7 причин, почему март – идеальное время, чтобы начать худеть

logo
7 причин, почему март – идеальное время, чтобы начать худеть 7 причин, почему март – идеальное время, чтобы начать худеть 7 причин, почему март – идеальное время, чтобы начать худеть 7 причин, почему март – идеальное время, чтобы начать худеть
Весной день становится длиннее, и организм получает сигнал, что накопленное пора расходовать. Вот почему худеть надо уже сегодня.

девушка весна диета похудение советы диетолога

Вот она – долгожданная весна, но радость от нового сезона омрачают несколько набранных за зиму кг и взять себя в руки никак не получается? Наши доводы помогут и докажут – сейчас лучшее время, чтобы привести себя в порядок. 

Поделиться:


Ученые небезосновательно считают, что с каждым сезоном у человека связаны определенные механизмы поведения: иными словами, состояние организма напрямую связано с погодой за окном. Так, зимой включается «накопительный» режим: играет роль короткий световой день, холодный воздух.

Читай также: 8 продуктов, которые особенно нужны твоему организму весной >>>>>

Популярное мнение о новой жизни с Нового года в этом смысле можно поставить под сомнение, ведь даже природой заложено другое время обновления – и это, конечно, весна.

Весной день становится длиннее, и организм получает сигнал о том, что накопленное пора расходовать. Итак, вот почему худеть стоит начать не с понедельника, не через месяц, а уже сегодня.

Успеть за три месяца

девушка весна диета похудение советы диетолога

Если за зиму ты обзавелась не парочкой лишних кило, а чуть больше, то, начав в марте, ты как раз успеешь похудеть к летнему отпуску, не напрягаясь. Конечно, есть действенные экспресс-диеты, которые помогут вернуться в форму всего за пару недель, но зачем такие жертвы и стресс для организма?

Что тебе мешает похудеть на самом деле? –  пройди этот быстрый тест и узнай >>>>>

Если можно просто скорректировать количество сахара, начинать день с правильного завтрака (белок+жиры – например, омлет с сыром) и проходить в день 10 000 шагов? Решайся на новые полезные привычки прямо сейчас – ты вполне можешь успеть к лету сбавить даже 10 лишних килограммов без драконовских методов!

Время обновления

девушка весна диета похудение советы диетолога

Весной легче решиться на перемены, считают психологи. Ты уже ловила себя на мысли, что хочется купить новое платье, влюбиться или перекрасить волосы? Почему бы не сделать все вместе? А если к этому всему добавить новую фигуру, то и прическа покажется более удачной, и платье будет сидеть гораздо лучше, а поклонники начнут «сами в штабеля укладываться».

Какой тренд весны 2020 тебе подойдет? – пройди наш тест и отправляйся за покупками >>>>>

Конечно, осиная талия и стройные ноги не появятся за один день – но ты можешь уже сегодня проанализировать свои вредные привычки и заменить их или хотя бы сократить. Может, ты введешь в свою жизнь пробежки по утрам, или йогу, или легкие ужины, а может, косметологические процедуры и массажи – главное, регулярность. Уже через месяц ты обнаружишь себя в новом, ухоженном и подтянутом, теле.

Новый гардероб

девушка весна диета похудение советы диетолога

Будем честны: в марте на большей части нашей страны еще прохладно, поэтому ты еще сможешь прятать несовершенства фигуры под широким пальто или курткой oversize, а вот уже к апрелю захочешь позволить себе более короткие и узкие вещи.

Запланируй обновление гардероба на апрель – заодно сможешь купить одежду на размер меньше. Кстати, многие бренды именно в это время устраивают небольшие межсезонные распродажи.

Простые удовольствия

девушка весна диета похудение советы диетолога

Как только день становится длиннее, эпифиз (он же шишковидная железа, или «третий глаз») начинает работать активнее и выделяет все больше серотонина, гормона счастья. Проще говоря, весной для радости тебе понадобится не съесть банку варенья или шоколадку, а просто проснуться и посмотреть в окно. Это ли не повод начать худеть?

Читай также: Как поднять настроение за 12 минут без шоколада >>>>>

И еще один важный, хоть и неочевидный лайфхак – возьми в привычку практику благодарности. Утром, перед обедом или на ночь, перед сном, говори вслух, за что ты благодарна сегодня – это могут быть какие-то совсем незначительные вещи, вроде дружеских объятий, заинтересованной улыбки симпатичного коллеги и вкусного капучино с утра, а могут быть и фундаментальные аспекты – вроде благодарности своему телу за то, что оно видит, слышит, ходит, говорит, благодарности, что ты и твои близкие живы и здоровы.

Пусть это каждый раз будут разные слова – по настроению. Главное, делай так каждый день – и уже скоро ты почувствуешь, сколько у тебя на самом деле поводов для счастья и удовольствия помимо тортиков и картошки-фри.

Меньше соблазнов

девушка весна диета похудение советы диетолога

Как бы странно ни звучало – в начале весны меньше всего пищевых соблазнов: праздничные застолья, наконец, подошли к концу, даже масленица отгремела, начался Великий пост. А для фруктов еще не настала пора.

Читай также: Как я отказалась от сахара — личный опыт нашей читательницы >>>>>

Диетологи давно доказали, что их пользу для похудения переоценивают: по сути, это тот же сахар, но в другой «упаковке». Ранняя весна — самое не фруктовое время, так что соблазна объесться спелыми персиками или дынями не будет, а недостаток витаминов вполне компенсируют правильно подобранные специалистом биодобавки. Для этого, правда, придется сдать анализы, но это того стоит.

Спортзал на улице

девушка весна диета похудение советы диетолога

В феврале ты бегала от подъезда до такси, кутаясь и пытаясь не замерзнуть, а в спортзале и вовсе появлялась раз в месяц? Что же, в марте обычно становится теплее и с первым приветливым солнышком и шансом ходить без шапки хочется все больше времени проводить на улице.

Читай также: Золотые правила похудения – 8 секретов стройных людей >>>>>

Можно неплохо сэкономить на абонементе в бассейн, но погулять лишние полчаса с собакой, пройтись пешком от метро до дома или просто выйти на ближайшую спортплощадку на воздухе. Так движение незаметно войдет в твою жизнь и поможет перестроиться легко, быстро и бюджетно.

Время любви

девушка весна диета похудение советы диетолога

Даже если в твоей жизни еще не появились «мартовские коты», ты наверняка уже почувствовала всплеск мужского внимания – но, возможно, приняла его за вежливость и признак приближения Международного женского дня. А зря.

ТЕСТ Где ты встретишь мужчину своей мечты? >>>>>

Если зимой у большинства из нас едва хватало сил на маршрут «работа-дом» и романтические фантазии не посещали, то с началом весны и выбросом серотонина и у нас, и у мужчин активизируется режим «активного поиска». А это значит, сидя в кафе, отложи пончик, вытри со щеки сахарную пудру, оглядись по сторонам и стрельни глазками в симпатичного парня за два столика от тебя.

Фото: Shutterstock

Вера Удовиченко

Поделиться: