Хаос в доме: 10 способов избавиться от вечного бардака

logo
Хаос в доме: 10 способов избавиться от вечного бардака Хаос в доме: 10 способов избавиться от вечного бардака Хаос в доме: 10 способов избавиться от вечного бардака Хаос в доме: 10 способов избавиться от вечного бардака
Беспорядок в доме создает беспорядок в мыслях, чувствах и планах на жизнь. Если не хочешь испытывать этот эффект на себе и устала тратить время в поисках нужных вещей, воспользуйся этими простыми лайфхаками.

Шарлотта Секс в большом городе кадр как навести порядок в доме уборка система хранения вещей

Ты удивишься, но застой в личной жизни и постоянные проблемы с деньгами могут быть напрямую связаны с… беспорядком в твоем доме! Решить эту проблему раз и навсегда несложно, если знать несколько хитростей. 

Поделиться:


Расхламляй и раздавай

как навести порядок в доме уборка система хранения вещей

Это только кажется, что все вещи в доме тебе очень нужны и непременно еще пригодятся. На самом деле человеку необходим самый минимум предметов для счастливого существования и ощущения гармонии. Возьми за правило каждый месяц очищать свои полки от ненужных и неиспользуемых вещей. Регулярно избавляйся от просроченных бумаг, нелюбимой одежды, неподходящей косметики, неудачных подарков и выходящих из строя приборов. С каждым разом количество ненужных вещей будет уменьшаться, а дома появится намного больше пространства и воздуха.

Читай также: Что такое психология бедности и как от нее избавиться >>>>>

Кстати, совсем не обязательно отправлять все ненужное в мусорный контейнер. Хорошие вещи можно раздать знакомым или отдать на благотворительность.

Не покупай лишнего

как навести порядок в доме уборка система хранения вещей

Освободив пространство, не торопись скорее заполнять его новыми безделушками. Старайся подходить к покупкам для дома максимально рационально. Не стоит поддаваться сиюминутным порывам купить что-то по акции или приобретать вещи, блуждая от скуки по интернет-магазинам. Всегда обдумывай каждую покупку – примеряй, как это будет смотреться в интерьере и как часто ты будешь этим пользоваться. Перед покупкой вспомни, нет ли у тебя дома схожих предметов.

Смотри также: По фэн-шуй – амулеты, которые принесут удачу в дом >>>>>

Удивительно, но даже люди, которые любят все организовывать, иногда попадаются на этот крючок – скупают различные коробки, контейнеры и органайзеры для хранения. Если переусердствовать, то эти покупки съедят много пространства и только принесут визуальный беспорядок.

Всему свое место

как навести порядок в доме уборка система хранения вещей

Выдели для каждой вещи или группы вещей свое конкретное место в доме, где это будет храниться всегда. Это касается и рабочего стола, и шкафа с одеждой, и кухни. Так намного проще контролировать процесс уборки, а предметы будут намного реже пропадать бесследно. Приучи себя всегда возвращать вещи на свои места, со временем это будет происходить на автомате.

Смотри также: Дело привычки — 7 простых шагов, которые перевернут твою жизнь >>>>>

Если у тебя дома есть коллекции дисков или большие объемы документов, то рассортируй их по группам или храни в алфавитном порядке. Да, на это уйдет время, зато потом найти нужный альбом или папку теперь не составит труда.

Клади все нужное рядом

как навести порядок в доме уборка система хранения вещей

Это правило очень помогает избежать повседневного бардака из вещей, которыми мы чаще всего пользуемся. Ведь обычно в течение дня по комнате оказываются разбросаны всякие мелочи вроде ключей, пультов, косметики, платков, ручек и записок. Можно выделить под них какое-то конкретное место или контейнер, который всегда под рукой. Ты всегда будешь знать, где искать эти вещи, при этом они не будут нарушать порядок в комнате.

Выбирай вертикальное хранение

как навести порядок в доме уборка система хранения вещей

Вертикальная система хранения – отличное решение для небольших квартир. Складывая предметы горизонтально или стопками, мы теряем много полезного пространства. Используй вертикальные контейнеры на кухне, многоуровневые крючки для вешалок, вертикальные перегородки на полках, а также складывай одежду не стопками по знаменитому методу Мари Кондо, когда все сложенные вещи ставятся на ребро.

Кроме экономии места этот метод помогает быстро находить нужные вещи, легко доставать их и возвращать на место.

Подключай крючки и вешалки

как навести порядок в доме уборка система хранения вещей

Не все знают, что обычные крючки способны организовать хранение в любой комнате максимально удобно. Прикрепи несколько крючков на внутреннюю поверхность дверки шкафчика или на верхнюю часть полки, чтобы разместить там предметы, которые легко подвесить. Это может быть посуда с ручками или отверстиями, бытовые предметы, различные аксессуары гардероба или бижутерия.

Смотри также: Миссия выполнима – как разобрать гардероб за 30 минут >>>>>

Также полезными окажутся всевозможные рейлеры и перекладины. Они не займут много места и окажутся уместными даже на открытой стене. На них можно подвешивать красивые контейнеры и корзины, что внесет разнообразие в интерьер.

Ищи «невидимые зоны»

как навести порядок в доме уборка система хранения вещей

Чтобы убрать с глаз лишние вещи, которыми ты пользуешься реже других, осваивай пространство не только в шкафу, но и, например, под кроватью. Там будет достаточно места, чтобы разместить компактный выдвижной ящик для достаточно габаритных вещей – от постельного белья до обуви и верхней одежды.

Таким же способом можно хранить предметы на антресоли или специальных полках под самым потолком. Рассортировав вещи по красивым коробкам, ты очистишь пространство в своем доме без ущерба дизайну интерьера.

Используй закрытые системы хранения

как навести порядок в доме уборка система хранения вещей

Открытые стеллажи красиво смотрятся на страницах журнала интерьеров, но в обычной жизни они самые первые обрастают беспорядком. Даже если на полках все будет сложено аккуратно, большое количество предметов в поле зрения автоматически создаст эффект хаоса.

Поэтому лучше выбирать закрытые шкафы с дверцами, а на открытых пространствах использовать коробки и контейнеры с крышками.

Разработай алгоритм уборки

как навести порядок в доме уборка система хранения вещей

Чтобы поддерживать порядок, составь свою схему уборки, которой тебе будет легко придерживаться. Набросай план действий по пунктам – убрать постель, собрать одежду для стирки, разобрать полки и стеллажи, вынести мусор и так далее.

Лучше делить план на несколько дней, тогда тебе не придется тратить весь выходной на наведение чистоты. Не забывай регулярно избавляться от ненужных вещей, чтобы не делать лишнюю работу, перекладывая эти предметы с места на место.

Обозначь «зоны беспорядка»

как навести порядок в доме уборка система хранения вещей

Все вышеперечисленное вовсе не означает, что надо стать идеальной и фанатично наводить порядок целыми днями. Беспорядок — это естественный результат нашей повседневной деятельности. Но чтобы он не съедал все помещение, стоит выделить место, где это не будет для тебя критичным.

Читай также: Начни с себя — 5 признаков, что в жизни надо что-то менять >>>>>

Например, это может быть рабочий стол, если ты работаешь дома, или ящик, куда ты складываешь несортированные, но важные мелочи, а может быть любимый диван, где ты проводишь время с семьей, и порядок там поддерживать достаточно проблематично. Самое главное – научиться вовремя освобождать место, чтобы впустить в свою жизнь что-то новое.

Валерия Менская

Поделиться: