Орел и решка: как организовать летнюю поездку самостоятельно

logo
Орел и решка: как организовать летнюю поездку самостоятельно Орел и решка: как организовать летнюю поездку самостоятельно Орел и решка: как организовать летнюю поездку самостоятельно Орел и решка: как организовать летнюю поездку самостоятельно
Не зависеть от туроператора и пакетных экскурсий, открывать для себя новые страны, заводить знакомства с местными жителями – вот что отличает путешественника от туриста.

Отпуск лето путешествие отдых туризм

Если ты не хочешь зависеть от туроператора, самое время отправиться в независимое путешествие, на котором можно еще и сэкономить. Даем инструкции, которые помогут тебе провести незабываемый отпуск. 

Поделиться:


Летом турагентства наперебой предлагают готовые туры и пакеты, но всегда есть возможность махнуть куда-нибудь самостоятельно. Если ты хочешь спланировать путешествие по своему вкусу и графику, поездка дикарем – то, что нужно. Такое путешествие может обойтись дешевле готового пакета и точно окажется намного увлекательнее.

Смотри также: 10 фильмов для тех, кто считает дни до отпуска >>>>>

В самостоятельном отпуске гораздо чаще возникают спонтанные знакомства, поездки и интересные тусовки. Всегда можно взять машину напрокат или переезжать из города в город на поезде, изучая новые места. Ты можешь выбирать не только сезонные направления, но и махнуть, например, в горы. Выбор ограничивается только доступными рейсами и твоим бюджетом.

Как купить авиабилет?

Отпуск лето путешествие отдых туризм

В век интернета процесс покупки авиабилетов стал максимально простым и доступным. Больше не нужно ехать в офис компании или пользоваться услугами посредников. Сейчас работает множество онлайн-агрегаторов, которые помогают найти сразу все актуальные предложения по интересующему направлению (например, Skyscanner, Aviasales, Anywayanyday, OneTwoTrip, Momondo и др.).

Смотри также: «Ложь, латте и легинсы» и еще 4 книги, которые стоит взять в отпуск >>>>>

На сайте или в приложении ты можешь выбрать самый удобный вариант и тут же оплатить его банковской картой, после чего билеты приходят на указанный e-mail. Сейчас даже распечатывать их нет необходимости – можно просто сохранить файл в смартфоне. Не стоит бояться покупок онлайн, электронный билет является официальным и полноценным.

Отпуск лето путешествие отдых туризм

При покупке билетов на самолет стоит обратить внимание на три важных параметра – длительность пересадок, багаж и возвратность. Часто туристы в охоте за бюджетными билетами покупают маршрут с многочасовыми и ночными пересадками или даже сменой аэропорта. Также обрати внимание, входит ли в стоимость билета багаж. Если нет, придется платить кругленькую сумму авиакомпании перед вылетом.

Перелеты с ручной кладью выгодны только для краткосрочных поездок на уикенд. В завершении проверь условия возврата билета. Обычно самые дешевые не подлежат обмену или возврату. Если такой вариант тебе не подходит, то лучше доплатить.

Как забронировать отель?

Отпуск лето путешествие отдых туризм

Как и в случае с авиабилетами, забронировать отель или апартаменты можно онлайн за пару минут. Есть много интернет-площадок для выбора отеля или хостела. Самые известные сайты — booking.com, agoda.com, venere.com, hotels.com.

Уютный дом, студию, апартаменты или даже комнату ты найдешь на сервисе airbnb, где арендодатели напрямую выкладывают свои предложения. Последний вариант удобен тем, что ты сможешь сэкономить на питании, ведь под рукой всегда будет кухня. Россия потихоньку подтягивается к международным системам – сейчас можно забронировать жилье в том числе в русских городах.

Отпуск лето путешествие отдых туризм

Чтобы определиться с выбором, лучше изучить все возможные варианты. Потому что в зависимости от страны или города цены на разные виды проживания могут сильно отличаться. Если тебе принципиально важно наличие WiFi или, например, парковки, пометь эти пункты в фильтре поиска.

Смотри также: Пляжные тренды 2019 – 6 обязательных вещей в твоем чемодане >>>>>

Для подтверждения бронирования нужно будет ввести данные банковской карты. На случай непредвиденных ситуаций лучше выбирать отель, где возможна бесплатная отмена брони за 24 часа до даты въезда. Кстати, бронировать номер напрямую на сайте отеля почти всегда выходит дороже. Все дело в специальных предложениях и скидках, которые доступны для крупных агрегаторов.

Как добраться из аэропорта?

Отпуск лето путешествие отдых туризм

В тур обычно уже включен общий трансфер на автобусе для всех туристов. В случае самостоятельной поездки придется позаботиться об этом отдельно. При бронировании жилья уточни, нет ли возможности заказать трансфер из аэропорта в отель у них и сколько это будет стоить.

Пробегись по русскоязычным форумам о путешествиях. Там можно найти много полезной информации по интересующей стране, в том числе о всех возможных способах добраться в город. «Бывалые» туристы делятся самыми доступными и экономичными вариантами.

Отпуск лето путешествие отдых туризм

Они рассказывают, где находится остановка автобуса, по какому расписанию ходят аэроэкспрессы или до какой цены можно сторговаться с таксистом, чтобы не переплатить лишнего. Можно также найти сайты местных пассажирских перевозок и служб такси. Обычно там указаны адекватные цены и можно напрямую оформить встречу в аэропорту.

Как самостоятельно организовать досуг?

Отпуск лето путешествие отдых туризм

Программа туров иногда включает в себя экскурсии с гидом, хотя чаще всего оператор предлагает поездки за отдельную плату. Но намного интереснее изучать город самостоятельно, не будучи ограниченным по времени и локациям. Возьми в аэропорту или отеле бесплатную карту города, на которой обычно отмечены все местные достопримечательности, и отправляйся на прогулку.

Читай также: Часики тикают – 10 вещей, которые нужно сделать до 40 лет >>>>>

Добраться до всех объектов чаще всего можно самостоятельно – на автобусе или метро, а какие-то места могут оказаться в пешей доступности. Чтобы выбрать лучшие из них, можно обратиться к сервисам TripAdvisor и Yelp, которые формируют рейтинги достопримечательностей по отзывам пользователей. Но не планируй слишком много мест на один день – на все обычно не хватает времени и сил, и впечатления остаются скомканные.

Отпуск лето путешествие отдых туризм

В самостоятельных прогулках также поможет приложение Google Goggles, которое при наведении камеры телефона на объект или здание выдаст о нем всю информацию. В похожем сервисе Context можно узнать комментарии ученых, археологов, историков и урбанистов о достопримечательностях. Если ты знаешь английский, то читай советы о лучших заведениях от местных жителей на страничке Spotted by Locals.

И еще одно! Перед поездкой обязательно загрузи переводчик с функцией аудиовоспроизведения. Так ты сможешь быстро объясняться с таксистами, официантами и жителями на их родном языке.

Как получить визу?

Отпуск лето путешествие отдых туризм

Если ты хочешь отправиться в страну, где требуется виза – это вовсе не проблема. Сейчас процесс получения стал максимально удобным и быстрым. К тому же это выйдет намного дешевле, чем оформлять визу через посредника. Ничего сложного в процедуре нет. Посольства хотят лишь увидеть доказательства, оправдывающие пребывание в стране и последующее возвращение на родину. Для этого достаточно предоставить билеты в оба конца, подтверждение брони в отелях на каждый день пребывания, справку о доходах с работы, выписку с банковского счета с достаточными на поездку средствами и медицинскую страховку на время поездки.

Отпуск лето путешествие отдых туризм

Также понадобится заполнить анкету, сделать фотографии и предоставить действующий загранпаспорт. Это основной список документов, необходимых для получения визы, хотя в каждой стране есть свои особенности и нюансы, о которых можно узнать на сайте посольства. Обычно на сбор всего пакета бумаг уходит 2-3 дня, а рассмотрение занимает в среднем 7-14 дней.

Для перелетов с пересадкой может также потребоваться транзитная виза. Если совсем не хочется возиться с документами, то изучи список безвизовых стран и тех государств, в которых виза выдается онлайн или по прибытии в аэропорт.

Валерия Менская

Поделиться: