8 продуктов, которые особенно нужны организму весной

logo
8 продуктов, которые особенно нужны организму весной 8 продуктов, которые особенно нужны организму весной 8 продуктов, которые особенно нужны организму весной 8 продуктов, которые особенно нужны организму весной
В начале весны мы сталкиваемся с гиповитаминозом, тусклыми волосами и проблемной кожей – решить эти проблемы поможет новый рацион.

весна, витамины, рацион, диета, как похудеть

В марте многие из нас сталкиваются с чувством усталости, проблемной кожей и парой-тройкой «прилипших» за зиму килограммов. Пока мы ждем весеннего чуда и обновления, стоит начать с перезагрузки организма и новых продуктов в рационе. 

Поделиться:


Яйца

блюдо из яиц, какие витамины принимать весной, рацион весной

Самый полезный для весеннего меню – такой демократичный и простой в приготовлении протеин, как яйца. После долгой зимы наш гиповитаминоз обусловлен нехваткой, в первую очередь, витаминов А, B, C, D и E, а также группы микроэлементов – причиной этому короткий световой день, сниженная активность на свежем воздухе и усиленная работа иммунной системы. А главное, несбалансированное питание. Наверняка всю осень и зиму ты, как и мы, налегала на довольно калорийные, сытные и довольно однообразные блюда, а иногда и вовсе обходилась горячим чаем с десертом.

Что тебе мешает похудеть на самом деле? –  пройди тест и узнай >>>>>

Начни перемены с новой привычки – завтракать яичницей и авокадо-тостом, омлетом с сыром или салатом из отварных яиц с огурцами. Так ты не только восполнишь запасы витамина А и целой группы В, но и понемногу откажешься от привычки к сладкому. Дело в том, что большинство из нас привыкли начинать день с углеводов – каши, блинчиков, выпечки, а то и просто сладостей – потому что «до 14:00 все можно». Однако последние исследования нутрицевтов доказали, что, начиная день с глюкозы (а именно на нее распадаются углеводы), мы с самого утра «подсаживаем» себя на сахар – и затем в течение дня организм требует все новых порций для поддержания энергии. Замени углеводный завтрак на белково-жировой (например, тот же омлет с сыром). А вот на обед и даже ужин есть углеводы не воспрещается – но пусть это будут не булки и рис, а нешлифованные крупы и запеченный картофель.

Печень

блюдо из печени, весна, витамины, рацион

Еще один протеин и еще один лидер по содержанию разных подвидов витамина B, которые отвечают за здоровье нервной системы, снижают утомляемость и позволяет противостоять депрессии. Причем неважно, будет это паштет из куриной печени, говяжья печень с луком или печень трески – все они восполнят в организме запасы витамина B2 (рибофлавина), В9 (фолиевой кислоты) и В12 (цианокобаламина).

Смотри также: Вещи, которые полнят – избегаем ошибок в выборе >>>

Поскольку печень – довольно тяжелая для переваривания пища, сопровождай этот субпродукт овощными гарнирами и салатами, а вот от пюре и жареной картошки, хлеба и жирных заправок откажись. Их сочетание с печенью чревато не только прибавкой в весе, но и упадком сил, потому как на усвоение такого «двойного удара» ЖКТ расходует слишком много энергии, которой в начале весны у нас и так нет.

Бобовые

бобовые, витамины, весна, рацион, советы диетолога

Горох, фасоль, чечевица, нут и их собратья – весенний продукт номер один для веганов, ведь он восполняет запасы тех групп витамина B, которые преимущественно содержатся в продуктах животного происхождения. Бобовые богаты В1 (тиамином), В3 (никотиновой кислотой (он же витамин PP)), B5 (пантотеном) и В8 (инозитолом), которые отвечают за нормальное функционирование пищеварительной системы и за целостность покровов, то есть борются с шелушением кожи, ломкими ногтями и секущимися кончиками волос.

Читай также: Золотые правила похудения – 8 секретов стройных людей >>>>>

Запомни кулинарный лайфхак – если ты нечасто балуешь себя блюдами из бобовых, опасаясь вздутия живота, просто замачивай продукт на 12-24 часа перед готовкой (обязательно промой и поменяй воду перед тем, как поставить на плиту). Или просто используй скороварку и увеличь время готовки – главное, чтобы фасоль, горох или нут стали мягкими внутри, тогда никаких пикантных последствий не будет.

Орехи и семена

орехи пекан, диета, полезные жиры, рацион, витамины

Орехи, авокадо, жирная рыба, оливковое и другие растительные нерафинированные масла – продукты, которые должны быть на нашем столе круглый год, ведь, помимо прочего, они поддерживают липидный баланс кожи. А значит, замедляют процессы старения и «стирают» первые возрастные признаки.

Смотри также: Советы тренера – главные принципы здорового похудения >>>

Весной особенно актуальными из этого списка становятся орехи и семена – помимо высокого содержания того же витамина B, они богаты и альфа-токоферолом, или витамином Е, который отвечает за скорость регенерации кожи. Если к марту ты обнаружила у себя такие нюансы затяжной зимы, как тусклый цвет кожи или высыпания, добавь в свой рацион в качестве полдника или ингредиента к салатам кедровые орешки, миндаль и семена подсолнечника. Помимо прочего, в горьком миндале, макадамии и грецких орехах содержится «спорный» витамин B17 – лаэтрил. В горьких семечках фруктов, например, в абрикосах, это вещество ядовито, однако недавние исследования показали, что небольшие концентрации лаэтрила стимулируют иммунитет.

Спаржа

спаржа, весеннее меню, детокс, очищение, диета

Этот идеальный гарнир для всех адептов ЗОЖ или просто желающих влезть в летние джинсы богат витамином E, а также селеном и цинком, укрепляющими иммунитет. Он станет отличным сопровождением к ужину – сложность только в том, что многие хозяйки до сих пор не разобрались, как готовить этот экзотический овощ, а потому обходят его стороной в супермаркете.

Читай также: 8 мифов о здоровом питании, в которые мы все еще верим >>>

А зря – эту весну начни с расширения кулинарных горизонтов, тем более, что готовится спаржа элементарно. Свежие стебли – выбирай только ярко-зеленого цвета, твердые и высотой не больше 15-17 см – надо хорошенько промыть, снять прозрачную пленку, срезать жесткие лепестки и обрезать подветренное основание. Дальше собрать «букет» и опустить на 2-3 минуты в кипящую подсоленную воду. Да, спаржа варится стоя, поскольку стебли готовятся дольше соцветий. Готовая спаржа – все еще упругая, сочного цвета и хрустит. Ее надо охладить в ледяной воде и подавать на стол, приправив лимонным соком.

Апельсины

апельсины, апельсиновый сок, витамин С, весна, авитаминоз

Когда мы говорим про авитаминоз, иммунитет, борьбу с простудой, первое, что приходит на ум – старая добрая аскорбинка. Действительно, для нормального функционирования нам нужно не менее 70 мг витамина С в сутки – к счастью, он содержится едва ли не в большинстве фруктов, ягод, красных овощей и зелени на нашем столе.

Читай также: Мне без сахара – как научиться есть меньше сладкого >>>

Беспроигрышным вариантом остаются цитрусовые – всего 200 г сочного апельсина содержат около 80 мг аскорбиновой кислоты, а значит, полностью закрывают нашу суточную потребность в этом витамине. Помимо поднятия иммунитета он также придает тонус и молодость коже, имеет противовоспалительный эффект, разжижает кровь и препятствует образованию тромбов. Плюс кроме витамина С апельсины содержат целый набор микроэлементов, по которым наш организм истосковался за зиму – калий, магний, железо, кальций, фосфор.

Зеленые салаты

салат, зелень, детокс, очищение, диета, витамины

Весна – самое время возлюбить рукколу, шпинат, пекинскую капусту, щавель и прочие варианты салатов и заменить ими тяжелые оливье с шубой. Спасибо за это скажет не только талия, но и пищеварительная система, нервная система и кожа. В зелени помимо очевидного витамина С содержатся витамины А, В9 (фолиевая кислота) и К – а еще клетчатка, которая помогает провести весеннюю «уборку» в нашем теле.

Читай также: 7 нестандартных, но эффективных способов похудеть >>>

Одно но – большинство витаминов разрушаются при термической обработке, поэтому твой вариант – либо подавать зелень свежей в составе салатов, либо слегка ошпаривать, помещая на пару минут в кипящую воду. Ориентируйся на то, что салат не должен изменить цвет и структуру, то есть из хрустящего не должен превратиться в обмякший и разваренный.

Редис

редис, весна, рацион, салат, советы диетолога

Еще один универсальный продукт в твоем весеннем меню, который содержит и витамин С, и витамины группы В, и фитонциды, способствующие укреплению иммунитета, а также железо, которое борется с упадком сил и анемией, и калий, поддерживающий сердечно-сосудистую систему.

Смотри также: Fat thoughts – 5 установок, которые мешают похудеть >>>

Сделай редис постоянным ингредиентом своих салатов, и сама не заметишь, как сбросишь размер к купальному сезону – дело не только в клетчатке, которой богаты все свежие овощи, листовые салаты и многие фрукты, помимо нее редис богат антоцианами, снижающими аппетит. Яркий корнеплод снижает сахар в крови и «плохой» холестерин и идеально подходит для недолгих, но эффективных детоксов.

Фото: Shutterstock

Дарья Крутских

Поделиться: