Новая жизнь с понедельника: вся правда об Омега-3

logo
Новая жизнь с понедельника: вся правда об Омега-3 Новая жизнь с понедельника: вся правда об Омега-3 Новая жизнь с понедельника: вся правда об Омега-3 Новая жизнь с понедельника: вся правда об Омега-3
Только ленивая сегодня не пьет капсулы с полезными жирами для поддержания красоты и молодости. Действительно ли БАД помогает противостоять морщинам и эффективно худеть? Разбираемся.

Омега 3 вред или польза БАД витамины красота

Омега-3 и витамин D – единственные БАДы, которые врачи рекомендуют пить не курсами, а всю жизнь. Если ты хочешь выглядеть моложе своих лет или эффективно худеть, советуем разобраться в этой чудо-добавке. 

Поделиться:


С давних времен рыбий жир добывался полярными народами и в Скандинавских странах. В Англии XVIII века им лечили хронический ревматизм, а еще через сто лет его употребление стало повсеместным. В начале XX века его добывали в Норвегии и развозили по всей Европе. В СССР рыбий жир давали всем детям без исключения вплоть до 1970-х годов, когда его запретили из-за вопросов к условиям рыбоводства.

Зачем нам Омега-3?

Омега 3 вред или польза БАД витамины красота

Полезный жир, поступая в твой организм, не отправляется прямиком на талию и бедра, а помогает внутренним органам адекватно функционировать, а тебе сохранять молодость. Кроме того, научно доказано, что без употребления правильных полиненасыщенных жиров нечего и мечтать о долголетии.

Читай также: Как правильно принимать БАДы, чтобы похудеть >>>>>

Они понижают уровень плохого холестерина, купируют риск образования тромбов и укрепляют сосуды, способствуют усвояемости кальция, делая крепкими кости и суставы, а также поддерживают уровень увлажненности кожи.

Как понять, что мне не хватает Омега-3?

Омега 3 вред или польза БАД витамины красота

Главными маркерами дефицита полиненасыщенных жирных кислот являются наши волосы и кожа. При недостатке этих веществ волосы становятся тусклыми, может появиться перхоть или секущиеся кончики, ногти начинают слоиться, а на лице возникают высыпания и шелушение. Другими признаками недостатка Омега-3 можно считать вялость, раздражительность, депрессивные состояния, боли в суставах и гипертонию.

Считается, что употребление жирных кислот нужно увеличивать в холодное время года, при рисках сердечно-сосудистых заболеваний, при психологической подавленности и при лечения онкологических заболеваний.

Как правильно обеспечить себя Омега-3?

Омега 3 вред или польза БАД витамины красота

Наш организм не вырабатывает ненасыщенные жирные кислоты самостоятельно, поэтому их так важно получать с пищей. Чтобы восполнить запасы Омега-3, важно придерживаться средиземноморской диеты, которая подразумевает употребление не менее трех порций рыбы в неделю (тунец, лосось, сельдь, скумбрия) и постоянное присутствие на столе растительных масел (оливкового, льняного, рапсового масла и масло грецкого ореха).

Смотри также: Ешь и худей – 10 продуктов, ускоряющих метаболизм >>>>>

Кроме того, Омега-3 содержат такие продукты, как печень трески, орехи, семечки и авокадо. Сегодня появляются продукты, которые дополнительно обогащают Омега-3 жирами, например, куриные яйца или паста. И не забудь, что сохранить полезные жиры в пище, можно только при правильном обращении. Так, растительные масла следует употреблять в салатах, а не жарить на них, а рыбу лучше выбирать дикую и свежую, а не замороженную.

Омега-3 и рыбий жир – это одно и то же?

Омега 3 вред или польза БАД витамины красота

Не совсем. Да, и то, и другое имеет единый источник – рыбу и морепродукты, однако есть и существенные различия. Нужно знать, что под термином «Омега-3» подразумевается чистая добавка с отфильтрованными от примесей тремя жирными кислотами. А рыбий жир включает в себя не только Омега-3, но и витамины A, D, E, а также Омега-6. Иными словами, рыбий жир содержит полезные вещества, но имеет и свои недостатки, главный из которых – его непривлекательный запах и, будем уж честны, премерзкий вкус.

Именно поэтому капсулированные красивые и приятные пилюли Омега-3 пришлись по душе потребителям и являются одними из самых популярных БАДов. Что касается содержания именно тех самых ценных для жителей загрязненных городов, не имеющих доступа к свежевыловленной дикой рыбе, кислот, то в 10 граммах рыбьего жира их содержится 3 грамма, а в тех же 10 граммах капсул Омега-3 целых 9,6 грамма.

Какие противопоказания существуют для приема Омега-3?

Омега 3 вред или польза БАД витамины красота

Как и с любыми добавками, с Омега-3 не стоит нарушать дозировку. Нужно помнить и то, что капсулированные жирные кислоты портятся гораздо быстрее традиционного жидкого рыбьего жира, что связано с процессом окисления, поэтому нужно проверять срок годности перед покупкой и не затягивать с приемом препарата.

Читай также: 7 привычек, которые помогут сохранить молодость надолго >>>>>

Добавка Омега-3 довольно безобидна, максимальный зафиксированный побочный эффект – появление отрыжки с неприятным запахом и расстройства желудка в нескольких случаях из 100. Чрезмерная любовь к рыбьему жиру тоже может сыграть в тобой злую шутку – через какое-то время регулярного приема кожа может приобрести отчетливый запах рыбы, что, согласись, не добавляет шарма.

Так ли дополнительный Омега-3 полезен, как принято думать?

Омега 3 вред или польза БАД витамины красота

В 2018 году были опубликованы результаты масштабных исследований, которых не ожидали люди, верящие в панацею Омега-3. Метаанализ 79 исследований, проведенных с участием 112 тысяч человек показал, что добавки с Омега-3 жирными кислотами не снижает смертность ни от сердечно-сосудистых заболеваний, ни от каких-либо других.

Что тебе мешает похудеть на самом деле? –  пройди быстрый тест и узнай >>>>>

Однако все на так плачевно. Увеличение в рационе Омега-3 все же оказывают положительный эффект, например, снижает частоту возникновения инфарктов миокарда, аритмии и коронарной смерти. Однако этот эффект не распространялся на людей из группы риска, уже перенесших данные заболевания. Иными словами, Омега-3 не являются панацеей при заболеваниях, однако их можно и нужно рассматривать как хороший профилактический препарат.

И еще одна разочаровывающая новость: в ходе последних исследований выяснилось, что заявляемый ранее положительный эффект Омега-3 для нервной системы и лечения депрессий тоже не доказан и является скорее статистической погрешностью.

Кто из звезд употребляет Омега-3?

Гвинет Пэлтроу Омега 3 вред или польза БАД витамины красота

Гвинет Пэлтроу известна тщательным подходом к вопросам своего здоровья. Актриса регулярно советуется со звездным доктором Фрэнком Липманом по вопросам самочувствия.

Смотри также: Мое богатство – звезды, которые отказались поддерживать культ молодости >>>>>

Именно он порекомендовал звезде мультивитамины, в которых содержатся витамин D, рыбий жир и пробиотики. Нужно ли говорить, что Гвинет безукоризненно выполняет эти предписания, если результат, как говорится, налицо?

Кортни Кокс Омега 3 вред или польза БАД витамины красота

Звезда «Друзей» и «Города Хищниц» Кортни Кокс долгое время пользовалась услугами пластических хирургов, чтобы сохранить красоту, однако несколько лет назад актриса отказалась от этой практики, переключившись на витамины красоты. Вкупе с правильным питанием Кортни использует витаминные добавки – Омега-3 и мультикомплексы с содержанием витаминов В и D.

Дженнифер Энистон Омега 3 вред или польза БАД витамины красота

Подруга Кокс Дженнифер Энистон принимает не Омега-3, а натуральный рыбий жир. Кэтрин Зета-Джонс делает маски для волос с белужьей икрой, которая благодаря содержанию Омега-3 делает волосы упругими, блестящими и эластичными.

Адриана Лима Омега 3 вред или польза БАД витамины красота

Ангел Victoria’s Secret Адриана Лима сохраняет красоту, благодаря комплексному подходу к вопросам красоты и здоровья. Даже после рождения двоих детей Адриана все также прекрасна, потому что знает формулу красоты: «Я ем много протеина и зеленых овощей. Принимаю Oмега-3 и мультивитамины, в которые входит буквально все – от витамина B12 до антиоксидантов и цинка».

Анна Офицерова

Поделиться: