Часики тикают: 10 вещей, которые нужно сделать до 40 лет

logo
Часики тикают: 10 вещей, которые нужно сделать до 40 лет Часики тикают: 10 вещей, которые нужно сделать до 40 лет Часики тикают: 10 вещей, которые нужно сделать до 40 лет Часики тикают: 10 вещей, которые нужно сделать до 40 лет
В 40 лет ты вряд ли скажешь, что смотрела недостаточно сериалов или мало полежала на диване. Зато есть список дел, которые стоит совершить уже сейчас, чтобы не жалеть в будущем.

секс в большом городе

Чтобы не увязнуть в кризисе среднего возраста, успей сделать до сорока лет ряд важных вещей – и тогда ты на собственном опыте убедишься, что в этом возрасте жизнь только начинается. 

Поделиться:


Перестань переживать о мнении других

риз уизерспун что надо сделать до 40 лет

Молодости свойственно придавать большое значение чужим правилам и взглядам. Бывает, давление так сильно, что только из-за него люди совершают поступки, потому что «так надо», «так правильно» и «так у всех». Если ты не перестанешь в 30 лет делать только то, что от тебя ожидают, то в 40 окажешься не тем человеком, которым могла бы стать.

Смотри также: Кризис среднего возраста — как распознать и победить >>>>>

Пока не поздно. Не позволяй людям подходить к твоей жизни с их меркой. Если курс твоей жизни не вписывается в их понимание нормальности, то так тому и быть. Определенная работа, семья, наличие или отсутствие детей – только тебе решать, что из этого тебе необходимо. И если жизнь пошла по другому пути, стоит научиться наслаждаться ей вместо того, чтобы испытывать отчаяние. В конце концов, действительно значимые люди примут тебя такой, какая ты есть.

Проводи больше времени с родителями

знакомство с факерами что надо сделать до 40 лет

Десятилетие с 30 до 40 лет – время, когда в жизни происходит множество эпохальных событий – создаются и разрушаются семьи, стареют и уходят родители, рождаются и подрастают дети. В этот период пора отказаться от юношеского максимализма, перестать обвинять папу с мамой в своих неудачах и припоминать обиды (скажем честно, ты уже слишком взрослая для этого). В этот период жизни личные границы нужно беречь от токсичных людей, а вот близким, напротив, нужно уделять больше внимания.

Какую ошибку в отношениях с мужчинами ты совершаешь? – пройди тест и узнай >>>>>

Пока не поздно. Поездки и встречи со старшим поколением становятся менее доступными – их здоровье становится хрупким, а твои заботы все нарастают как снежный ком. По этой причине научись ценить каждый миг, проведенный с родителями. Именно о недостатке общения и заботы о папе с мамой ты будешь сожалеть больше всего в свои 40. Помни, что твоя работа никуда не денется – в отличие от твоих родителей.

Больше путешествуй

ешь молись люби джулия робертс что надо сделать до 40 лет

Люди старшего поколения утверждают, что одно из самых серьезных сожалений в жизни связано с малым количеством впечатлений. Однажды ты тоже рискуешь пожалеть, что тратила слишком много средств на пустые удовольствия и пренебрегала путешествиями, которые неизменно дают толчок к личностному развитию и просто делают нас счастливыми.

Пока не поздно. Чем старше ты будешь становиться, тем сложнее будет собраться в поездку. Однако эмоции, которые ты испытаешь, окунувшись в колорит новой страны, сродни подлинному детскому восторгу. Так что путешествия имеют еще и омолаживающий эффект. Да, и не жди в свои 30 подходящего момента – он никогда не наступит, если ты сама его не создашь.

Не превращай работу в смысл жизни

Рене Зеллвегер что надо сделать до 40 лет

Если работа заменила тебе семью и дружеское общение, то пора серьезно задуматься о последствиях этого выбора. Не исключено, что отказываясь от простых человеческих радостей в пользу карьеры, ты упустишь так много, что после 40 будет уже не наверстать.

Читай также: 7 экспресс-техник для борьбы со стрессом и усталостью >>>>>

Пока не поздно. Задумайся о том, что ни продвижение по службе, ни деньги не сделают тебя по-настоящему счастливой. Единственная причина, по которой стоит тратить на работу львиную долю своей жизни – это большая любовь к тому, чем занимаешься. Только в этом случае ты в 40 лет скажешь себе «спасибо», что потратила свое время именно туда, куда следовало, а не туда, где больше платили.

Заботься о своем здоровье

Милла Йовович что надо сделать до 40 лет

Четвертый десяток – коварный период для здоровья. Мы еще не чувствуем возраста, а потому не относимся серьезно и к сохранению здоровья. Перенести простуду на ногах, не ходить к врачам, пока не скрутит боль, обедать фастфудом, жить в режиме хронического недосыпа, устраивать алкогольные вечеринки по пятницам и ездить на машине даже в булочную – все это про 30-летних, которые очень скоро пожалеют о своем образе жизни. Здоровье уйдет быстрее, чем можно себе представить.

Читай также: Новая жизнь с понедельника – вся правда о биохакинге >>>>>

Пока не поздно. Тело не ломается внезапно, оно разрушается постепенно, и лучшее, что ты можешь сделать для себя – принять все меры, чтобы затормозить этот процесс. Займись здоровьем комплексно – пройти профилактическое обследование, пойми, что спорт такая же необходимость, как утренняя чистка зубов, обрати внимание на все, что ты ешь, избавься от губительных вредных привычек. Люди, пережившие серьезные заболевания, очень жалеют о том, что не могут вернуться назад и начать заботиться о своем долголетии как можно раньше.

Задумайся об обеспеченной старости

Шальные деньги дайан китон что надо сделать до 40 лет

В 30 лет кажется, что до пенсии еще очень много времени и потому не заботятся о ней. В 40 начинается легкая паника, потому что накопления на будущие нетрудовые годы не сделаны. Финансовые консультанты рекомендуют в 30 лет начать серьезно относиться к пенсионному обеспечению и постараться сделать финансовый рывок в этом отношении.

Пока не поздно. Разберись с важными понятиями – страховой и накопительной частями, продумай свой пенсионный план и контролируй траты и долги. Никто кроме тебя не позаботится о твоем будущем. Чем раньше ты начнешь откладывать пусть небольшие, но регулярные суммы на старость, тем комфортнее и счастливее будет твой зрелый возраст.

Расти и развивайся

риз уизерспун блондинка в законе что надо сделать до 40 лет

Решение пойти учиться после 30 лет может стать одним из лучших в жизни. Не обязательно отказываться от получения второго образования совсем, если на него не хватает времени. Можно расти, читая книги, посещая семинары и лекции. Достаточно разобраться со своими подлинными целями, чтобы составить личный план развития.

Читай также: Путь к счастью – 7 книг, которые изменят вашу жизнь к лучшему >>>>>

Пока не поздно. Поставь себе цель стать лучшей версией себя. Стать лучшим другом, профессионалом, супругой, коллегой, матерью, дочерью и личностью. Если ты продолжишь развиваться, а не станешь почивать на лаврах и дипломе, полученном 10 лет назад, то к своим сорока годам оставишь далеко позади своих ровесников в интеллектуальном и карьерном отношении.

Рискуй!

2 девицы на мели что надо сделать до 40 лет

Зачастую к 30 годам люди более-менее определяются с работой и личной жизнью. Каково же бывает их разочарование, когда они осознают, что это не то, чего действительно хочется. 30 лет – это лучшее время рискнуть изменить траекторию судьбы и начать все сначала.

Пока не поздно. Прислушайся к своему внутреннему голосу и взвесь все «за» и «против». Не позволяй страху завладеть тобой, в 30 лет еще можно рисковать, хватать свой шанс, не быть чересчур  осторожной, знакомиться с новыми людьми, менять привычный уклад жизни или профессию. Если намерения твои сильны, то спустя 10 лет ты скажешь себе «спасибо» за проявленную смелость.

Береги «своих» людей

сериал друзья что надо сделать до 40 лет

В этом возрасте пора разобраться со своим окружением. Стоит честно спросить себя, не застряла ли я в бессмысленных отношениях, которые не позволяют мне взлететь? И наоборот, научиться по-настоящему ценить людей, которые являются по-настоящему близкими. В свои 40 бери только действительно значимые отношения.

Читай также: Закон притяжения – как привлечь в жизнь позитивные отношения >>>>>

Пока не поздно. 30 лет – очень хорошее время для новых знакомств, которые станут ключом к счастью всех последующих лет. Научись говорить «нет» людям, которые не несут никакой ценности для твоей жизни или хуже – отравляют ее. Пусть вы выросли в одной песочнице, но это время безвозвратно ушло, сосредоточься на том, что тебе предстоит.

Будь благодарна себе

секс в большом городе что надо сделать до 40 лет

Пора найти общий язык с собой и обрести внутренний баланс. Чтобы не оказаться на пороге 40 лет с чувством вины за упущенные возможности, несовершенные подвиги и разбитые отношения, нужно научиться слушать свой внутренний голос в 30, когда все еще можно изменить.

Читай также: Твоя территория – что такое личные границы и как их отстоять >>>>>

Пока не поздно. Научись находить время только для себя, даже если твой дом полон детей, шума и забот. Гуляй в одиночку, слушай музыку и читай книги – словом, ищи те тропы, по которым ты отыщешь путь к себе. Уважай себя, прощай и люби. Перестань отдавать все ресурсы окружающему миру и научись здоровому эгоизму – делай что-то хорошее только для себя каждый день.

Анна Офицерова

Поделиться: