Класс повышенной комфортности: почему нельзя быть удобной

logo
Класс повышенной комфортности: почему нельзя быть удобной Класс повышенной комфортности: почему нельзя быть удобной Класс повышенной комфортности: почему нельзя быть удобной Класс повышенной комфортности: почему нельзя быть удобной
Ты из тех, кто не умеет говорить «нет» и считает, что Я – последняя буква в алфавите? Разбираемся, можно ли стать счастливой, будучи безотказной.

девушка отношения личные границы психология характер быть удобной

Шутка про «ты хороший человек, это в жизни пригодится – всем, кроме тебя» только наполовину шутка. Быть порядочной и надежной – это большой плюс, а вот быть услужливой и безотказной – большой знак вопроса. Разбираемся, зачем тебе это нужно. 

Поделиться:


Это перекладывание ответственности

девушка отношения личные границы психология характер быть удобной

Про что это мы, ведь ты как раз несешь ответственность едва ли не за всех вокруг? Со своими проблемами к тебе может прийти даже бывший или одноклассница, которая в школе подговорила всех устроить тебе бойкот – ты, конечно, ее простила, ведь ты выше этого, и готова помочь, чем можешь. Только вот в чем проблема: ответственность – это не качество, а ресурс внутри каждого из нас, и ресурс этот – ограниченный. То есть пока ты несешь ответственность за что-то, что тебя не касается, твои вопросы остаются нерешенными.

девушка самооценка счастье уверенность в себе психология украшение 585 золотойПосмотреть эту подвеску >>>>>

Сейчас покажем, как это работает. Допустим, ты решила вечером сходить в фитнес-клуб, посвятить себе время, заняться своей формой. Но тут звонит сестра с просьбой посидеть с детьми, потому что у нее запись на ногти, или муж говорит, что будет очень скучать без тебя дома, что ему будет одиноко смотреть сериал и, вообще, хотелось бы твоей авторской жареной картошечки. Ты, конечно, не можешь отказать: вздыхаешь «не судьба» и переносишь поход в спортзал на завтра. Но завтра – представь себе – начальник потребует задержаться. Что тут поделаешь? Обстоятельства!

Читай также: Пара-психология – чего нельзя делать ради мужчины >>>>>

Стоп. Можно прожить всю жизнь, ссылаясь на судьбу, невезение, обстоятельства и прочие третьи силы, которые мешают тебе жить. А можно спросить себя – зачем я это выбираю? Может, я не хочу идти в этот зал? Может, мне лень или мне просто не нравится тренажерный, может, надо поискать другой вид фитнеса или придумать себе мотивацию? Но я не хочу показаться ленивой или «неправильной», поэтому я жду спасительной просьбы о помощи – чтобы с облегчением в очередной раз не делать чего-то в своей жизни, не принимать решения и не нести ответственность. Это же не я не могла – это меня попросили. А так я бы огого…

Это зависимость от мнения других

девушка отношения личные границы психология характер быть удобной

Когда ты выбираешь быть удобной и хорошей для всех – в этом всегда есть вторичная выгода. Это вовсе не такой душевный акт самопожертвования в мелочах, как мы склонны думать. Но признать эти выгоды нам страшно – и тогда мы создаем себе психологические защиты. Например, «ну я просто такой человек – мне хорошо, когда остальным хорошо». Здесь надо задуматься, почему в центре твоего восприятия – другие, а не ты сама. Это, конечно, не значит, что тебе должно быть хорошо, когда другим плохо – никакой социопатии.

девушка самооценка счастье уверенность в себе психология украшение 585 золотойПосмотреть эту подвеску >>>>>

Но меркой своего «хорошо» должна быть ты сама. Нам кажется, что если мы откажем в просьбе или возьмем себе что-то, что хотят все, мир ополчится на нас, с нами перестанут общаться или станут разговаривать подчеркнуто холодно – и из этого страха быть «непринятой» мы готовы отдать последнюю конфету из миски или в свое свободное время сидеть с детьми соседки. На самом деле, адекватные люди спокойно воспримут твое «нет», «сегодня не могу» и «это нужно мне самой» – давить и обижаться станут только те, кому, откровенно говоря, не место в ближнем кругу.

Читай также: Начни с себя – 5 признаков, что в жизни надо что-то менять >>>>>

Если ты понимаешь, в какую сторону двигаться, но пока не знаешь, с чего начать – начни с собственной Конституции. Запиши на бумажке правила обращения с тобой – как с тобой можно, как нельзя, что для тебя действительно важно и непреложно, а в чем ты можешь пойти на компромисс. Разбери даже повседневные дела и, однажды обрисовав границы, не нарушай их сама и не давай нарушать другим.

Это манипуляция на чувстве вины

девушка отношения личные границы психология характер быть удобной

И еще немного про вторичные выгоды: быть удобной – это всегда немного про позицию жертвы. Она только кажется бескорыстной – отдать самое вкусное, пожертвовать своими желаниями и интересами. Но эта позиция на самом деле дает простор для взращивания чувства вины в другом человеке – «смотри, сколько я делаю для тебя, а ты?» Наши мамы и бабушки облекали эту манипуляцию в слова: «конечно, теперь мама не нужна!», «вы все только пользуетесь», «я на тебя всю жизнь положила» – или просто прикусывали губу.

Смотри также: Его глазами – женские недостатки, которые на самом деле привлекают мужчин >>>>>

девушка самооценка счастье уверенность в себе психология украшение 585 золотойПосмотреть это кольцо >>>>>

Мы, более «проработанные», работаем тоньше – прибегаем к многозначительным взглядам и даже актерской игре. «Ты ушел с друзьями в бар, а я вот с девчонками в кафе не пошла, картошки тебе нажарила, ждала тебя», – как бы читается в нашей скорбной фигуре на кухне, которую встречает веселый муж. И сразу чувствует себя виноватым, а виноватый муж – это очень полезно в хозяйстве. Но если мы говорим о здоровых отношениях и счастливой совместной жизни, от таких манипулятивных игр надо отходить – для этого надо хотя бы начать их замечать и каждый раз спрашивать себя «зачем я так делаю?», «в чем моя выгода?», «кто создал эту ситуацию?».

Это негативно влияет на отношения

девушка отношения личные границы психология характер быть удобной

Причем на всех уровнях – речь даже не о том, насколько «распускаются» люди вокруг и, в частности, например, твой мужчина, когда ты ставишь их интересы выше своих и готова прыгать выше головы, лишь бы им угодить. Многие из нас ошибочно думают – я буду делать для него все, жертвовать всем, заботиться о нем, как никто раньше, и он это оценит. Я стану для него настоящей богиней, и он будет носить меня на руках.

девушка самооценка счастье уверенность в себе психология украшение 585 золотойПосмотреть эту подвеску >>>>>

Но получается ровно наоборот – как в шутке про психологию собак и кошек. Собака думает: хозяин делает для меня все, значит, он – бог. А кошка думает: хозяин делает для меня все, значит, я – бог. В этом плане мужчины, безусловно, коты – чем больше ты даешь, не требуя ничего взамен, тем выше его самооценка и все твои подвиги очень скоро начинают восприниматься как должное.

Какое у тебя тотемное животное? – пройди наш тест и узнай >>>>>

Жертвенность и услужливость плохо сказывается даже на сексуальном влечении – как известно, чтобы тебя хотели другие, ты должна сама хотеть себя. То есть хотеть лучшее – для себя. Не подгнившее яблочко, не «давай я доем», не «ничего, я тут на краешке посижу» – в твоем лексиконе должно появиться такое «плохое» и такое привлекательное слово: МНЕ.

Это только начало

девушка отношения личные границы психология характер быть удобной

Стоит запомнить одну крылатую фразу: «Будь осторожен с тем, что терпишь – так ты показываешь людям, как с тобой обращаться». Если сегодня ты без особого скрежета согласилась доделать чужой отчет или задержаться на полчаса, завтра будет уже отчет и презентация и не полчаса, а два. Если ты сама не считаешься со своими интересами, не отстаиваешь свои желания – очень скоро окружающие тоже перестают с ними считаться.

Читай также: Твоя территория – что такое личные границы и как их отстоять >>>>>

девушка самооценка счастье уверенность в себе психология украшение 585 золотойПосмотреть это кольцо >>>>>

Это не потому, что вокруг враги – это потому, что люди быстро считывают «правила обращения» с тобой. Наверняка, в твоем коллективе, компании друзей или семье есть те, к кому никогда не обратятся с требованием приютить на месяц чужую тетю из Саратова или на выходных отвезти чужого кота в ветлечебницу на другом конце города. Да, о них не говорят, что они «святые люди» и «лучше всех», но они точно об этом не переживают – и в свое удовольствие распоряжаются своей квартирой, своими выходными и своей жизнью.

Фото: 585*ЗОЛОТОЙ, Shutterstock.

Дарья Крутских

Поделиться: