7 «грязных» тайн Мари Кондо: как забыть об уборке дома

logo
7 «грязных» тайн Мари Кондо: как забыть об уборке дома 7 «грязных» тайн Мари Кондо: как забыть об уборке дома 7 «грязных» тайн Мари Кондо: как забыть об уборке дома 7 «грязных» тайн Мари Кондо: как забыть об уборке дома
С порядка в доме начинается порядок в мыслях, порядок в делах, порядок в питании и, в конечном итоге, порядок в жизни. И навести его гораздо проще, чем кажется.

уборка дома чистота советы Мари Кондо

Если по утрам ты с трудом вспоминаешь, где твои ключи, зарядка от телефона и нужное платье, то настало время показать бардаку, кто в доме хозяйка. 

Поделиться:


Книга «Магическая уборка. Японское искусство наведения порядка дома и в жизни» стала бестселлером, как только увидела свет. Ее автор Мари Кондо, признанный гуру в вопросах чистоты, популярная телеведущая и одна из влиятельнейших личностей по версии журнала TIME, уверена, что правильная организация пространства в первую очередь помогает человеку разобраться со своей жизнью, а победа над хламом – просто приятный бонус.

Тайна первая – настройся

уборка дома чистота советы Мари Кондо

«Прежде чем начинать уборку, четко представьте себе, к какому образу жизни вы стремитесь».

Мари уверена, что правильно организованное пространство не только улучшает настроение, но и показывает человеку его перспективы, а также помогает разобраться, чему хочется посвятить свою жизнь. Перед началом уборки следует представить, каким именно ты желаешь видеть свой дом. Какой в нем должен быть свет, цвета, текстиль, декоративные элементы.

Читай также: Начни с себя — 5 признаков, что в жизни надо что-то менять >>>>>

Нет, речь не идет о дорогостоящем ремонте, а только о создании условий жизни, которые ты хочешь для себя. Второе – не спеши набрасываться на груды неглаженого белья или пыльные книжные полки как матрос на гранату. Для начала выбери тихое местечко, завари себе чаю и без паники постарайся оценить место каждой вещи или категорий вещей, находящихся в твоем поле зрения.

Тайна вторая – руби с плеча

уборка дома чистота советы Мари Кондо

«Сохраните лишь те вещи, которые вызывают отклик в вашем сердце. А потом совершите решительный прыжок – и выбросите все остальное. Сделав это, вы сможете «перезагрузить» свою жизнь и избрать для себя новый стиль бытия».

Никаких «пусть полежит, потом решу, что с ней делать» в отношении старых брелоков, рекламных брошюр и прочего хлама, который никогда не пригодится. Мари рекомендует тестировать свое отношение к каждой вещи вопросом «Доставляет ли она мне радость?» Если нет, действуй без колебаний.

Смотри также: Антитренды года – 5 вещей, которые пора выкинуть из гардероба >>>>>

Главная ловушка, в которую попадаются почти все, – мы начинаем перекладывать вещи с места на место. Именно таким образом старые серьги, некрасивые вазы и магнитики сомнительного дизайна кочуют не только по квартире, но и годами из жилья в жилье. Выбрасывай все, что не доставляет радости, не вдохновляет, не используется. Окружай себя вещами, которые придают уверенность и силу, доставляют радость и раскрашивают мир в яркие краски. Это касается и бытовой техники, и украшений, и пуховиков.

Тайна третья – раздели вещи на категории

уборка дома чистота советы Мари Кондо

«Базовый порядок для сортировки таков: товары для ухода за кожей, косметика, аксессуары, ценные предметы (паспорта, кредитные карты и т. д.), электрические приборы и устройства (цифровые камеры, электрошнуры, все, что можно отнести в категорию «электротовары»), приспособления для ведения домашнего хозяйства (канцелярские и письменные принадлежности, наборы для шитья и т. д.), домашние запасы (такие расходные материалы, как лекарства, моющие средства, бумажные салфетки и т. д.), товары для кухни и запасы продуктов, другое (Если у вас имеется множество предметов, относящихся к определенной области интересов или хобби, например лыжная экипировка, выделите их в отдельную подкатегорию)».

Следующей распространенной ошибкой, которую допускают все неофиты от уборки, Кондо называет попытку разбираться с вещами внутри комнаты.

Читай также: «Метод помидора» – самый простой способ все успевать >>>>>

Правильнее же собрать вещи одной категории вместе, оценить «масштабы бедствия» (например, ватные диски лежат в каждой комнате, а пользуешься ими ты только в ванной), понять, что необходимо сократить, и определить для каждой категории только одно место для хранения в доме. Это избавит от хаоса, когда вещь, не имеющая своего места кочует из угла в угол, а когда она нужна, ее очень сложно отыскать.

Тайна четвертая – складывай одежду правильно

уборка дома чистота советы Мари Кондо

«Процесс складывания – это далеко не просто придание одежде компактной формы для хранения. Это акт заботы, выражение любви и благодарности за то, что эти вещи поддерживают ваш образ жизни».

По поводу содержимого бельевых шкафов госпожа Кондо непримиримее самурая – вещи нельзя хранить в стопках, это верный путь к использованию только верхних «пластов» при полной невостребованности нижних. Мари предостерегает своих читателей и от плотного заполнения шкафов, полок и комодов. Забаррикадировать одну вещь за другой – это лучший способ не знать, что имеется в твоем доме.

Смотри также: Миссия выполнима – как разобрать гардероб за 30 минут >>>>>

Такие «черный дыры» поглощают не только пространство, но захламляют сознание. Рекомендуется ограничиваться 1-3 рядами в любых полках так, чтобы каждый предмет был на виду. Что касается гардероба, то в поле зрения, на вешалках в шкафу должна висеть одежда, актуальная для текущего сезона. При этом на одних плечиках держим не более трех предметов гардероба. Лайфхак от Мари – лучше всего группировать вещи по секциям (пиджаки, блузки, костюмы), чтобы случайно не купить уже имеющийся предмет.

Тайна пятая – не трать деньги на органайзеры

уборка дома чистота советы Мари Кондо

«В хранении стремитесь к максимальной простоте».

Мари Кондо идет против принципов Икеи и говорит, что избыточные и сложные системы хранения не приносят желанного порядка.

Парадокс в том, что чем ревностнее мы оснащаем свой дом системами хранения, коробочками и ящичками, тем большую захламленность создаем. Ведь нет ничего естественнее, чем насыпать старые цветные карандаши в красивый пенал и навсегда о них забыть.

Тайна шестая – разберись с прошлым

уборка дома чистота советы Мари Кондо

«Счастливы ли вы, нося одежду, которая не доставляет вам удовольствия? Ощущаете ли вы радость, будучи окружены грудами непрочитанных книг, которые не трогают ваше сердце? Считаете ли вы, что владение аксессуарами, которыми вы никогда не будете пользоваться, принесет вам счастье?»

Пожалуй, сложнее всего расставаться в вещами, напрямую несущими какую-то память. Свадебное платье, бабушкина шкатулка, сувениры из путешествий и, конечно, груды фотографий. Часто именно эти вещи являются основой беспорядка. Мари увещевает нас, что драгоценные воспоминания не исчезнут, даже если мы избавимся от их физических подтверждений.

Смотри также: Дело привычки — 7 простых шагов, которые перевернут твою жизнь >>>>>

Подарки, которые не пришлись ко двору, гуру порядка называет не вещами, а «средствами доставки чувств». Они выполнили свою эмоциональную функцию, значит, пора их отпустить. Особенно радикально следует поступать с презентами бывших, подобные вещи отнимают саму возможность вступить в новые отношения.

Фотографии и книги, которые мы храним особенно бережно, тоже стоит подвергать тесту на профпригодность. Книги, которые вы прочли и не планируете к ним возвращаться, стоит удалить из дома. По-настоящему холить и лелеять стоит только личный «золотой фонд» – произведения, которые вы любите.

Тайна седьмая – создай свой комфортный уголок

уборка дома чистота советы Мари Кондо

«Иметь личное пространство очень важно для душевного комфорта. Оно будет греть вас изнутри, словно теплый кот за пазухой в зимнюю стужу».

Таким «местом силы» может быть что угодно – угол у окна, огороженный ширмой, небольшой диван, кресло-качалка или рабочий стол. Если ты много времени проводишь в своем домашнем офисе, то сделай все, чтобы комфортно там расположиться.

Чтобы поверхность столешницы не была завалена, обзаведись вертикальными держателями, папками и полками и строго следи, чтобы в эти места хранения не просочились рекламные буклеты из почтового ящика, раздаточный материал с семинара, который ты посетила год назад, старые квитанции, просроченные гарантийные чеки и прочая макулатура, которая имеет свойство плодиться и размножаться. Твое место только тогда станет по-настоящему твоим, когда оно будет ясным, светлым и легким. Впрочем, как и весь остальной дом.

Кадры: kinopoisk.ru, filmz.ru

Анна Офицерова

Поделиться: