Я самая обаятельная и привлекательная: как работают аффирмации

logo
Я самая обаятельная и привлекательная: как работают аффирмации Я самая обаятельная и привлекательная: как работают аффирмации Я самая обаятельная и привлекательная: как работают аффирмации Я самая обаятельная и привлекательная: как работают аффирмации
Вера в себя – ключ к позитивным изменениям в жизни. Рассказываем, как сломать старые схемы и «намечтать» себе все, что захочешь .

Аффирмации вера в себя психология успех

По мнению психологов, зарабатывать миллионы или похудеть на 4 размера тебе мешают вовсе не лень и пончики в глазури, а неверие в успех. Разбираемся, как можно наполнить свою жизнь правильными установками. 

Поделиться:


Что такое аффирмация?

Аффирмации вера в себя психология успех

Аффирмация представляет собой краткую утвердительную фразу, которая при многократном повторении закрепляет в подсознании нужную информацию. Техника аффирмаций близка к аутотренигу, однако она проще в исполнении, а значит, доступнее. С точки зрения нейрофизиологии, повторение одной и той же фразы вводит человека в состояние измененного сознания, информация минует критическое левое полушарие головного мозга и воспринимается нами как уже состоявшееся событие.

Кто придумал аффирмации?

Аффирмации вера в себя психология успех

На рубеже 19-20 веков психолог Эмиль Куэ содержал аптеку и, отпуская лекарства постоянным клиентам, заметил интересную закономерность. Люди, которые верили в свое выздоровление, действительно излечивались, а вот те, кто относился к идее скептически, довольно быстро угасали.

Читай также: Новая жизнь с понедельника – как работают карты желаний >>>>>

Куэ назвал свое открытие «Теорией самовнушения». Он был первым, кто стал всерьез рассматривать позитивное мышление для кардинальных перемен в жизни человека. Психолог посвятил себя изучению этого явления и, открыв в Нанте клинику самовнушения, прославился на весь мир.

Исследователь считал, что человеком управляет не сила воли, а сила воображения. Если оно болезненно и негативно, то таково и все существование несчастного. Куэ предложил и первую универсальную аффирмационную формулу: «С каждым днем во всех отношениях мне становится все лучше и лучше».

Как правильно работать с аффирмациями?

Аффирмации вера в себя психология успех

Эмиль Куэ оставил нам довольно подробную инструкцию, которая расширялась и дополнялась уже его последователями. Итак, в классической технике произносить свои текстовые формулы нужно с закрытыми глазами каждый вечер перед сном и каждое утро сразу после пробуждения. Можно делать это вслух, можно громким шепотом, главное условие – отчетливо себя слышать.

Говорить стоит монотонно, как мантру или заклинание, не фиксируясь на логических ударениях. Повторять каждую формулу 20 раз. Для точного счета врач предлагал использовать четки или веревку с 20 узелками.

Аффирмации вера в себя психология успех

Однако никто не запрещает тебе применять аффирмации, исходя из своих обстоятельств.  Можно выделить любое время дня для многократного повторения или же действовать по ситуации – произносить про себя, как только в голову начинают лезть непрошеные или негативные мысли, многократно прописывать аффирмации на бумаге, записать аудио и слушать в машине или даже петь.

Можно написать позитивные установки на зеркале или сделать их заставкой телефона. Главное, как можно чаще в течение дня встречаться со своими правильными жизненными установками. Только так они вытеснят неправильные.

Как составить свои аффирмации?

Аффирмации вера в себя психология успех

Составить личную аффирмацию несложно, благо слов в ней должно быть не много. Выделяют десять условий составления правильной фразы.

1. Используй конструкции без частицы «не», аффирмация должна говорить о том, чего ты хочешь, а не о том, чего не хочешь («Я больше не хочу болеть» – неправильно. «Я здорова» – правильно.)

2. Не используй частицу «бы». Не надо мечтать, надо давать себе точную установку на успех («Я бы хотела стать богатой» – неправильно. «Я обеспеченная женщина» – правильно.)

3. Формулируй фразу только в настоящем времени, твой мозг должен относится к желанию как к уже свершившемуся факту («Я скоро похудею» – неправильно. «Я похудела» – правильно, даже если это пока далеко от правды.)

4. Аффирмация должна звучат радостно, с восходящей интонацией, еще лучше, если ты добавишь яркие, эмоциональные определения («У меня потрясающая работа!»)

Аффирмации вера в себя психология успех

5. Фраза должна быть краткой, но яркой («Я горжусь тем, кто я есть!»)

6. Будь точной. Конкретика создает для мозга некую дорожную карту, ему не нужно ничего придумывать, ты все уже сделала за него («Я всегда питаюсь только здоровой пищей и перестаю есть за три часа до сна».)

7. Старайся составлять аффирмации самостоятельно, ведь только ты знаешь, как именно хочешь изменить свою жизнь. И пусть они касаются только тебя («Люди любят меня» – неправильно, «Я привлекаю в свою жизнь новых друзей» – правильно.)

Читай также: Путь к счастью – 7 книг, которые изменят вашу жизнь к лучшему >>>>>

8. Искренне верь в то, что говоришь («Моя жизнь проста и прекрасна!»)

9. Аффирмация должна содержать установку на развитие («Я принимаю себя такой, какая я есть» не дает такой установки, «Я превращаю каждый опыт в возможность», «Каждый день я все лучше понимаю себя и уважаю свое тело» – другое дело)

10. Можно в конце добавлять фразу «Я получаю гораздо больше, чем ожидаю». («Я получила прибавку к зарплате. И я получаю гораздо больше, чем я ожидаю».)

Какие ошибки могут быть в работе с аффирмациями?

Аффирмации вера в себя психология успех

Самое главное относится к тому, что ты делаешь, серьезно. Скептический ум, готовый высмеять даже самые положительные установки, вряд ли способен поверить в то, что все возможно, куда уж тут до реальных изменений. Поэтому для успешной работы с аффирмациями так важно верить в их силу.

Не надо относиться к ежедневным повторам механически, работать с ними без вовлечения эмоций. Да, повторять их следует как мантру, чтобы настроить ум на ритмичную звуковую волну, но при этом позитивные изменения нужно чувствовать всем сердцем.

Смотри также: Мечты сбываются – лучшие талисманы для исполнения желаний >>>>>

Довольно частая ошибка, которая неизменно ведет к краху, заключается в недостаточном терпении. Только начиная работать с аффирмациями, важно понимать, что первостепенная задача – пробить бетонную стену негативных установок, которыми переполнен мозг, на это могут уйти недели. Мы сами ограничиваем себя и запираем в клетку неудач, поэтому запасись терпением, чтобы проработать все плохое, а уже затем строить жизнь по-новому.

И последний совет – не работай со своими аффирмациями в присутствии других людей, это самый быстрый способ сбиться с нужной волны.

Анна Офицерова

Поделиться: