Если хочешь быть здоров: 7 секретов людей, которые никогда не болеют

logo
Если хочешь быть здоров: 7 секретов людей, которые никогда не болеют Если хочешь быть здоров: 7 секретов людей, которые никогда не болеют Если хочешь быть здоров: 7 секретов людей, которые никогда не болеют Если хочешь быть здоров: 7 секретов людей, которые никогда не болеют
В самый разгар сезона простуд мы делимся с тобой секретными и неочевидными приемами, которые действительно укрепляют иммунитет.

Здоровье иммунитет как уберечься от простуд советы

Сезон простуды и гриппа в самом разгаре. Чтобы избежать болезней, необходимо не только одеваться по погоде, но и научиться полезным привычкам, которые помогают поддерживать иммунитет круглый год. 

Поделиться:


Секрет №1. Делай разминку после сна

Здоровье иммунитет как уберечься от простуд советы

Как говорил Аристотель, движение — это жизнь. Физические упражнения помогают нам не только снижать вес и укреплять мышцы, но и благотворно влияют на весь организм. Доказано, что те, кто регулярно подвергают свое тело умеренным физическим нагрузкам, реже болеют. Даже если тебе не нужно худеть, включи в свой утренний ритуал десятиминутную зарядку.

Смотри также: Твой лучший доктор — природные талисманы для защиты от болезней >>>>>

Ежедневные простые упражнения укрепляют иммунную систему и помогают запускать организм по утрам. После разминки кровь разгоняется по телу и готовит нас к продуктивному дню. Это помогает избежать проблем с сосудами и сердцем, укрепляет нашу пищеварительную систему и легкие, а также является хорошей профилактикой для болезней суставов. Кроме этого, зарядка по утрам повышает настроение и дает позитивный заряд на весь день.

Секрет №2. Уменьши потребление сахара

Здоровье иммунитет как уберечься от простуд советы

О вреде «сладкой смерти» в рационе знают все. Но обычно сахар попадает в стоп-лист тех, кто сидит на диете и хочет снизить вес. Однако учеными доказано, что сахар влияет на многие процессы в организме. В частности, он снижает иммунитет в целых 17 раз.

Читай также: Как я отказалась от сахара — личный опыт нашей читательницы >>>>>

В ходе научных исследований было выявлено, что из-за потребления сахара организм становится уязвимым и незащищенным от вирусных и инфекционных заболеваний. Чтобы поддерживать иммунитет на высоком уровне, стоит свести потребление рафинированного сахара к минимуму, а лучше и вовсе исключить его из своего меню. Для этого внимательно читай состав продуктов в магазине. Ведь иногда сахар можно найти в самых неожиданных блюдах – соусах, консервах, хлебцах, батончиках и так далее.

Секрет №3. Поддерживай водный баланс

Здоровье иммунитет как уберечься от простуд советы

Не секрет, что организм человека на 60% состоит из воды. Ежедневно мы теряем достаточно много влаги, которую обязательно надо вовремя восстанавливать. Обезвоживание приводит к нарушению пищеварения, хронической усталости и сбою в иммунной системе.

Чистая питьевая вода для нас по-настоящему бесценна. Она мягко очищает организм от шлаков и токсинов, что позволяет печени и почкам работать эффективнее. В результате возникает естественная защита от неблагоприятной среды, в которой активнее размножаются вирусы и бактерии.

Секрет №4. Пей черный чай

Здоровье иммунитет как уберечься от простуд советы

Кроме воды, есть напитки, которые дополнительно помогают защищать наш организм от болезней. Один из них – черный чай. В ходе исследования Национальной академии наук США было доказано, что люди, которые ежедневно выпивают 150-200 мл черного чая, производят в три раза больше интерферонов. Это мощные белки, уничтожающие вирусные клетки в теле человека. Обычно организм вырабатывает их в большом количестве при повышении температуры.

Читай также: 7 хитростей, чтобы не набрать вес в холодное время года >>>>>

Поэтому если ты хочешь защитить себя от болезней, то замени утренний кофе на чашку крепкого черного чая. Важно, чтобы он был качественным и крупнолистовым.

Секрет №5. Мысли позитивно

Здоровье иммунитет как уберечься от простуд советы

Еще один важный секрет здоровой жизни – это положительные эмоции. Исследования, которые проводились в Университете Карнеги-Меллон, доказали, что люди с позитивным мышлением болеют реже и более устойчивы к инфекциям верхних дыхательных путей. При этом пессимисты, постоянно страдающие от стресса и напряжения, тем самым провоцируют снижение иммунитета и возникновение многих опасных для жизни заболеваний. Кроме инфекций они чаще подвержены гипертонии, диабету и патологиям сердца.

Читай также: 7 привычек, которые помогут сохранить молодость надолго >>>>>

По мнению ученых, стресс может активировать иммунную систему только на короткий срок. Хронический же стресс приводит к перегоранию и неминуемым заболеваниям. Поэтому концентрируйся только на хорошем и в тяжелые дни отвлекайся на любимую музыку или прогулку.

Секрет №6. Качественно отдыхай

Здоровье иммунитет как уберечься от простуд советы

Полноценный сон и отдых – это важный шаг к здоровью. Врачи уверены, что человек, который хорошо высыпается, болеет меньше. Достаточное время сна усиливает иммунную систему и ее способность бороться с патогенными микроорганизмами. Кроме этого, качественный сон помогает преодолеть дневной стресс, поддерживать артериальное давление и уровень холестерина в норме, уменьшить воспаление, предотвратить депрессию и многое другое.

Как биоритмы влияют на твой вес и настроение? – ответ читай в нашей постоянной рубрике Новая жизнь с понедельника >>>>>

Специалисты рекомендуют спать не менее 7-8 часов в день. Но не забывай прислушиваться к своему организму. В зависимости от индивидуальных особенностей, тебе может потребоваться меньше или чуть больше времени для восстановления.

Секрет №7. Выбирать реальное общение

Здоровье иммунитет как уберечься от простуд советы

Жизнь онлайн — это неотъемлемая часть технического прогресса, который так стремительно вошел в нашу жизнь. Но врачи пришли к выводу, что значительное сокращение реального общения в нашей жизни приводит к снижению иммунитета и росту хронических заболеваний.

По статистике, люди, которые чаще общаются с друзьями и родными вживую, болеют намного реже, чем те, кто предпочитает общение онлайн. Ведь встречаясь с близкими людьми, мы снижаем в организме уровень гормона стресса – виртуальное общение таким эффектом не обладает. Отличный повод, чтобы встретиться сегодня с друзьями, правда?

Валерия Менская

Поделиться: