Бэнгл: история самого музыкального украшения

logo
Бэнгл: история самого музыкального украшения Бэнгл: история самого музыкального украшения Бэнгл: история самого музыкального украшения Бэнгл: история самого музыкального украшения
Их называют «самым музыкальным украшением», а еще такие браслеты – идеальный аксессуар к летним образам. Самое время познакомиться с бэнглами поближе.

бэнгл, браслет, история украшений, интересное, 585 золотой

Весело звенящие на запястье браслеты уверенно прошли сквозь столетия – их носили и невесты в Индии, и американские хиппи 70-х. Летом-2021 бэнглы снова в моде – вспомним самые интересные факты об этом летнем аксессуаре. 

Поделиться:


Как выглядит браслет бэнгл

бэнгл, браслет, история украшений, интересное, 585 золотойПосмотреть этот браслет >>>

Бэнглами принято называть жесткие металлические украшения, которые по виду очень напоминают обручи. В отличие от привычных браслетов бэнглы прекрасно держат форму, а не обвивают запястье как цепочки и варианты со звеньями. Самые простые модели имеют сплошную жесткую основу без застежек. Обычно их носят комплектами, от чего бэнглы игриво звенят при каждом движении.

бэнгл, браслет, история украшений, интересное, 585 золотойПосмотреть этот браслет >>>

Но существуют и более современные варианты бэнглов – с удобными замочками или разомкнутые манжеты. Такие модели легче примерять и подбирать по размеру. Декор браслета может быть самым разным – от изящной гравировки до инкрустации россыпью драгоценных камней.

Читай также: История украшений – 5 неожиданных фактов о браслетах >>>

Дизайнеры экспериментируют и с самой формой обруча. Она может быть изогнута, принимать вид животного или предмета – такие авангардные варианты любят знаменитости, в частности среди поклонников бэнглов Дженифер Лопес, Блейк Лайлви и Кендалл Дженнер.

Почему браслет называется бэнгл

бэнгл, браслет, история украшений, интересное, 585 золотойПосмотреть этот браслет >>>

Многие не раз слышали это модное слово, однако мало кто знает, что название украшения пришло к нам из языка хинди. Английское bangle появилось от созвучного термина baṅglī, что в переводе означает «стеклянный браслет». Дело в том, что в Индии, откуда к нам и пришли эти браслеты, бэнглы изначально делали из стекла. Еще с древних времен они использовались в традиционных нарядах для женщин.

бэнгл, браслет, история украшений, интересное, 585 золотойПосмотреть этот браслет >>>

Стеклянные браслеты символизировали удачу в браке и служили защитным талисманом, их часто добавляли – и добавляют по сей день – к свадебным образам. В зависимости от происхождения невесты и семейных традиций, она может носить также позолоченные железные браслеты или варианты зеленого, красного и бежевого оттенков из камней и пластика.

Смотри также: Я разгадала знак бесконечность – что скрывает символ ∞ в украшениях >>>

При этом бэнглы являются традиционным украшением не только в Индии. Их также можно в изобилии встретить в Бангладеше, Непале, Шри-Ланке и других странах Азии.

Кто придумал первые браслеты-обручи

бэнгл, браслет, история украшений, интересное, 585 золотойПосмотреть все жесткие браслеты >>>

Жесткие браслеты из камня и металла встречались в самых разных древних культурах. Археологи находили подобные украшения на территории Древнего Рима, в гробницах Египта, на руинах цивилизации майя и даже в пещерах Сибири. Но в этом случае речь идет о довольно громоздких и широких изделиях, которые часто служили оберегами и даже могли защитить владельца в бою. А вот тонкие декоративные браслеты были найдены лишь на полуострове Индостан.

бэнгл, браслет, история украшений, интересное, 585 золотойПосмотреть этот браслет >>>

Как оказалось, история украшений бэнгл насчитывает уже как минимум 5000 лет. В доказательство этому у берегов реки Инд на территории современного Пакистана была найдена статуэтка танцующей обнаженной девушки, рука которой до самого плеча покрыта такими браслетами. Находку относят к 2600 г. до нашей эры.

Какие бывают виды бэнглов

Хотя внешний вид традиционных бэнглов остается неизменным – это все тот же жесткий обруч, что и тысячи лет назад, все же модели могут различаться по стилю, декору, ширине изделия, иметь необычные застежки, изготавливаться из разных материалов. Рассмотрим самые популярные варианты украшения.

Классический обруч

бэнгл, браслет, история украшений, интересное, 585 золотойПосмотреть этот браслет >>>

Этот вид браслета максимально повторяет бэнглы, пришедшие к нам из Индии. Металлический каркас выполняется из сплошного кольца либо сопровождается замком – в виде крючка или застежки-коробки.

Читай также: Браслет желаний – как красная нить стала любимым талисманом звезд >>>

Также часто встречаются модели, которые размыкаются при помощи шарнирного механизма. Обычно классический бэнгл имеет минимум декора, что делает украшение максимально универсальным. Такие браслеты уместны и с джинсами, и с ярким льняным сарафаном, и с коктейльным платьем.

Незамкнутый, или Кафф

бэнгл, браслет, история украшений, интересное, 585 золотойПосмотреть этот браслет >>>

Браслет-кафф является популярной вариацией бэнгла. В его конструкции обруч не замыкается до конца. Это дает дизайнерам больше свободы для фантазии. Свободные концы часто украшают ювелирными вставками и декоративными элементами. Кроме этого, ювелиры придают полукольцу необычные формы. Это может быть плетеный канат, изящная веточка или извивающаяся по запястью змея. Также очень популярны браслеты в виде изогнутого ключа или гвоздя. Такое украшение точно не останется незамеченным.

С подвесками

бэнгл, браслет, история украшений, интересное, 585 золотойПосмотреть этот браслет >>>

Жесткий обруч бэнгла становится отличной основой для всевозможных кулонов и шармов. Украшенный дополнительными элементами браслет моментально обретает особое настроение, которое можно менять по своему вкусу и желанию.

Читай также: Очаровательные шармы – удивительные факты о знаменитых подвесках-бусинах >>>

Такой вариант изделия становится еще более «музыкальным» – подвески добавляют украшению металлического звона. Отличный вариант для летних образов в стиле бохо и этно.

Фото: Shutterstock, 585*Золотой.

Валерия Менская

Поделиться: