«Король Лев» и другие киноремейки культовых мультфильмов Disney

logo
«Король Лев» и другие киноремейки культовых мультфильмов Disney «Король Лев» и другие киноремейки культовых мультфильмов Disney «Король Лев» и другие киноремейки культовых мультфильмов Disney «Король Лев» и другие киноремейки культовых мультфильмов Disney
«Король Лев», «Аладдин», «Дамбо» и другие любимые киноремейки студии Disney, которые тебе захочется посмотреть летним вечером.

Король Лев фильм мультик Дисней Disney

В четверг 18 июля на экраны выходит лента по мотивам знаменитого мультфильма «Король Лев». В ожидании премьеры мы решили вспомнить любимые киноремейки студии Disney – какой из них особенно понравился тебе? 

Поделиться:


Король Лев, 1994 / 2019

Король Лев фильм мультик Дисней Disney

Детский мультик показал настоящую шекспировскую драму в львином прайде – брат короля убивает его и изгоняет маленького наследника «престола», а точнее места на Скале предков. Но Симба вырастает, заводит друзей – и готов побороться за королевство.

Смотри также: «Kороль Лев» и другие  5 главных кинопремьер июля >>>>>

Мультфильм стал одним из самых успешных проектов в истории мирового кинематографа. Он собрал в прокате рекордную сумму в 968 миллионов долларов. Песня Элтона Джона принесла ему премию «Оскар» и неиссякаемую любовь зрителей.

Режиссер: Джон Фавро. В ролях: Дональд Гловер, Чиветель Эджиофор, Бейонсе. 

Фильм выйдет спустя ровно 25 лет после премьеры оригинала. Отзывы критиков разнятся: с одной стороны, безупречный визуальный ряд, очень сильный саундтрек (хотя превзойти оригинал очень сложно) и поистине революционные спецэффекты. С другой – фильм практически полностью повторяет классический мультфильм. 

Книга джунглей, 1967 / 2016

Книга джунглей фильм мультик Дисней Disney

Мультфильм, снятый по мотивам произведений Редьярда Киплинга, правда, со значительной переработкой его концепции: по сведениям, Уолт Дисней даже из-за этого поссорился со сценаристом, которых хотел придерживаться оригинала. Диснею же книга казалась очень мрачной, а мультфильм хотелось сделать более жизнерадостным. 

Смотри также: 10 мультфильмов для детей, которые понравятся и взрослым >>>>>

В мультяшной версии маленький мальчик вырастает в джунглях, окруженный друзьями и наставниками. Именно они из лучших побуждений решают проводить Маугли в деревню людей — там он будет надежно защищен от тигра Шерхана. По пути герои встречают питона Каа, орангутана короля Луи, который мечтает стать человеком, слона-главнокомандующего Хатхи и целый квартет стервятников, списанных с группы The Beatles.

Режиссер: Джон Фавро. В ролях: Нил Сетхи, Билл Мюррей, Бен Кингсли, Идрис Эльба, Лупита Нионго

Фильм, снятый по мотивам мультфильма, получил хорошие оценки критиков. К тому же создатели вернулись к оригиналу — книге, добавив в фильм некоторые сцены из произведений Киплинга. Любопытно, правда, что в фильме питон Каа стал персонажем женского пола. Из отсылок к мультфильму осталась песенка, которую насвистывает медведь Балу — The Bare Necessities.

Аладдин, 1992 / 2019

Аладдин фильм мультик Дисней Disney

Режиссер: Гай Ричи. В ролях: Мена Массуд, Наоми Скотт, Уилл Смит

Культовый полнометражный мультфильм 90-х годов вышел в период «ренессанса» студии Дисней. История уличного воришки Аладдина, нашедшего волшебную лампу в Пещере чудес и завоевавшего принцессу, знакомая еще из арабских сказок, получила новое красочное воплощение с песнями и фирменными шутками от Джина.

Анимация удостоилась двух премий «Оскар», продолжения в виде сериала и собственной компьютерной игры. Художники, создававшие образ Аладдина, кстати, вдохновлялись Томом Крузом и моделями Кельвина Кляйна. 

Вышедший недавно фильм «Аладдин» получил очень противоречивые отзывы — вероятно, слишком сильны впечатления от классического мультфильма. Тем не менее, исполнители главных ролей Мена Массуд и Наоми Скотт получили высокие оценки своей работы, а роль Уилла Смита — джин — вообще может стать одной из самых удачных в его карьере. По крайней мере, мировая касса ленты уверенно движется к внушительной сумме в один миллиард долларов.

Алиса в стране чудес, 1951 / 2010

Алиса в стране чудес фильм мультик Дисней Disney

История девочки-фантазерки Алисы, которая рандомно ела и пила, надеясь, что это решит ее проблемы. Последовав за белым кроликом, она оказывается в королевстве, где живет Чеширский Кот и Красная Королева, а Безумный Шляпник устраивает чаепития с Мартовским Зайцем.

Это первый диснеевский мультфильм, у которого в конце показы финальные титры с упоминанием имен актеров, озвучивших персонажей. В общих чертах сценаристы сохранили все элементы оригинальной книги Льюиса Кэролла, добавив несколько персонажей — например, дверную ручку, — а также ввели некоторые сцены и элементы из второй книги — «Алиса в Зазеркалье».

Режиссер: Тим Бертон. В ролях: Миа Васиковска, Хелена Бонэм-Картер, Джонни Депп.

Фильм Тима Бертона сложно назвать ремейком: сам режиссер считает его абсолютно самостоятельным произведением на тему. По сути это все-таки продолжение истории Алисы: в фильме ей 19 лет и она раньше бывала в Зазеркалье и Стране Чудес. Сейчас Алиса готовится к нежеланной свадьбе, но вдруг появляется Белый Кролик, который, кажется, хочет помочь ей сбежать.

Дамбо, 1941 / 2019

Дамбо фильм мультик Дисней Disney

Трогательная история необычного слоненка с огромными ушами. Из-за непохожести на других слонов его дразнят и обижают, а когда миссис Джамбо встает на защиту своего малыша, «взбесившуюся» слониху запирают в клетке. Поддерживаемый другом мышонком, Дамбо научится извлекать выгоду из своего «недостатка», прославится и вместе с мамой переедет в Голливуд.

Оригинальный мультик 1941 года — один из двух, где фон прорисован довольно дешевой акварелью. Интересно, что сначала его вообще не хотели снимать, но сценаристы решили заинтриговать Уолта Диснея, оставляя ему каждое утро страничку из сценария. В итоге мэтр сдался и потребовал у авторов продолжения. 

Режиссер: Тим Бертон. В ролях: Колин Фаррел, Майкл Китон, Ева Грин.

Фильм «Дамбо» получил не самые высокие оценки: от него ждали большего, ведь эта картина стала первой игровой перезагрузкой мультфильма и совершенно самостоятельным произведением. В картине могли сняться Уилл Смит и Том Хэнкс, но они оба отказались.

Красавица и чудовище, 1991 / 2017

Красавица и Чудовище фильм мультик Дисней Disney

Классическая история о прекрасном, но злом принце. Волшебница обратила его в Чудовище и дала волшебную розу, которая должна цвести, пока юноше не исполнится 21 год. Если за это время в него по-настоящему влюбится какая-нибудь девушка, проклятие будет снято, если нет  принц так и останется в обличье зверя. Шло время, роза опадала, юноша потерял надежду  кто сможет полюбить Чудовище?

Первый анимационный фильм, выигравший премию «Эмми» в номинации «Лучший анимационный фильм», он также был награжден «Оскаром» в номинациях «Лучшая подборка музыки для фильма», «Лучшая песня». К тому же мультипликация была выдвинута на награду в главной номинации – «Лучший фильм», но проиграла «Молчание ягнят».

Режиссер: Билл Кондон. В ролях: Эмма Уотсон, Люк Эванс, Дэн Стивенс.

Очень красивая сказка-мюзикл, вышедшая в 2017 году, стала самым дорогим музыкальным фильмом в мире, при бюджете примерно в 255 млн долларов она собрала 1,26 млрд.

Поделиться: