Роскошь и любовь «Титаника»: 8 лучших нарядов из фильма

logo
Роскошь и любовь «Титаника»: 8 лучших нарядов из фильма Роскошь и любовь «Титаника»: 8 лучших нарядов из фильма Роскошь и любовь «Титаника»: 8 лучших нарядов из фильма Роскошь и любовь «Титаника»: 8 лучших нарядов из фильма
Свой День рождения празднует фильм Джеймса Кэмерона «Титаник» - картине исполняется 22 года. Пересматриваем лучшие моменты истории любви Джека и Роуз, а заодно и самые яркие образы героини.

Титаник фильм Кейт Уинслет Леонардо Ди Каприо лучшие наряды

Знаменитая картина Джеймса Кэмерона получила 11 статуэток «Оскар», в том числе за лучшие костюмы. Мы решили вспомнить самые яркие образы картины, которая вышла на экраны ровно 22 года назад.

Поделиться:


Дорожный костюм в полоску

Титаник фильм Кейт Уинслет Леонардо Ди Каприо лучшие наряды

«Титаник» все называли сказочным кораблем. Таким он и был на самом деле».

Именно в этом наряде мы впервые видим главную героиню фильма. Роуз выходит из машины перед посадкой на корабль и поражает своей элегантностью. Стильный дорожный костюм, как и другие образы героини, был создан художницей Деборой Линн Скотт. Прежде чем приступить к работе над фильмом, она изучила множество книг и фотографий Эдвардианской эпохи, которая относится к 1901-1914 годам.

украшения в стиле фильма ТитаникХочу такие серьги из золота с гранатами и фианитами! >>>>>

Этот монохромный ансамбль выполнен в традициях того времени, при этом выглядит очень современно. Стиль отсылает нас к суфражисткам и эмансипации, что выдает в героине свободную и интеллигентную натуру.

Смотри также: Английская роза – 7 образов Кейт Уинслет, в которые мы влюбились >>>>>

Шерстяная ткань с направленными в разные стороны полосками, фиолетовые детали и строгий силуэт подчеркивают достоинства молодой девушки. Костюм дополнен брошью в стиле арт-деко с сине-фиолетовым камнем. А огромная шляпа с бантом и яркий зонтик в руке уравновешивают строгий образ светской красавицы.

Красное платье для торжественного ужина

Титаник фильм Кейт Уинслет Леонардо Ди Каприо лучшие наряды

«Ощущение, будто я стою посреди переполненной народом комнаты, кричу во весь голос, но никто не слышит».

Платье, в котором Роуз хотела спрыгнуть в воду, существует в единственном экземпляре и находится в частной коллекции. На его создание ушло более 1000 часов. Оно расшито австрийскими кристаллами и стеклянным бисером, из-за чего вес наряда составил около 4 килограммов.

Смотри также: От «Унесенных ветром» до свадебного платья Кэрри Брэдшоу – 10 культовых нарядов в истории кино >>>>>

«Режиссер не диктовал, какими должны быть костюмы, но он обращал внимание на детали. Например, когда Кейт переступает перила, вы можете услышать легкий звон бусин. Он замечал эти детали в одежде, использовал их и создавал благодаря им нужную атмосферу», – вспоминает Дебора Линн Скотт.

украшения в стиле фильма ТитаникХочу такую золотую цепочку >>>>> и подвеску с рубинами и бриллиантами! >>>>>

По словам художницы, даже цвета нарядов Роуз имеют большое значение. В этой сцене платье показывает то, что Роуз старательно скрывает. Красный цвет символизирует страсть и импульсивность девушки, которая скрыта за черным кружевом ее тягостных мыслей, связанных с приближающимся замужеством с нелюбимым человеком.

Коралловое вечернее платье с черным кружевом

Титаник фильм Кейт Уинслет Леонардо Ди Каприо лучшие наряды

«Думаешь, девушки из высшего общества не умеют пить?»

Это платье Роуз надела на торжественный обед, куда был приглашен и спасший ее от отчаянного шага Джек Доусон. Позднее в этом же наряде она отплясывала в каютах третьего класса вместе со своим спасителем.

украшения в стиле фильма ТитаникХочу такие серьги из золота с фианитами и алмазной гранью! >>>>>

Платье выполнено из коралловой ткани, а сверху отделано черной полупрозрачной тканью, украшенной золотыми пайетками и черным бисером. За счет наложения тканей наряд кажется бордовым. Сочетание оттенков также передает эмоциональное состояние героини, скрытое под напускной сдержанностью и чопорностью. После выхода картины это платье стало настолько популярным и узнаваемым, что поклонницы часто использовали его фасон для своих выпускных и свадебных платьев.

Желтое дневное платье в восточном стиле

Титаник фильм Кейт Уинслет Леонардо Ди Каприо лучшие наряды

«Все, что мне нужно, у меня есть: воздух, чтобы дышать, и папка с листами бумаги».

Благодаря «Русским сезонам» Сергея Дягилева ориентальные мотивы были очень популярны в 1910-х. Стиль из экзотических постановок с невероятными костюмами быстро перекочевал в европейскую моду. Модным девушкам из высшего общества предлагались различные варианты платьев и юбок, которые имитировали силуэт шаровар, хотя фактически ими не являлись.

украшения в стиле фильма ТитаникХочу такие серьги из золота с жемчугом! >>>>>

Такой же наряд мы видим на Роуз в сцене, где она увлеченно разговаривает с Джеком на палубе корабля и рассматривает его рисунки. Благодаря драпировке и небольшому вырезу внизу это прогулочное платье имеет то самое восточное настроение. Кстати, после показа фильма у актрисы Кейт Уинслет спросили, какой из нарядов героини ей понравился больше всего. И Кейт без раздумий ответила, что самым красивым и необычным ей показалось именно это светло-желтое платье.

Вечернее бархатное платье

Титаник фильм Кейт Уинслет Леонардо Ди Каприо лучшие наряды

– Ты мне доверяешь?
– Доверяю.
– Открой глаза…
– Джек, я лечу!

Это платье еще называют «The Flying Dress», ведь именно в нем был снят самый романтичный момент фильма. Сцена на носу корабля, где влюбленные герои стоят, расправив руки навстречу ветру и океану, стала едва ли не самой узнаваемой за всю историю кинематографа.

украшения в стиле фильма ТитаникХочу такие серьги из золота с изумрудами и бриллиантами! >>>>>

Платье Роуз выполнено из синего бархата с атласными вставками. Оно украшено антикварным кружевом и очаровательными кисточками. Глубокий цвет жакета оттеняют перчатки и ослепительно белая кружевная блуза. А мягкая струящаяся ткань и более плавный силуэт придает влюбленной героине больше нежности и чувственности. Наряд словно передает те перемены, которые происходят в душе Роуз.

Прозрачное кимоно

Титаник фильм Кейт Уинслет Леонардо Ди Каприо лучшие наряды

«Сердце женщины – как глубокий океан, полный тайн…»

Самым провокационным нарядом Роуз в фильме стало роскошное кимоно, в котором она выходит к Джеку, чтобы он нарисовал ее обнаженный портрет. На кимоно нет кружева и вышивки, зато есть изящная плиссировка.

Смотри также: От «Сердца океана» до тиары из «Великого Гэтсби» – 10 самых знаменитых киноукрашений >>>>>

В следующие секунды героиня уже скидывает пеньюар и остается лишь в знаменитом украшении фильма – «Сердце океана». Кстати, в картине роль культового бриллианта сыграл камень танзанит.

украшения в стиле фильма ТитаникХочу такое кольцо Сердце из серебра со шпинелью и фианитами! >>>>>

Интересно, что именно эта сцена была снята первой. Режиссер хотел, чтобы робость и смущение героев были максимально настоящими. В итоге кадры получились очень естественными. И даже случайную оговорку Ди Каприо, когда он смущенно бормочет «Вон туда, на кровать… на диван», Кэмерон решил оставить без изменений.

Нежно-лиловое платье

Титаник фильм Кейт Уинслет Леонардо Ди Каприо лучшие наряды

«Если ты прыгнешь, то и я прыгну, помнишь?»

Платье, в котором Роуз была, когда корабль начал тонуть, художница по костюмам Дебора Линн Скотт перерабатывала более двадцати раз. Наряд был выполнен из сложной ткани лилового оттенка, который, по мнению режиссера, хорошо смотрелся в воде. Лиловое платье пришлось сделать в нескольких экземплярах, поскольку после съемок в соленой воде оно постоянно теряло вид.

украшения в стиле фильма ТитаникХочу такую золотую цепочку >>>>>, подвеску >>>>> и серьги с аметистами и фианитами! >>>>>

Наряд состоял из пяти слоев нежного шелкового газа и жоржета, лифа с кружевной вставкой и маленькими жемчужинами. Именно это простое и нежное платье без лишнего декора намекает нам на внутренние перемены, которые произошли с героиней. Появилась легкость и свобода, которой так не хватало Роуз в начале фильма.

Смотри также: Не хочу жениться – Леонардо Ди Каприо и еще 9 самых неуловимых холостяков Голливуда >>>>>

Образ дополняют распущенные волосы вместо собранной прически. В комплект к платью было создано пепельно-розовое пальто с вышивкой на манжетах и воротнике. А чтобы Кейт выглядела особенно уязвимой и хрупкой, пальто сшили на два размера больше.

Белое платье из сна

Титаник фильм Кейт Уинслет Леонардо Ди Каприо лучшие наряды

«Вы искали сокровище не там, где нужно. Только жизнь имеет ценность, жизнь и каждое ее мгновение».

Очень символичным стало платье из самых последних кадров фильма, хотя оно даже не появляется в кадре в полный рост. Роуз возвращается на Титаник в белой версии того самого кораллово-черного платья с их совместного ужина. Каскадный фасон с длинным шлейфом полностью повторяется, отличается только цвет.

украшения в стиле фильма ТитаникХочу такое кольцо из серебра с фианитами! >>>>>

Нижняя ткань украшена узором Пейсли, а верхняя расшита серебряными пайетками и бисером. Его называют также heaven dress или небесное/райское платье. В таком варианте платье напоминает наряд невесты и ставит логическую точку в истории героини.

Валерия Менская

Поделиться: