Генеральная уборка: 5 вещей, от которых нужно избавиться до Нового года

logo
Генеральная уборка: 5 вещей, от которых нужно избавиться до Нового года Генеральная уборка: 5 вещей, от которых нужно избавиться до Нового года Генеральная уборка: 5 вещей, от которых нужно избавиться до Нового года Генеральная уборка: 5 вещей, от которых нужно избавиться до Нового года
Последняя неделя перед праздниками – отличное время, чтобы провести ревизию в шкафу, в кошельке, в отношениях и в собственной голове.

новый год избавиться от старого советы психолога

Предновогодняя неделя – идеальное время, чтобы освободить пространство от всего лишнего, начиная от вещей в шкафу и заканчивая негативными установками в голове. Мы знаем, с чем нужно попрощаться в первую очередь. 

Поделиться:


Одежда, которая вышла из моды

новый год избавиться от старого советы психолога

Для начала проведи ревизию гардероба. Так ты не только наведешь порядок в шкафу, но и освободишь место для модных обновок.

Смело избавляйся от:

* полупрозрачных водолазок из синтетики – они безвозвратно устарели, смотрятся дешево и вряд ли снова вернутся в моду.

* джинсов-скинни с заниженной талией – они укорачивают ноги и акцентируют «рукоятки любви» на боках, вместо этой модели выбирай свободный крой и высокую посадку.

* растянутых свитеров, полинявшего трикотажа, кофт с катышками, одежды из низкокачественного акрила – она не греет и не красит тебя.

* приталенных пуховиков – нынешней зимой в моде оверсайз-модели свободного кроя, вроде пуховиков-одеял.

Смотри также: Антитренды года – 5 вещей, которые пора выкинуть из гардероба >>>>>

Одежду и обувь не обязательно выкидывать. Ты можешь сдать ее в секонд-хенд, отдать на благотворительность, а вещи, которые совсем пришли в негодность – на переработку. Многие крупные магазины ради защиты природы принимают старую одежду, чтобы впоследствии переработать ее. Взамен своих старых вещей ты можешь получить скидку на новые коллекции. По такой схеме, например, работают H&M и Monkey.

Дешевая бижутерия, потерявшая вид

новый год избавиться от старого советы психологаПосмотреть это кольцо >>>>>

В твоей шкатулке все еще хранится бижутерия, купленная в студенческие годы? Кажется, там тоже пора навести порядок. Одни аксессуары давно вышли из моды, другие – потеряли презентабельный вид: металл потемнел, а камни где-то потускнели, где-то и вовсе выпали. Без колебаний избавляйся от вещей, которые и украшениями назвать нельзя – они уже никого не украсят.

Смотри также: Миссия выполнима – как разобрать гардероб за 30 минут >>>>>

Что нужно и можно оставить: фамильные ценности и сувениры, привезенные из поездок. Если тебе дороги как память браслеты или сережки, купленные на улочках Рима или Барселоны, сохрани их. А вот с однотипной бижутерией из масс-маркета прощайся без сожалений. Освободи место в шкатулке, и очень скоро ты заметишь, как в ней появится что-то по-настоящему ценное. Например, ювелирный подарок от любимого.

Вещи, напоминающие о бывшем

новый год избавиться от старого советы психолога

Психологи не рекомендуют хранить вещи, напоминающие о закончившихся отношениях. Особенно, если разрыв был достаточно тяжелым. Каждый раз, глядя на подарки или вещи экс-возлюбленного, ты будешь поддаваться грустным размышлениям или просто мысленно возвращаться в прошлое. Даже если вы расстались по-хорошему, подобные эмоциональные привязки не дают начать новые отношения и вытягивают из тебя энергию.

Читай также: Уроки от бывших – что мы понимаем после неудачных отношений >>>>>

Мысль о том, чтобы выкинуть вещь бывшего бойфренда или его подарок, кажется тебе кощунственной? Тогда отдай, обменяй или продай ее, а вырученные деньги отправь на благотворительность. Так ты убьешь сразу двух зайцев: уберешь из поля зрения нежелательные напоминания и сделаешь доброе дело.

Негативные установки в голове

новый год избавиться от старого советы психолога

Ты прекрасно знаешь, что мысли материальны, но продолжаешь жить в плену негативных установок? Навести порядок в голове не менее важно, чем в квартире. Найди свободную минутку и проведи ревизию своих убеждений. Возьми лист бумаги и напиши красным фломастером негативные мысли, которые часто приходят тебе в голову. Среди них могут быть такие: «я недостаточно красива» или «в моем возрасте поздно менять профессию».

Читай также: Начни с себя — 5 признаков, что в жизни надо что-то менять >>>>>

Пиши все, что приходит в голову. Затем возьми зеленый фломастер и на другом листе бумаги замени негативные установки позитивными – но такими, в которые действительно веришь. Например, вместо «я недостаточно красива» напиши о своих бесспорных достоинствах – «у меня очаровательная улыбка и сексуальные формы». После этого первый лист уничтожь, а второй оставь на видном месте и как можно чаще перечитывай. Прием простой, но эффективный – уверены психологи. Уже через пару-тройку недель ты заметишь, что меньше критикуешь себя и чаще думаешь в положительном ключе.

Вредные привычки

новый год избавиться от старого советы психолога

Нет, речь не о таких общеизвестных вещах как курение или злоупотребление алкоголем. Хотя ни то, ни другое давно не в моде, и, надеемся, ты и без нас знаешь, почему от этих зависимостей надо избавляться. Но к вредным привычкам относится все, что ухудшает качество твоей жизни. Например, ежедневно ложиться спать в 2-3 часа ночи, тратить массу времени на интернет и социальные сети, есть, что попало, нервничать по пустякам, общаться с людьми, которые тебе неприятны, тратить всю зарплату в первую неделю и не иметь накоплений. Список можно продолжать долго.

Смотри также: Дело привычки — 7 простых шагов, которые перевернут твою жизнь >>>>>

Не жди понедельника, Нового года или знака свыше. Избавься от всего, что усложняет твою жизнь и забирает энергию, прямо сейчас. Скорректировав рацион, ты сможешь потерять пару лишних килограммов без особых усилий. А отложив 10 процентов с декабрьской зарплаты, войдешь в наступающий год уже со стартовым капиталом.

Фото: Shutterstock, 585*ЗОЛОТОЙ

Алена Яркова

Поделиться: