Уроки от бывших: что мы понимаем после неудачных отношений

logo
Уроки от бывших: что мы понимаем после неудачных отношений Уроки от бывших: что мы понимаем после неудачных отношений Уроки от бывших: что мы понимаем после неудачных отношений Уроки от бывших: что мы понимаем после неудачных отношений
Как бы ни закончились ваши отношения, у тебя есть минимум 8 поводов сказать «спасибо» своему бывшему – ведь этот опыт сделает тебя только лучше!

кадр фильм расставание

Даже если надежды на будущее не оправдались и вам пришлось расстаться, это еще не повод уходить в депрессию. Мы докажем, что ты не только потеряла, но и кое-что приобрела. 

Поделиться:


Ты поймешь, что личные границы важны

кадр фильм расставание вики кристина барселона

Отношения, в которых один человек считает, что другой всецело принадлежит ему, а потому диктует, с кем дружить, куда ходить и проверяет его переписку, пусть и под благовидным предлогом заботы, – нездоровые. После окончания такой связи ты понимаешь, что личные границы не просто важны, они незыблемы. Да, теперь ты знаешь, что эти границы у тебя имеются. Заодно с этим после расставания ты осознаешь ряд потребностей, на которые долго закрывала глаза в поисках компромисса с избранником.

Ты поймешь, что люди не меняются

кадр фильм расставание анджелина джоли

В будущем ты уже не совершишь эту трогательную ошибку дебютантки. Не будешь настолько наивна, чтобы считать, что человек, в котором все устраивает, кроме одного «но», будет корректировать это «но» ради тебя.

Читай также: Не стоит и начинать – 5 вещей, которые невозможно изменить в мужчине >>>>>

Теперь ты стала мудрее и знаешь, что если все хорошо, но он бывает грубоват, если все хорошо, но он пока не хочет детей, если все хорошо, но он не хочет работать – то так это и останется. В следующий раз ты не потратишь столько времени на бесперспективные отношения, и не станешь, засучив рукава, лепить из него того, кем он не является. «У нас могло бы что-то получиться, но… прощай».

Ты поймешь, что одиночество может быть счастливым

кадр фильм расставание джулия робертс

Так уж заведено, что в нашей культуре принято бояться женского одиночества и даже местами осуждать его. Оттого девушки считают себя цельными личностями, лишь повстречав «свою половинку». Прибавь к этому анекдоты про «сильных и независимых» (именно в кавычках) женщин, окруженных кошками – и ты поймешь, как вслед за обществом сама стала относиться к независимости как к чему-то постыдному.

Читай также: Его глазами – главные ошибки в отношениях >>>>>

Страх одиночества бывает настолько сильным, что люди бояться выбраться из действительно токсичных отношений. Близкие люди, семья и любовь важны, но не стоит считать себя недочеловеком без них. Комфорт, безопасность и чувство полноты жизни – это то, что ты можешь дать себе сама.

Ты поймешь, что тебе нужно

кадр фильм расставание секс в большом городе

Спустя некоторое время после завершения отношений ты обязательно спросишь себя – приносили ли они радость? Если своему бывшему ты была готова многое прощать, смиряться и терпеть, хотя не находила должного понимания, заботы или уважения, то теперь ты точно знаешь, что ищешь, и какими именно качествами должен обладать твой спутник жизни.

Теперь ты лучше понимаешь себя и знаешь, на какие компромиссы ты можешь согласиться, а что для тебя табу. Эту важную информацию ты никогда не получила бы без неудачного опыта.

Ты станешь смелее

кадр фильм расставание дневник бриджет джонс

Страх перемен способен долго держать людей в уже отживших отношениях. Это происходит со всеми, не надо винить себя в трусости. По-настоящему хорошая новость заключается в том, что пережив разрыв и поняв, что ничего фатального, чего ты так опасалась, не произошло, ты станешь смелее и в других сферах своей жизни.

Разумный риск всегда хорош. Возможно, ты решишься пойти учиться, поменять работу или заняться бизнесом. Ясно лишь одно – правильно проанализировав свой опыт расставания, ты сумеешь качественно изменить жизнь не только в любовной сфере.

Ты станешь более открытой и честной

кадр фильм расставание энн хэтэуэй

В 2000 году в США были опубликованы результаты исследования, длившегося более десяти лет. Ученые наблюдали за людьми, пережившими болезненные расставания. Выяснилось, что женщины стали более экстраверсивными, другими словами, они чаще, чем мужчины начинали вести более открытый образ жизни, не замыкались в себе, а стремились к общению и новым знакомствам.

Какую ошибку в отношениях с мужчинами ты совершаешь? – пройди тест и узнай >>>>>

Исследователи объяснили полученные данные неким чувством освобождения, которые испытывают женщины после расставания. Даже если ты пока не наблюдаешь у себя желания стать более общительной, более честной ты точно станешь. Проанализировав расставание, в новых отношениях ты проведешь работу над ошибками – не будешь стараться казаться лучше, чем ты есть, и притворяться, что готова дать партнеру больше, чем можешь.

Ты перестанешь себя обвинять

кадр фильм расставание риз уизерспун

Нередко, когда все рушится, мы считаем, что старались недостаточно и принимали человека не безоговорочно. Не сразу, но однажды ты поймешь, что если разрыв случился, значит, на то были серьезные причины.

Читай также: Его глазами – от каких женщин не уходят >>>>>

А еще осознаешь одну важную вещь – не все в жизни зависит от наших стараний. Есть и второй человек. И иногда плохие отношения – это просто плохие отношения, и ничего больше.

Ты научишься концентрироваться на главном

кадр фильм расставание удивительная миссис мейзел

Период после разрыва нужно воспринимать как время ответов, которые пора себе дать. Чего я хочу от жизни? Куда иду? Какого человека я ищу и ищу ли его вообще? Не исключено, что ты удивишь саму себя, открыв те желания, о которых и не подозревала. Возможно, тебе хочется завести детей, и ты решишь искать человека с такими же устремлениями. Или, напротив, ты захочешь поставить личную жизнь на паузу и заняться саморазвитием. Решать только тебе.

Читай также: Закон притяжения – как привлечь в жизнь позитивные отношения >>>>>

Мы привыкли смотреть на любые неудачи как на что-то однозначно разрушительное. Но если чуть изменить угол зрения и научиться анализировать свой опыт, вполне может статься, что ты окажешься более цельной личностью, чем была в этих отношениях. Уроки разбитого сердца жестокие, это факт, но они просто бесценны для твоего лучшего будущего.

Анна Офицерова

Поделиться: