Дело привычки: 7 простых шагов, которые перевернут твою жизнь

logo
Дело привычки: 7 простых шагов, которые перевернут твою жизнь Дело привычки: 7 простых шагов, которые перевернут твою жизнь Дело привычки: 7 простых шагов, которые перевернут твою жизнь Дело привычки: 7 простых шагов, которые перевернут твою жизнь
Эти рекомендации на каждый день не займут времени, зато уже через пару месяцев ты заметишь приятный эффект – минус пара лишних кило, плюс здоровый цвет лица.

полезные привычки здоровый образ жизни

Сегодня, 7 апреля празднуется Всемирный день здоровья. Самое время попробовать несколько рекомендаций на каждый день, которые приведут тебя к телу мечты, здоровому цвету лица и гармонии с собой. 

Поделиться:


Вставай пораньше

полезные привычки здоровый образ жизни

Ладно, этот шаг не такой уж и простой, зато ты сразу заметишь эффект. Утро — самое продуктивное время для организма, поэтому успеть можно значительно больше и таким образом освободить себе вечер. Особенно это актуально весной, когда так хочется прогуляться, а не засиживаться допоздна в душном офисе.

Читай также: Новая жизнь с понедельника – вся правда о биоритмах >>>>>

Плюс, если вставать за пару часов до выхода войдет в твою привычку, ты сможешь спокойно принять душ с утра, не торопясь почитать любимую книжку за завтраком, даже позаниматься йогой – и прийти на работу вовремя и в прекрасном расположении духа. Согласись, большая разница с забегом до метро и судорожным подкрашиванием глаз в вагоне.

Специалисты советуют не пытаться резко превращаться из совы в жаворонка, а постепенно переводить будильник каждый день сначала на 15, потом на 30 минут, а затем и на час раньше привычного.

Начинай день с растяжки или зарядки

полезные привычки здоровый образ жизни

Так, пораньше встать удалось. Теперь самое время сделать небольшую зарядку, чтобы прогнать утреннюю сонливость. В простых 10-15-минутных упражнениях очень много пользы. Во-первых, улучшится кровообращение и метаболизм, ты ощутишь прилив энергии на весь день. Во-вторых, будет легче концентрироваться на дневных делах.

Смотри также: Новая жизнь с понедельника – вся правда о дыхании «вакуум» >>>>>

Если у тебя сидячая работа, со временем тонус мышц, эластичность связок и подвижность суставов будут снижаться – короткий сет утренних упражнений поможет держать их в тонусе.

Принимай контрастный душ

полезные привычки здоровый образ жизни

Чередование горячей и холодной воды укрепляет нашу нервную системы и сосуды. Контрастный душ полезен при профилактике варикоза и он же – средство номер один от дряблости кожи и целлюлита. Не нужно сразу пытаться облить себя ледяной струей — начинай постепенно, с приятной тебе температуры, постепенно охлаждая ее, чтобы организм привык.

Смотри также: 5 вещей, которые мешают твоей диете, а ты не подозревала об этом >>>>>

Первое время переключай воду каждые 10-15 секунд, и так три раза. Потом частоту чередований можно увеличить. Заканчивай всегда на холодной воде, после чего активно разотрись полотенцем. Но будь бдительна – если есть заболевания крови, сердечно-сосудистой системы, опухоли или обострение любых хронических заболеваний, лучше проконсультироваться с врачом, показаны ли тебе такие процедуры.

Перекусывай правильно

полезные привычки здоровый образ жизни

Не всем комфортно обходиться исключительно завтраком, обедом и ужином. Диетологи и специалисты по здоровому питанию советуют перекусывать каждые несколько часов, тогда ты не будешь мучительно ждать, когда же наконец настанет время ужина или обеда – и набрасываться на еду с жадностью.

Читай также: Новая жизнь с понедельника – вся правда о дробном питании >>>>>

Но перекусы должны быть здоровыми — зерновые хлебцы, йогурты без добавок, фрукты, сухофрукты, орехи. Чтобы обезопасить себя от соблазна пойти в магазин за шоколадкой, заранее приготовь себе пару комплектов, скажем, яблоко и горсть фундука и банан с зерненным творогом – и приноси их с собой на работу. Уже через месяц ты почувствуешь, как отсутствие быстрых углеводов приятно отразится на талии.

Поставь на стол бутылку воды

полезные привычки здоровый образ жизни

Если вода есть и постоянно находится в поле зрения, ты точно не забудешь ее выпить. Помимо утоления жажды, это позволит контролировать аппетит, стимулирует активность мозга и облегчит головную боль, частой причиной которой становится именно обезвоживание – согласись, когда работа кипит, не всегда есть время даже дойти до офисного кулера.

А вот советы в духе «пейте в день два литра воды» — миф. Да, ученые действительно считают, что в среднем женщина должна потреблять около 2,7 литров воды, но речь идет вообще о всех жидкостях, а также насыщенных водой продуктах. Поэтому пей тогда, когда ощущаешь жажду.

Читай каждый день

полезные привычки здоровый образ жизни

Чтение развивает память, воображение и логическое мышление. Но, конечно, у всех у нас на это никогда «нет времени». Но, на самом деле, эту привычку, как и все остальные, можно развить. Например, читая в транспорте по дороге на работе, или пока ждешь подругу в кафе, или в обеденный перерыв.

Смотри также: 10 вечных книг, которые должна прочесть каждая девушка >>>>>

Попробуй пожертвовать очередным пролистыванием соцсетей и залипанием в Youtube – и читать хотя бы по 15-20 минут в день, и ты незаметно втянешься. А если не любишь носить с собой бумажные книги  — обзаведись ридером или приложением на телефоне.

Переведи телефон в черно-белый режим

полезные привычки здоровый образ жизни

По большей части мы прокрастинируем, сидя в телефоне. Рука так и тянется обновить новостную ленту, лайкнуть понравившуюся фотку в Инстаграме, перейти по ссылке на статью или потратить 5 минут на видео со смешными котиками. Все это не только мешает продуктивности в течение дня, но и оказывает нагрузку на глаза.

Читай также: Враги красоты – 10 привычек, портящих нашу внешность >>>>>

Пару лет назад ученый Рейтман Ата провел эксперимент и замерил, сколько в день он смотрит на экран смартфона. И что ты думаешь? Больше 4 часов. Представляешь, на что можно потратить это время? Радикальный метод – монохромный режим, он позволяет не отвлекаться и снизить зависимость от гаджета.

Вилена Введенская

Поделиться: