Токсичные отношения: 5 типов людей, которых лучше избегать

logo
Токсичные отношения: 5 типов людей, которых лучше избегать Токсичные отношения: 5 типов людей, которых лучше избегать Токсичные отношения: 5 типов людей, которых лучше избегать Токсичные отношения: 5 типов людей, которых лучше избегать
Психологическое насилие действует тонко, но способно полностью разрушить волю и веру в себя. Наша цель: выявить абьюзера и обезвредить.

Токсичные люди, абьюз, психология отношений, советы психолога

Они способны разрушить веру в себя и обесценить достижения – да, люди тоже бывают ядовитыми. Разберем 5 самых ярких типов – если такие есть в твоем окружении, ты знаешь, что надо делать.

Поделиться:


Критик

Критик, токсичные люди, абьюз, психология отношений, советы психолога

Такой человек всегда с особенной радостью ткнет тебя носом в твою ошибку и укажет на все недостатки. Ну от кого еще ты узнаешь про темные круги под глазами, про то, что белый цвет тебя полнит, а эту модель джинсов уже давным-давно никто не носит? Понятно, что недостатки есть у всех, и порой обратная связь важна – она помогает увидеть их и начать работать над собой. Но только не в этом случае: ведь все высказывания критика – с позиции собственного превосходства.

Критик, токсичные люди, абьюз, психология отношений, советы психолога

Даже комплименты критика пропитаны ехидством: «Наконец-то ты сменила прическу, – похвалит он тебя, – с твоим лбом нужно носить челку». Мало того, что критик смакует каждый твой промах – он еще ведет им подсчет и всегда готов напомнить о каком-то неприятном эпизоде из прошлого, чтобы вызвать у тебя чувство вины и обесценить твои сегодняшние достижения.

Смотри также: 5 признаков мужчины, с которым не стоит заводить отношения >>>

«Ну кто тебе кроме меня правду-то скажет?» – говорит критик, намекая, что все окружающие думают точно так же, как он, просто мастерски это скрывают. В его глазах ты всегда «не дотягиваешь» – и от этого твоя самооценка будет сильно страдать, причем чем больше ты будешь ему верить, тем сильнее на тебя будут нападать, в корне убивая веру в себя.

Жертва

Жертва, токсичные люди, абьюз, психология отношений, советы психолога

На вопрос «Как дела» жертва всегда отвечает: «Плохо!» У нее всегда тридцать три несчастья – и в личной жизни, и на работе, а тут еще пирожное оказалось не с вишней, а с малиной, что вообще невероятная трагедия. День ото дня ты будешь выслушивать, как тяжко живется жертве и какие все вокруг злые и нечуткие. Поначалу ты будешь ей сочувствовать и изо всех сих стараться помочь, однако со временем поймешь, что проблемы нескончаемы – более того, жертва и не хочет, чтобы они закончились, ведь кто тогда ее будет жалеть?

Жертва, токсичные люди, абьюз, психология отношений, советы психолога

Становясь вечной «жилеткой» и бесплатным психоаналитиком для такого человека, ты совершаешь большую ошибку. Все твои конструктивные предложения будут восприниматься в штыки (она уже это пробовала, ей не помогло), совсем скоро ты с удивлением обнаружишь, что и тебя относят к числу «злых и нечутких» людей и что ты тоже – источник несчастий. И ты будешь чувствовать личную ответственность за то, что у твоей подруги или друга опять все плохо.

Читай также: Что такое «треугольник Карпмана» и как из него выйти >>>

А самое главное – жертва погрузит тебя в свою бездну, ведь негатив очень заразителен. Страхи, неуверенность и моральное истощение – это то, что достанется тебе в обмен на милосердие и доброту. Тебе это точно нужно?

Манипулятор

Манипулятор, токсичные люди, абьюз, психология отношений, советы психолога

У манипулятора есть одно неоспоримое достоинство – он хорошо тебя знает. Ему известны твои сильные и слабые места, и он умело использует твою неуверенность в себе, чувство вины, страх или гордость, вертя тобой, как ему вздумается, подобно опытному кукловоду. Манипулятор может быть командиром, раздающим приказы и поручения, а может скрываться за маской приторной сердечности, всячески тебя опекая, так что чувствуешь себя связанной по рукам и ногам.

Манипулятор, токсичные люди, абьюз, психология отношений, советы психолога

Чем больше ты общаешься с манипулятором, тем больше попадаешь под его влияние. А главная его цель – заставить тебя делать то, что ему выгодно. В плюсе остается только он – ты выложишь круглую сумму за косметику сомнительного качества, которую распространяет твоя подруга, просидишь на работе весь выходной, оправдывая доверие начальника, или станешь бесплатным консультантом по всем вопросам для своей троюродной тетушки.

Какую ошибку ты совершаешь в отношениях с мужчинами? – пройди тест и узнай >>>

И тут важно понять, что, какой бы елей манипулятор не лил в твои уши, он не относится к тебе как к человеку. Для него ты средство достижения целей, и если на данный момент ему ничего от тебя не нужно, то он вмиг о тебе забудет. Если человек только берет, ничего не отдавая взамен, если ему нет дела до тебя и твоих личных потребностей, беги от него без оглядки.

Сплетник

Сплетник, токсичные люди, абьюз, психология отношений, советы психолога

«Великие умы обсуждают идеи, средние обсуждают события, а мелкие – людей», – говорила Элеонора Рузвельт. Да, любопытство никто не отменял, и все мы иногда не прочь обсудить развод подруги или провал неприятного коллеги за их спиной, но жить в таком ритме постоянно – значит обречь себя на деградацию.

Сплетник, токсичные люди, абьюз, психология отношений, советы психолога

Если корректные люди знают, где нужно остановиться, и не переходят эту черту, то сплетники, напротив, смакуют чужие неудачи, делясь ими с как можно большим количеством людей. Тем самым они повышают собственную самооценку – однако этот подход иллюзорен и опасен для адекватного мировосприятия.

Читай также: 5 признаков, что в отношениях пора ставить точку >>>

Позитивная психология учит перенимать опыт успешных людей, которые добиваются поставленных целей, вместо того чтобы тратить время на разговоры о чужих промахах. Чтобы не деградировать вместе со сплетником, твердо отказывайся от всех предложений попить кофе или посидеть на диванчике в рабочий перерыв.

Газлайтер

Газлайтер, токсичные люди, абьюз, психология отношений, советы психолога

Сам термин «газлайтинг» появился в середине XX века после английской пьесы «Газовый свет» («Gas Light»), в которой муж главной героини, чтобы скрыть свои преступления, убеждал ее, что она сходит с ума. Это один из излюбленных инструментов людей, которые стремятся к лидерству за счет подавления чужой личности.

Газлайтер, токсичные люди, абьюз, психология отношений, советы психолога

В легкой форме практически все мы сталкивались с подобной ситуацией – например, в ответ на невинную фразу ты слышишь: «Успокойся уже, возьми себя в руки». Или: «Опять ты себе что-то напридумывала, когда уже это все прекратится», – проще говоря, газлайтер перекладывает с больной головы на здоровую, выставляя тебя неадекватной истеричкой и заставляя усомниться в собственной правоте.

Читай также: Класс повышенной комфортности – почему нельзя быть удобной >>>

Газлайтером может стать родственник, друг или коллега – поначалу его жертва замечает, что он ведет себя странно, но не придает значения происходящему. На второй стадии она начинает сомневаться в себе и своем восприятии ситуации, но старается отстоять свою точку зрения. Со временем начинает верить, что абьюзер прав, и старается загладить перед ним свою «вину». Последствия могут быть очень серьезными, вплоть до тревожно-фобических расстройств, поэтому газлайтинг приравнивается к пассивной агрессии и самому настоящему психологическому насилию.

Как защититься?

Токсичные люди, абьюз, психология отношений, советы психолога, защита

Самый действенный способ – эмоционально дистанцироваться, ведь чем острее ты реагируешь, тем более привлекательной мишенью становишься для токсичного человека. Сохраняй контроль, когда тебя пытаются вывести из себя: слова, за которыми не следует никакого эмоционального отклика – по сути пустой звук. Ответная реакция необходима токсичному человеку, и если он ее не будет получать, то в конце концов оставит тебя в покое.

Читай также: Твоя территория – что такое личные границы и как их отстоять >>>

Избегай токсичного поведения – оно заразно! Переключись на то, что дарит тебе радость, окружай себя заботливыми людьми и приятными вещами. Известно, что ядовитые люди нападают не на тех, кого хотят обидеть, а на тех, кого могут обидеть. Если ты излучаешь позитив и уверенность в себе, никакие абьюзеры и манипуляторы тебе не страшны.

Фото: kinopoisk.ru, filmz.ru

Поделиться: