На замке: как ключик стал самым популярным талисманом

logo
На замке: как ключик стал самым популярным талисманом На замке: как ключик стал самым популярным талисманом На замке: как ключик стал самым популярным талисманом На замке: как ключик стал самым популярным талисманом
Ключ на тонкой цепочке или кожаном шнурке часто можно увидеть на голливудских звездах. Мы узнали историю тренда – и тоже влюбились в него.

подвеска ключ украшения девушка стиль 585 золотой история украшений

Миниатюрный ключ из золота или серебра по праву можно назвать одной из самых популярных в мире подвесок. История и символизм этого украшения намного интереснее, чем может показаться на первый взгляд. 

Поделиться:


Кто придумал кулон в виде ключа?

Долгое время ключи выполняли исключительно бытовую функцию – открывали двери, ворота, большие сундуки и потайные ящики. Со временем дизайн ключей становился все более изысканным. От простых форм и материалов мастера перешли к филигранным линиям и более дорогим металлам. Часто изысканный ключик прилагался к дорогой шкатулке или к декоративному замочку. Такими экземплярами обычно обладали королевские и знатные особы – они получали их в дар или делали на заказ.

Смотри также: История украшений – 5 удивительных фактов о подвесках >>>>>

Именно эти изделия вдохновили ювелирные дома на создание целых линеек украшений с подвесками-ключиками. Тренд заявил о себе в 2009 году – и вскоре перешел в разряд настоящей ювелирной классики. Подвески в виде ключей любят многие звезды, например, их часто носят Эмма Уотсон, Дженнифер Лав Хьюитт и Джессика Билл.

Что символизирует подвеска-ключ?

подвеска ключ украшения девушка стиль 585 золотой история украшенийПосмотреть подвеску слева >>>>> и подвеску справа >>>>>

За этим небольшим предметом скрывается богатая история и множество смыслов, которые были заложены разными культурами. В древних мифах высшие божества были хранителями ключей от сакральных мест. В античные времена набор из трех ключей открывал путь к трем граням жизни – Любви, Богатству и Здоровью. А в Средневековье ключи от города на красной шелковой подушке обычно преподносили в дар завоевателю. Поэтому долгое время ключ считался символом власти и богатства.

подвеска ключ украшения девушка стиль 585 золотой история украшенийПосмотреть эту подвеску >>>>>

Более поздняя история внесла новые смыслы в этот предмет. Например, в Западной Европе ключ был символом замужества – женщины в браке повязывали ключ на пояс. Сегодня его часто преподносят в качестве знака любви, как символический ключик от своего сердца. Также это украшение несет в себе смысл свободы и познания нового. Ключ символически открывает человеку все дороги на жизненном пути, становясь настоящим талисманом.

Какие бывают украшения в виде ключей?

подвеска ключ украшения девушка стиль 585 золотой история украшенийПосмотреть эту подвеску >>>>>

Сегодня подвеска-ключ остается одним из самых популярных аксессуаров. Многие модные дома используют их в своих коллекциях украшений и бижутерии, например, Marc Jacobs, Chanel и Dolce & Gabbana. Ювелиры создают ключики из самых разных металлов – от бюджетного серебра до люксовой платины. Главным акцентом украшения является его верхушка. Она может иметь форму круга, овала, квадрата, а также быть выполнена в виде клевера, цветка, короны или сердца. Часто изделия дополнены вставками из кристаллов и драгоценных камней.

подвеска ключ украшения девушка стиль 585 золотой история украшенийПосмотреть этот шарм >>>>>

Линейки украшений с ключами с годами становятся все шире. Кроме классических подвесок на цепочке, можно также встретить браслеты с миниатюрными подвесками, необычные серьги и изящные шармы. Иногда подвеска-ключ идет в паре с замочком, что делает изделие еще более символичным.

Как носить кулон-ключ?

подвеска ключ украшения девушка стиль 585 золотой история украшенийПосмотреть эту подвеску >>>>>

Подвеска в форме ключика считается универсальным украшением. Модель подходит как для ежедневной носки с кэжуал-образами, так и для нарядов по особому случаю. На каждый день можно выбрать простую подвеску в минималистичном стиле – с небольшим количеством вставок или вовсе без них. Для вечернего образа подойдет ключик с декором, щедро украшенный камнями, которые будут красиво переливаться на свету.

Смотри также: Золотая осень – 10 главных ювелирных трендов сезона >>>>>

Для кулона в виде ключа лучше подобрать тонкую цепочку с мелкими звеньями. Тогда она не будет отвлекать внимание от центрального украшения. Для этого подойдут цепочки вида жгут и бельцер, а также варианты с панцирным и мелким якорным плетением. Можно сочетать ключик с другими подвесками разных размеров, а также с многоярусными колье.

Как применять ключик в качестве талисмана?

подвеска ключ украшения девушка стиль 585 золотой история украшенийПосмотреть все подвески на сайте 585*ЗОЛОТОЙ >>>>>

Подвеска-ключик является не только модным аксессуаром, но и часто используется как личный оберег. Чтобы подвеска на шее несла положительную энергетику для хозяина, кончик ключа всегда должен быть направлен вниз. Если носить сразу три ключа одновременно, то сила амулета возрастет. Считается, что ключ способен притягивать удачу и материальное благополучие. Поэтому часто такой амулет кладут в кошелек.

подвеска ключ украшения девушка стиль 585 золотой история украшенийПосмотреть эту подвеску >>>>>

Существует поверье, что ключик способен помочь и в любовных делах. Чтобы привлечь потенциального партнера, подвеску носят на браслете, который можно повесить на запястье или носить на щиколотке. Тогда амулет поможет избавиться от неуверенности в себе и раскроет природную сексуальность. Чтобы сохранить уже имеющиеся отношения, ключик стоит носить в паре с замком.

Валерия Менская

Поделиться: