Новая жизнь с Нового года: как работают новогодние обещания

logo
Новая жизнь с Нового года: как работают новогодние обещания Новая жизнь с Нового года: как работают новогодние обещания Новая жизнь с Нового года: как работают новогодние обещания Новая жизнь с Нового года: как работают новогодние обещания
Ты из года в год обещаешь себе похудеть, выучить новый язык, меньше тратить и проводить больше времени с близкими – но планы остаются планами? Мы подскажем, как это изменить.

Новый год желания клятвы обещания новая жизнь

Уже 1 января многие из нас дадут себе торжественные клятвы избавиться от вредных привычек, проводить меньше времени в интернете и, конечно, похудеть (только этот оливье доедим – и все!). Как перестать планировать и начать действовать – научимся в этот понедельник. 

Поделиться:


Что говорит наука о новогодних обещаниях?

Новый год желания клятвы обещания новая жизнь

Психологи уверяют, что почти половина жителей земного шара дают себе новогодние обещания или формулируют желания, считая это время года лучшим для серьезной настройки на задуманное. Чаще всего обещания касаются шести сфер жизни: карьеры, здоровья, любви, денег, отдыха и обучения.

Читай также: Как работают карты желаний >>>>>

К слову, те же психологи приветствуют традицию давать себе новогодние обещания, потому что в отличие от расплывчатых мечтаний, обещание мы, как правило, хорошо формулируем, проговариваем, тем самым побуждая себя к действию. Кроме того, обещания накладывают на человека больше ответственности, ведь имеют «срок годности» – они должны быть исполнены в течение года.

Как правильно давать себе новогоднее обещание?

Новый год желания клятвы обещания новая жизнь

Чтобы все задуманное претворялось в жизнь, важно помнить несколько нюансов:

* Записывай свои клятвы, мечты и планы – просто проговорить их под бой курантов недостаточно, они должны быть у тебя перед глазами. И почаще сверяйся с этим «документом» в течение года. Но вот на холодильник вешать свой «список побед на 2020 год» не стоит – это слепая зона, на которую мы редко обращаем внимание, и, скорее всего, прикрепив свой чек-лист, ты подсознательно сочтешь дело выполненным и успокоишься.

Что тебе принесет 2020 год? – пройди наш тест и узнай свое предсказание >>>>>

* Формулируй утвердительно и в настоящем времени. То есть вместо «я не буду есть после 18:00» запиши «я вешу … кг и ем только здоровую еду», а вместо «я больше не встречу Новый год одна» – «я состою в счастливых отношениях с мужчиной, которого люблю».

Новый год желания клятвы обещания новая жизнь

* Ставь только реальную цель, которая имеет хорошие шансы на осуществление (да, стать примой Большого театра наверняка было бы здорово, но вряд ли получится, если ты отродясь не переступала порога балетной школы. А вот начать заниматься хореографией в этом году – желание вполне по силам).

Читай также: Я самая обаятельная и привлекательная – как работают аффирмации >>>>>

* Начинай шаги к своим целям на следующий же день (желаешь встретить любимого человека – расширяй круг знакомых, ходи на свидания, хочешь сменить работу – запишись на онлайн-курсы, мечтаешь путешествовать – начни читать тревел-блогеров, чтобы узнать дельные советы и так далее).

* Помни о законе бумеранга. Вселенная любит рост, процветание, сильную жизненную энергию, поэтому желай только то, что принесет счастье и никому не навредит. И зло, и добро имеют свойство возвращаться.

Как выполнить новогоднее обещание?

Новый год желания клятвы обещания новая жизнь

Дать обещание просто, но важно помнить, что его осуществление зависит не столько от удачного расположения звезд, сколько от твоей целеустремленности. 60-70% людей дают себе новогодние клятвы или расслабленно загадывают желания под вспышки новогоднего фейерверка. Как бы то ни было, статистика сурова – лишь 10% из них исполняют новогодние обещания, а 32% прекращают любые попытки изменить жизнь уже к концу января, как только жизнь входит в привычное русло.

Читай также: Часики тикают – 10 вещей, которые нужно сделать до 40 лет >>>>>

К слову, недавние исследования показали, что сила воли – это не суперсила, заложенная в тех или иных счастливчиках от рождения, а вполне себе «мышца», которую может прокачать каждый из нас. Поэтому важно не загадывать невыполнимого, а двигаться постепенно. Нет, ты не начнешь ходить на кросс-фит шесть дней в неделю, если не делала этого до 1 января наступившего года. Для начала поставь цель проходить 10000 шагов в день. Это не так сложно технически, бесплатно и приносит удовольствие почти всегда. Небольшой, но гарантированный успех гораздо полезнее для формирования силы воли, чем завышенные требования и ожидания.

Почему мои новогодние обещания не срабатывают?

Новый год желания клятвы обещания новая жизнь

Если одну и ту же мантру ты повторяешь из года в год – но ничего из намеченного не сбывается, сверься с принципом 4 «не»:

* Не планируй того, что противоречит твоей природе (не надо желать головокружительной карьеры в крупной корпорации, если по-настоящему ты счастлива будучи свободным путешествующим художником. Та же история с заведением семьи и детей, только потому что «время пришло»).

Смотри также: Мечты сбываются – лучшие талисманы для исполнения желаний >>>>>

* Не ставь себе ту же цель, которой не добилась в прошлом году. Не похудела, не сменила нелюбимую работу, не вышла из непростых отношений – перестань себя терзать за нерешительность, более продуктивно будет поставить себе другую, на данный момент достижимую цель. Будь к себе добрее.

Новый год желания клятвы обещания новая жизнь

* Не пускай все на самотек. Составь четкий пошаговый план достижения цели. Например, если к следующему Новому году ты хочешь скинуть 10 килограммов и накачать попу, просчитай, на сколько калорий тебе надо сократить рацион уже сегодня, критически оцени свои привычки и проконсультируйся с тренером насчет длительной программы тренировок – чтобы худеть и приходить в тонус постепенно, а не «галопом» в следующем ноябре.

* Не ставь слишком много целей. Адекватно оценивай свои силы – любая большая мечта требует полной концентрации на ее реализации. Цезарей, способных одновременно строить отношения, начинать новый бизнес, защищать диссертацию и путешествовать, очень и очень мало – определись с одной-двумя приоритетными областями и посвяти год только им.

Как звезды относятся к новогодним обещаниям?

Эмма Уотсон

Evan Agostini/Invision/AP, East News

Эмма Уотсон, родившаяся во Франции, много лет не могла выучить французский язык, пока однажды под Новый год не дала себе такое обещание.

Эшли Грэм

MEGA TheMegaAgency.com, East News

Плюс-сайз модель Эшли Грэм неоднократно давала новогоднее обещание не худеть, но оставаться здоровой, и до сих пор у нее получается сохранять этот баланс.

Холли Берри

AXELLE/BAUER-GRIFFIN / MEGA TheMegaAgency.com, East News

Холли Берри как-то дала громогласное обещание после трех разводов: «Больше никаких бойфрендов!» Однако это новогоднее обещание актриса не сдержала, уже летом влюбившись в продюсера Алекса да Кида.

Виктория Боня

Vianney Le Caer/Invision/AP, East News

Столь же непоследовательной оказалась и телеведущая Виктория Боня, которая давала подписчикам в инстаграм новогоднее обещание не делать татуировок, которые «смотрятся ужасно», но позже появилась с тату на пальце правой руки.

Тутта Ларсен

East News

Телеведущая Тутта Ларсен верит в силу новогодних желаний, ведь в ее жизни сбылось самое главное и заветное: «Редко прошу что-то материальное. Одно из желаний, которое сбылось, — встреча с моим будущим супругом. Правда, я загадывала, что это будет человек постарше, устоявшийся в жизни, а повстречала… полную противоположность! Но на самом деле в душе я желала именно такого как Валера. Способного нести ответственность, принимать решения и защищать!»

Фото: Shutterstock, East News

Анна Офицерова

Поделиться: