театральной постановке этого мюзикла, которая с треском провалилась, и потому сперва наотрез отказалась от роли. Тогда продюсеры подослали к звезде сценариста Алана Джея Лернера – его версия истории Жижи сумела переубедить звезду.

Последний император, 1987 – 9 «Оскаров»

Исторический байопик о последнем китайском императоре, трехлетнем мальчике из династии, правившей тысячу лет, собрал все статуэтки, на которые претендовал, а также 4 «Золотых глобуса», «Грэмми», «Сезара» и другие награды во всем мире.

Интересный факт: Бернардо Бертолуччи начал разрабатывать историю о трагедии последнего императора Поднебесной, разочаровавшись в европейском обществе, неспособном оценить шедевр. Главным консультантом по фильму выступил родной брат императора Пу Цзе, который и сам являлся персонажем картины.

Унесенные ветром, 1939 – 8 «Оскаров»

Любовь не-леди и не-джентльмена на фоне гражданской войны в Америке не могла оставить равнодушными ни зрителей, ни киноакадемиков. Удивительно, но фильм, которому уже 80 лет, и современный зритель смотрит на одном дыхании.

Интересные факты: фразы – «Атланта в огне!», «Честно говоря, дорогая, мне наплевать» и «Я подумаю об этом завтра» стали крылатыми. Планку в 8 «Оскаров», которую подняли «Унесенные ветром», не мог побить ни один фильм в течение 19 лет. Вивьен Ли получила статуэтку как Лучшая актриса, а вот непревзойденный Кларк Гейбл, мечта многих поколений женщин, за роль Ретта Батлера не удостоился даже номинации.

Миллионер из трущоб, 2008 – 8 «Оскаров»

Драма Дэнни Бойла об индийском юноше со сложной судьбой, который пытается выиграть в игре «Кто хочет стать миллионером?» для того, чтобы изменить судьбы близких людей, была номинирована в 10 категориях и получила 8 статуэток, а также множество других престижных наград, включая 4 «Золотых глобуса».

Интересные факты: пока фильм с триумфом шел в кинотеатрах по всему миру, радуя своих создателей огромными сборами (378 млн долларов против вложенных 15 млн), судьба индийских детей, сыгравших в фильме, особо не изменилась. Дело в том, что троих главных героев в детстве сыграли не актеры, а обычные ребята, проживающие в бедном районе Мумбаи.

Смотрите также: В кино с подружкой – лучшие зарубежные премьеры 2019 года >>>>>

Создатели фильма не стали отдавать семьям детей гонорары за участие в съемках, а открыли на имена малышей трастовые фонды, деньги из которых те смогут получить, достигнув шестнадцатилетнего возраста и закончив школу.

После выхода картины власти Индии намеревались выделить их семьям приличные квартиры, но разные источники сообщают, что дети из трущоб никуда не переехали. Более того, разгорелся международный скандал, когда журналисты британского таблоида попытались купить 9-летнюю девочку, снимавшуюся в фильме, у ее родителей, притворившись представителями «восточного шейха».

В порту, 1954 – 8 «Оскаров»

Волнующая политическая драма о коррупции в профсоюзах портовых докеров помимо 8 премий «Оскар» завоевала множество наград, среди которых четыре «Золотых глобуса» и отдельный приз жюри Венецианского кинофестиваля.

Интересные факты: изначально для исполнения главной роли бывшего боксера, а ныне портового грузчика Терри Мэллоу студия пригласила певца Фрэнка Синатру. Однако продюсер Сэм Шпигель хотел видеть в этой роли очень популярного и харизматичного Марлона Брандо. В итоге Синатра подал на кинокомпанию в суд, а Брандо… отказался от роли.

Хитрый Шпигель, отправляя Марлону сценарий, вложил в него газетные вырезки статей, на основе которых он был написан. Получив отказ и сценарий обратно, Шпигель обнаружил, что вырезки остались лежать на своих прежних местах. Поняв, что актер не открывал ни страницы, продюсер отправился переубеждать его лично и узнал, что Брандо неприязненно относится к режиссеру будущего фильма. Путем долгих уговоров согласие было получено. За роль актер получил свой первый «Оскар».

Анна Офицерова

Поделиться: