Главные годовщины свадьбы: как праздновать и что дарить

logo
Главные годовщины свадьбы: как праздновать и что дарить Главные годовщины свадьбы: как праздновать и что дарить Главные годовщины свадьбы: как праздновать и что дарить Главные годовщины свадьбы: как праздновать и что дарить
Стеклянная, оловянная, деревянная – рассказываем, как правильно называются главные годовщины семейной жизни и что они символизируют

годовщины свадьбы как называются как праздновать что дарить пара отношения романтика подарки семья

В сказках свадьба становится концом истории. В жизни это только начало, и лучшее – впереди. Каждый год – новый этап, полный радости, любви и совместных свершений. И каждая годовщина несет свое значение.

Поделиться:


Ситцевая или марлевая свадьба – 1 год брака

годовщины свадьбы как называются как праздновать что дарить пара отношения романтика подарки семьяПосмотреть эту подвеску >>>>>

Название первой годовщины свадьбы очень символично. Считается, что в этот год молодожены только притираются друг к другу и отношения пары еще недостаточно окрепли. Союз пока еще хрупок и непрочен, подобно ситцу или марле. Раньше в этот день было принято устраивать пышное торжество, куда приглашались участники прошлогоднего свадебного обряда. Но сейчас молодые обходятся собранием в семейном кругу.

Посмотреть все цепочки >>>>>

На ситцевую свадьбу принято дарить подарки из текстиля – постельное белье, платки, полотенца, покрывала или предметы одежды.

Золотой совет: ювелирные украшения, подаренные с любовью, – идеальный презент на любую годовщину. А подаренные без повода они напомнят, как вам повезло со второй половиной.

Бумажная свадьба – 2 года брака

годовщины свадьбы как называются как праздновать что дарить пара отношения романтика подарки семьяПосмотреть эти серьги-пусеты >>>>> и подвеску >>>>>

Название снова указывает на то, что союз между мужем и женой пока хрупок, ведь бумага легко горит и рвется. Супруги все еще находятся в процессе притирки и поиска компромиссов. Если бережно работать с бумагой, она сможет принять любые формы.

Смотри также: Идеальные обручальные – 5 главных трендов 2020 года >>>>>

Кроме этого, считается, что третий год супружеской жизни стоит начинать как бы «с чистого листа», забыв недомолвки первых лет. В этот день можно написать записки с лучшими качествами партнера – и напомнить, за что вы цените друг друга, это поможет закрывать глаза на недостатки.

На бумажную свадьбу обычно дарят изделия из бумаги – книги, альбомы, картины или даже деньги.

Кожаная свадьба – 3 года брака

годовщины свадьбы как называются как праздновать что дарить пара отношения романтика подарки семьяПосмотреть эти часы >>>>>

Три года совместной жизни считаются особенным этапом. К этому времени период притирки завершился – вы уже не ссоритесь по пустякам и наладили общий быт. Именно поэтому символом третьей годовщины свадьбы является кожа – достаточно прочный и гибкий материал, при этом требующий специального ухода, как и отношения супругов. Третью годовщину не принято отмечать с размахом. А вот простить прошлые обиды и очистить свой дом от старых ненужных вещей – обязательно.

Посмотреть все часы >>>>>

В этот день принято дарить памятные предметы из натуральной кожи – ежедневники, кошельки, браслеты и другие аксессуары.

Деревянная свадьба – 5 лет брака

годовщины свадьбы как называются как праздновать что дарить пара отношения романтика подарки семьяПосмотреть это кольцо >>>>>

Первый «юбилей» на долгом пути семейной жизни не зря назван деревянным. Этот традиционный материал для строительства олицетворяет не только крепкие отношения, но и намекает на то, что к этому времени пора обзавестись собственным жильем. Одна из главных традиций пятилетней годовщины – посадка саженца. Это семейное дерево станет настоящим оберегом и талисманом, главное, регулярно ухаживать за ним.

На деревянную свадьбу обычно преподносят всевозможные изделия из дерева – шкатулки, посуду, украшения, предметы быта и декора.

Оловянная или розовая свадьба – 10 лет в браке

годовщины свадьбы как называются как праздновать что дарить пара отношения романтика подарки семьяПосмотреть эти серьги >>>>>

Эта круглая дата всегда особенная для семейной пары. Преодоление десятилетнего рубежа говорит о том, что супругам удалось пронести свою любовь через множество жизненных испытаний. Семейные отношения приобрели гибкость и прочность олова, а роза символизирует романтику, которая поддерживает огонек любви. Эту первую крупную годовщину принято отмечать в кругу семьи и друзей, вспоминая самые яркие моменты совместной жизни.

В качестве подарка на 10 лет со дня свадьбы чаще всего преподносят ювелирные украшения. Лучше выбрать изделия, где присутствует розовый цвет. Традиционным сопровождением к  подарку станет большой букет роз.

Золотой совет: понравилось украшение? Пройди по ссылке под фото и обрати внимание на функцию «Намекнуть о подарке» – пусть твой любимый узнает, чем тебя порадовать!

Хрустальная или стеклянная свадьба – 15 лет в браке

годовщины свадьбы как называются как праздновать что дарить пара отношения романтика подарки семьяПосмотреть эти серьги >>>>>

За пятнадцать лет, проведенных вместе, в паре устанавливается полное доверие. Партнеры могут делиться друг с другом самым сокровенным, отношения прозрачны, как хрусталь или стекло. Ведь только честный союз способен выдержать такой немалый срок. Есть традиция на хрустальную свадьбу бить стеклянную посуду, которая уносит с собой весь накопленный негатив.

На 15 лет со дня свадьбы принято дарить дорогие подарки – это может быть хрустальная посуда или ювелирные украшения с хрусталем или прозрачными кристаллами.

Фарфоровая свадьба – 20 лет брака

годовщины свадьбы как называются как праздновать что дарить пара отношения романтика подарки семьяПосмотреть эти серьги >>>>>

Два десятка лет, прожитых вместе, говорят о том, что в паре царит гармония. К этому моменту в семье уже появились свои традиции и устои. Но несмотря на прожитые вместе годы, муж и жена не должны «расслабляться» и пускать вещи на самотек – надо продолжать оберегать друг друга, заботиться, ценить и вдохновлять. Иначе внешняя идиллия может разбиться вдребезги, как изящный фарфор. Именно чтобы напомнить супругам о хрупкости брака, эта годовщина и названа фарфоровой.

Еще больше ювелирных подарков на сайте магазина 585*ЗОЛОТОЙ! >>>>>

На 20 лет супружеской жизни принято дарить фарфоровую утварь – это может быть набор посуды, красивая статуэтка или предмет декора для дома.

Серебряная свадьба – 25 лет брака

годовщины свадьбы как называются как праздновать что дарить пара отношения романтика подарки семьяПосмотреть эти серьги >>>>> и кольцо >>>>>

Четверть века — это действительно большой срок для семейной пары и принято его отмечать с размахом. Неслучайно символом этого юбилея стал драгоценный металл. Он олицетворяет чистоту, принятие и мудрость, которую муж и жена приобрели за годы, прожитые вместе. Сегодня во многих ЗАГСах есть возможность провести торжественную церемонию в честь серебряной свадьбы. «Серебряные молодожены» могут даже получить свидетельство о браке и обменяться серебряными кольцами, подтвердив свои свадебные клятвы.

На серебряную годовщину принято дарить ювелирные украшения, столовое серебро и аксессуары из драгоценного металла. Для презента можно заказать памятную гравировку.

Жемчужная свадьба – 30 лет брака

годовщины свадьбы как называются как праздновать что дарить пара отношения романтика подарки семьяПосмотреть эти серьги! >>>>>

Еще одна значимая годовщина – это жемчужная свадьба. За тридцать лет отношения, подобно жемчужине, слой за слоем крепли и развивались, в итоге превратившись в настоящую драгоценность. Прожив вместе большую часть жизни, супруги становятся по-настоящему единым целым. Их любовь находит продолжение в детях и внуках. Поэтому праздник принято отмечать в большом семейном кругу.

На этот юбилей лучшим подарком станут жемчужные украшения, а также украшения для дома и бытовая утварь светлых и перламутровых оттенков.

Золотая свадьба – 50 лет в браке

годовщины свадьбы как называются как праздновать что дарить пара отношения романтика подарки семьяПосмотреть это кольцо >>>>>

Эта почтенная дата достойна уважения родных и близких. Символом годовщины является золото – драгоценный металл, добываемый трудом. Так и отношения супругов можно назвать драгоценными – они проверены временем и общими невзгодами. Существует традиция в день золотой свадьбы обмениваться новыми обручальными кольцами, а старые отдавать внукам как семейную реликвию.

В качестве подарка подойдут любые украшения и аксессуары из золота – от сережек до хороших золотых часов. Обычно их преподносят дети и близкие родственники супругов.

Фото: Shutterstock

Валерия Менская

Поделиться: