«Метод помидора»: самый простой способ все успевать

logo
«Метод помидора»: самый простой способ все успевать «Метод помидора»: самый простой способ все успевать «Метод помидора»: самый простой способ все успевать «Метод помидора»: самый простой способ все успевать
Эта элементарная система управления временем подойдет всем: молодым мамочкам, домохозяйкам и бизнесвумен. Ей уже пользуются люди, чей день расписан по минутам: голливудские звезды и миллиардеры из списка Forbes.

«Метод помидора» – не очередной кухонный лайфхак, а самая эффективная система управления собственным временем, которую можно использовать для чего угодно, от организации рабочего процесса до генеральной уборки в квартире. 

Поделиться:


Что такое «метод помидора»?

Навык правильного распоряжения своими ресурсами всегда будет актуален. И самый ценный из них – это время, потому что деньги всегда можно заработать, а добавить часов в сутки не получится никак. Именно времени нам не хватает для того, чтобы наконец-то начать новую жизнь: выучить новый язык, пойти на танцы, найти подработку или просто почаще гулять с детьми в парке.

«Метод помидора» был придуман итальянским студентом Франческо Чирилло, который столкнулся с проблемой нехватки времени сразу после поступления в университет. Он не мог понять, почему у него не остается свободной минуты на любимые занятия, и даже впал в депрессию. Франческо пришел к мысли, что на продуктивность любого дела влияет то, как часто он отвлекается.

Взяв в руки обычный кухонный таймер в виде помидора, итальянский студент придумал технику самоорганизации, которой сегодня пользуются голливудские знаменитости и самые успешные бизнесмены. «Помидорами» он назвал условные отрезки рабочего времени продолжительностью 25 минут, после каждого из них полагается 5 минут отдыха. Как только раздастся сигнал таймера, нужно оставить все, чем бы вы ни занимались, и отвлечься – почитать новости, сделать зарядку, заварить чай или пообщаться в мессенджерах.

Чего можно добиться с помощью этого метода?

«Метод помидора» хорош для бизнес-леди, домохозяек и молодых мамочек – нет женщины, которой он бы не понравился. Подход формирует полезную привычку не растягивать одно занятие на весь день и полностью концентрироваться на выполнении конкретной работы.

Читайте также: 5 лайфхаков, которые подарят лишний час в сутках >>>>>

Он учит разбивать одну большую задачу на несколько маленьких, укладываться в заранее отведенный промежуток времени, хорошо развивает самодисциплину и позволяет приобрести ценный навык – гибкость мышления даже в условиях форс-мажора. Дополнительный бонус: «метод помидора» отучит бесцельно отвлекаться на мелочи, которые отнимают у вас свободное время.

Как освоить «метод помидора»?

Чтобы обучиться «томатной» технике, не придется тратить деньги на тренинги и консультации у коучей. Она довольно проста – надо лишь следовать трем базовым рекомендациям.

1. Составьте список

Планируйте свое расписание на несколько дней вперед. Так называемый «список активных задач» позволит определиться с приоритетами и понять, чему придется уделить значительную часть времени. Это похоже на виш-лист покупок – ведь в нем сразу видно, на что придется потратить внушительную сумму, а где можно и сэкономить.

2. Оцените количество «помидоров», которые вам потребуются

Когда список будет готов, разбейте его на 25-минутные отрезки. Если разделить стандартный рабочий день длиной в восемь часов на «помидоры» + обязательные пятиминутки отдыха после каждого, то получится 16 рабочих периодов. Исходя из этого, распределите, на какие задачи выделить больше времени, а какие вообще лучше перенести на завтра. Небольшие дела рекомендуется группировать, чтобы они заняли целый «помидор».

3. Не отвлекайтесь

В качестве эксперимента попробуйте в течение одного дня подсчитать время, которое вы тратите на беспредметную болтовню в соцсетях, просмотр роликов на YouTube или серфинг по интернет-магазинам. Просто засекайте время, не стараясь себя ограничивать.

Смотрите также: Начни сейчас – привычки, которые сделают твою жизнь лучше >>>>>

Вы удивитесь, сколько драгоценного времени вы посвящаете этим приятным, но абсолютно не важным и не продуктивным занятиям. Никто не предлагает радикально отказываться от них, но к переписке с подругой или выбору нового платья лучше вернуться в очередной пятиминутный перерыв, чем прерывать ради него свой рабочий «помидор».

Как применить метод на практике?

Хотите потренироваться в технике – организуйте генеральную уборку дома. Разделите весь процесс на 4 «помидора»: первые 25 минут потратьте на уборку с пылесосом, затем сделайте 5-минутный перерыв на чай с печенькой, второй «помидор» посвятите мытью полов, в течение заслуженного отдыха полистайте Инстаграм.

Еще 25 минут отведите на домывание полов и вытирание пыли, потом посмотрите ролик на Youtube или потанцуйте под любимую песню, и, наконец, четвертый отрезок продуктивного времени посвятите разбору шкафа, а в следующую паузу примерьте найденное в закромах платье и вдоволь повертитесь перед зеркалом.

Вы и не заметите, как пролетит время и можно будет подводить итоги: квартира сияет чистотой, подруга рада вашим лайкам в соцсетях, а платье, которое пылилось на вешалке, сидит на вас лучше, чем год назад!

Поделиться: