Печатка: как кольцо стало символом власти

logo
Печатка: как кольцо стало символом власти Печатка: как кольцо стало символом власти Печатка: как кольцо стало символом власти Печатка: как кольцо стало символом власти
Мужская печатка – не просто стильный аксессуар, у этого украшения интересная история. Вспоминаем необычные факты и разбираемся, как носить это кольцо.

Этот аксессуар украшал знать Древнего Рима и Китая – и по сей день остается одним из самых статусных мужских украшений. Вспоминаем его необычную историю. 

Поделиться:


Как выглядит кольцо-печатка?

Смотреть такое кольцо-печатку из золота >>>

Классические печатки для мужчин представляют собой массивные ювелирные кольца с квадратной, овальной или круглой площадкой по центру. На этом месте обычно присутствует гравировка со знаковым изображением – символом или определенным узором. Например, это может быть именной герб или инициалы владельца. Возможна отделка печатки драгоценными камнями или другими ювелирными материалами.

Традиционный металл печатки – золото и серебро. Изделия из платины и титана встречаются намного реже. Хотя в истории появлялись варианты из самых разных материалов – недрагоценных металлов, минералов или слоновой кости.

Почему кольцо назвали «печаткой»?

Смотреть печатку из серебра с агатом >>> или кольцо с агатом и фианитами >>>

Изначально этот вид колец имел не эстетическое, а исключительно практическое предназначение. Все дело в том, что еще в Древнем Риме такое украшение заменяло обыкновенную печать. Отсюда и название. Жрецы и знатные римляне первыми начали носить так называемые шевальерки – перстни с оттиском герба. Они использовали кольца для запечатывания важных документов и писем. Ими легко можно было оставить след на сургуче или воске. Именно поэтому на первых печатках изображение наносилось зеркально.

Смотреть кольцо-печатку из серебра с фианитами >>>

В Средние века использовать именные перстни стали священнослужители, члены тайных обществ, короли и другие представители знати. Также были семейные кольца, которые передавались из поколения в поколение. Со временем кольца-печатки утратили первоначальный смысл и стали просто популярным мужским аксессуаром.

Печатка и перстень это одно и то же?

Смотреть кольцо-печатку из серебра с агатом и фианитами >>>

Многие путаются в этих двух понятиях, но на самом деле все достаточно просто. Печатка по сути является разновидностью перстня. Традиционная печатка минималистична – она изготавливается полностью из металла и имеет гравировку по центру. Это кольцо считается исключительно мужским украшением.

А вот перстень имеет более широкое значение. Как правило, это любое массивное кольцо с большим драгоценным камнем или минералом по центру. При этом перстень может носить как мужчина, так и женщина.

Что символизирует кольцо-печатка?

Смотреть кольцо-печатку из серебра с фианитом >>>

Исторически сложилось, что перстни и печатки служили символом власти и богатства – такое кольцо определяло высокое положение владельца в обществе. И хотя сословия остались в далеком прошлом, печатка по-прежнему остается знаком статуса и престижа.

Смотри также: 5 талисманов для настоящих мужчин >>>

Сегодня этот аксессуар стал частью повседневного мужского стиля. Дорогой классический перстень, как и хорошие часы, без слов рассказывают о своем хозяине. Многие знаменитые мужчины добавляют печатку в свой образ – среди них Брэд Питт и Джонни Депп. Также золотой перстень с семейным гербом носит принц Чарльз. Также популярны печатки, символизирующие причастность к какому-либо виду вооруженных сил. Плюс многие предпочитают изготавливать знаковые именные кольца на заказ.

На каком пальце носят печатку?

Смотреть кольцо-печатку из серебра >>>

Однозначного ответа на этот вопрос нет. Если обратиться к истории, то мы обнаружим тот факт, что римские и греческие представители знати чаще носили печатку не на руке, а на шее, как кулон. У этого есть простое объяснение – так было удобнее ставить оттиск на документах. А вот традиция носить печатку на пальце берет свое начало в Древнем Китае.

Смотри также: Мой дорогой – статусные аксессуары для настоящих мужчин >>>>

Традиционно печатку носят на мизинце левой руки. Хотя в каждой культуре есть свои каноны. Например, по французскому этикету, глава рода должен надевать кольцо на левый безымянный палец, а все остальные представители семейства – на мизинец или безымянный палец правой руки. Иногда печатки носили изображением вниз.

Сейчас строгих правил ношения колец, в частности печаток, нет – каждый надевает перстень так, как ему удобнее.

Валерия Менская

Поделиться: