Ес, ай ду: 7 работающих лайфхаков, чтобы быстро выучить иностранный язык

logo
Ес, ай ду: 7 работающих лайфхаков, чтобы быстро выучить иностранный язык Ес, ай ду: 7 работающих лайфхаков, чтобы быстро выучить иностранный язык Ес, ай ду: 7 работающих лайфхаков, чтобы быстро выучить иностранный язык Ес, ай ду: 7 работающих лайфхаков, чтобы быстро выучить иностранный язык
Владение языками – это не только преимущество в работе, но и новые возможности, знакомства и горизонты. Даже если у тебя нет времени на курсы, эти простые приемы помогут освоить новый язык.

девушка Лондон иностранный язык как выучить советы лайфхаки

Языки открывают для нас много возможностей – новые знакомства, интересная работа, путешествия. Вот только не всегда изучение дается легко. Мы собрали полезные советы, которые помогут тебе быстро заговорить на новом языке. 

Поделиться:


№1. Поменяй язык на всех устройствах

девушка иностранный язык как выучить советы лайфхаки

В течение дня мы пользуемся большим количеством гаджетов – смартфоны, планшеты, ноутбуки, компьютеры, умные часы и телевизоры. Мы привыкли эксплуатировать их исключительно с русским интерфейсом. И хотя многими функциями мы владеем порой интуитивно, смена языка поможет освоить сразу целый пласт новых слов и фраз. Поэтому смело меняй язык на изучаемый и начинай погружение в языковую среду.

Читай также: Начни с себя – 5 признаков, что в жизни надо что-то менять >>>>>

В первый день могут возникнуть трудности – просто выпиши непонятные слова из словаря. Спустя некоторое время ты с легкостью будешь работать на девайсах, понимая практически все слова и словосочетания. Можно пойти дальше и изменить язык во всех приложениях и используемых программах.

№2. Подпишись на носителей в Instagram

иностранный язык как выучить советы лайфхаки

Совмещаем приятное с полезным. Погрузиться в новую лингвистическую среду тебе помогут непосредственно носители языка. Найди интересные для себя профили на языке, который ты изучаешь, и подпишись. Теперь, пролистывая ленту с последними фотографиями, ты будешь получать не только развлекательную, но и полезную информацию.

Читай также: Новая жизнь с Нового года – как работают новогодние обещания >>>>>

Лучше найти профили с качественным и познавательным контентом. Отлично подойдут странички тревел-блогеров, новостных изданий и социальных проектов. Можно также подписаться на знаменитостей, политических деятелей или даже обычных людей, которые любят писать о своей жизни. У них ты почерпнешь много разговорной лексики и современных оборотов речи.

№3. Клей стикеры

девушка иностранный язык как выучить советы лайфхаки

Еще один довольно распространенный метод для новичков. Он поможет запоминать новые иностранные слова при помощи клейких бумажек с названием предметов. Можешь лепить стикеры с обозначением на все, что попадется под руку – от мебели до деталей интерьера и продуктов в холодильнике. Каждый раз, когда ты пользуешься тем или иным предметом, стикер будет напоминать тебе его название на изучаемом языке.

Читай также: Часики тикают – 10 вещей, которые нужно сделать до 40 лет >>>>>

Такой на первый взгляд простой способ позволяет достаточно быстро пополнять словарный запас и отлично тренирует зрительную память. Если ты уже знаешь название бытовых предметов, то можно записывать на стикерах более сложные словосочетания. Например, перевод фразы «я хочу есть» приклей на холодильник, а иностранный вариант выражения «хорошая погода» – на окно.

№4. Читай детские книжки

девушка иностранный язык как выучить советы лайфхаки

Не стоит сразу браться за классику на иностранном языке. Для изучения отлично подойдут детские сказки (даже если у тебя нет детей, или они уже давно выросли). Эти простые истории с понятным сюжетом, базовой грамматикой и элементарным «словарем» помогут осилить книгу даже с минимальным уровнем языка. К тому же практически во всех детских книгах есть иллюстрации, которые помогут понять смысл там, где пока не хватает знаний.

В историях для школьников обычно используются достаточно простые предложения и обороты, а также наиболее распространенные значения. После прочтения можно опробовать пересказать историю. Это поможет закрепить в памяти новые слова.

№5. Используй полезные ресурсы

девушка иностранный язык как выучить советы лайфхаки

Любой преподаватель иностранного подтвердит, что в изучении языков очень важна регулярность. Если на ежедневные уроки времени нет, то пользуйся современными интернет-ресурсами и приложениями. Сейчас существуют сотни различных программ для изучения, тренировки и запоминания новых слов и грамматических форм. Установи себе на телефон пару полезных приложений и тренируйся в пробках или перед сном.

Смотри также: Дело привычки — 7 простых шагов, которые перевернут твою жизнь >>>>>

Среди самых популярных выделим следующие ресурсы – Anki (программа для запоминания слов и фраз при помощи карточек), Duolingo (система уроков, позволяющая в игровой форме не только запоминать слова, но и учиться читать и говорить на языке), Memrise (программа, помогающая запомнить слова и фразы при помощи изображений и интересных трюков, где можно посоревноваться с другими пользователями).

№6. Смотри фильмы и сериалы без перевода

девушка иностранный язык как выучить советы лайфхаки

Для комфортного погружения в изучение языка лучше начать с чего-то знакомого. Наверняка, у тебя есть любимые сериалы и фильмы, которые были пересмотрены не один раз, где ты наизусть помнишь многие фразы. Попробуй посмотреть хорошо знакомый фильм на изучаемом языке. Уже родной сюжет позволит не переживать из-за того, что ты упустишь смысл какой-то фразы. А вот твоя копилка пополнится целым списком новых слов и словосочетаний.

Лучше разобрать быструю разговорную речь тебе помогут субтитры. Только выбирай текст не на русском, а на том языке, который ты хочешь выучить. Русские слова будут только отвлекать и направят мозг по наиболее простому пути.

№7. Подружись с носителем языка

девушка иностранный язык как выучить советы лайфхаки

Доказано, что наиболее эффективным способом изучить новый язык является полное погружение в языковую среду. Наш мозг способен быстро перестраиваться, когда нас окружает чужая речь. Если поездка в страну изучаемого языка пока не светит, то начинай искать носителя языка для общения.

Что тебе принесет 2020 год? – пройди наш тест и узнай свое предсказание >>>>>

С ними можно познакомиться через языковые университетские клубы или тематические вечеринки в твоем городе. Также можно найти собеседника в Сети – на популярных сервисах вроде Verbling или Italki. Будет совсем идеально, если твой новый знакомый плохо говорит по-русски, чтобы все ваше общение строилось исключительно на иностранном. Совместные прогулки, тусовки и переписки быстро поднимут твой уровень разговорного языка.

Фото: Shutterstock

Валерия Менская

Поделиться: