Эволюция женских чулок: от королевского белья до современных колготок

logo
Эволюция женских чулок: от королевского белья до современных колготок Эволюция женских чулок: от королевского белья до современных колготок Эволюция женских чулок: от королевского белья до современных колготок Эволюция женских чулок: от королевского белья до современных колготок
Нейлон был изобретен 85 лет назад – и это стало настоящей модной революцией. Вспоминаем, как колготки из предмета роскоши превратились в привычный предмет женского гардероба.

колготки чулки история моды эволюция женских колготок

Сейчас трудно себе представить женский гардероб без колготок. Но не все знают, что привычный нам предмет одежды появился лишь в 20 веке. Ровно 85 лет назад был изобретен нейлон, который стал настоящей модной революцией. 

Поделиться:


Первые колготки для королевских особ

колготки чулки история моды эволюция женских колготок

Искусство вязания было доступно еще в Древней Греции. Возраст первых вязаных чулок из шерсти составляет более 2500 лет. Но позднее технология была утрачена и вновь появилась лишь в 13 веке. Самое интересное, что в те времена чулки стали элементом мужского гардероба.

Считается, что моду на шелковые женские чулки ввела английская королева Елизавета I. Она любила носить их несмотря на то, что ноги были всегда скрыты под пышными юбками. Как раз во время ее правления в 1589 году был построен первый вязальный станок для чулок.

Смотри также: История нижнего белья – 6 удивительных фактов >>>>>

Машина делала 800 петель в минуту, тогда как вязальщицы успевали за минуту связать 60-80 петель. К тому же, станок позволял создавать более тонкие изделия из шерсти и шелка. Именно поэтому чулки, связанные на станке, получили огромную популярность. Их производство стало столь выгодным для Англии, что Елизавета решила запретить экспорт машин и технологий производства. За нарушение запрета грозила смертная казнь.

С тех пор мода на чулки не утихала, менялись только предпочтения. Например, при Людовике XIV стали популярны светло-синие и красные чулки. А маркиза де Помпадур ввела моду на элегантные кружевные и ажурные изделия.

19 век: запуск промышленного производства чулок

колготки чулки история моды эволюция женских колготок

Переломным в истории чулочных изделий считается XIX столетие. Тогда в гардероб мужчин вошли длинные трубообразные брюки, и мужские чулки плавно переквалифицировались в короткие носки. А вот женские юбки стали короче, что приковывало особое внимание к ножкам со стороны противоположного пола. Именно в этот период чулки стали популярным женским аксессуаром и важным элементом моды.

Читай также: История моды – 6 неожиданных фактов о туфлях-лодочках >>>>>

Благодаря первой промышленной вязальной машине, которая была представлена в 1868 году, чулки запустили в массовое производство. Устройство, изобретенное Вильямом Коттоном, позволяло производить одновременно 40 пар чулок. Это были знаменитые модели со швом, который изящно тянулся по задней поверхности ноги. Чтобы чулки не сползали, их носили с подвязками из ленты вокруг ноги или со специальным поясом для чулок.

В это же время была изобретена вискоза, которую называли «искусственным шелком». Теперь гладкие прозрачные чулки стали доступны не только богатым женщинам. Шелк, хлопок и вискоза являлись основными материалами в производстве чулок вплоть до 1938 года, когда на мировой выставке в Нью-Йорке впервые представили нейлон.

30-е: нейлоновая революция

колготки чулки история моды эволюция женских колготок

Нейлон как материал был открыт в 1935 году американским химиком Уоллесом Карозерсом. Прочность этой синтетической нити быстро оценили производители чулок. 24 октября 1939 первые нейлоновые изделия поступили в продажу и имели оглушительный успех. В рекламе тех лет о новом материале говорилось: «прочность стали и тонкость паутины».

Спустя несколько месяцев произошел настоящий бум. В мае 1940 года за четыре дня было продано 4 миллиона пар чулок. Однако из-за Второй мировой войны производство тонкого волокна было приостановлено, и нейлоновые чулки моментально стали дефицитным товаром. Их выпуск возобновился только в 1945 году.

Смотри также: Ретро-свадьба – как менялась мода на свадебные платья в 20 веке >>>>>

После окончания войны любимые женщинами изделия вернулись на прилавки магазинов, что привело к огромным очередям за долгожданным товаром. Тогда же образовались клубы почитателей и почитательниц «нейлонок». А в 50-ые годы появились первые бесшовные модели.

Новые технологии позволили создавать различные по плотности, прозрачности и расцветке чулки. Это привело к снижению их стоимости и сделало доступными для большинства женщин.

60-е: лайкра и мини-юбки

колготки чулки история моды эволюция женских колготок

Вторая чулочно-колготочная революция произошла благодаря появлению лайкры (LYCRA) в 1959 году. Более эластичная текстурированная нить из полиамида, получившая название эластан, позволила улучшить облегаемость и внешний вид чулок. Теперь они не собирались гармошкой на щиколотке и не сильно растягивались во время носки. Тогда же началось производство полноценных колготок, привычных для современных женщин.

Читай также: История моды – как брюки вошли в наш гардероб >>>>>

Это связано с тем, что в 60-е годы с модой на мини-юбки спрос на колготки значительно возрос. Открытые ноги давали свободу фантазии для модельеров. Важную роль в этом сыграла британская дизайнер Мэри Куант, которая и создала первые мини. Она популяризировала ношение мини с цветными, узорчатыми и модельными колготками. Особенно модными стали плотные непрозрачные модели.

В те же годы в производстве начали применять LYCRA, обкрученную полиамидом, для создания так называемых «поддерживающих колготок», которые обеспечивали комфорт для ног.

60-80-е: первые колготки в СССР

колготки чулки история моды эволюция женских колготок

Мировая мода дошла и до Советского Союза. В начале 60-х начались поставки колготок из Чехословакии. Из чешского языка было позаимствовано и название – на упаковках стояла надпись «kalhoty», что в переводе означает «штаны». Вплоть до 70-х слово писалось через букву «А» – «калготы», «калготки».

В начале 60-х годов колготки в СССР становятся предметом всеобщей зависти. Стоили они достаточно дорого – от 7 до 15 рублей (средняя зарплата составляла 90 рублей). Учитывая их недолговечность, колготки были настоящей драгоценностью для советских женщин. Некоторые проявляли фантазию и пришивали шерстяные чулки к фланелевым панталонам.

Смотри также: Эволюция купальника — от платья и чепчика до микробикини >>>>>

В 70-х годах в продаже появились колготки из ГДР, которые стоили дешевле. Но даже их не все могли себе позволить. Покупая бесценные колготки, женщины занашивали их до дыр, регулярно штопали, иногда даже собственными волосами. Появление в магазинах устройства для поднятия петель значительно продлило срок службы колготок.

Одновременно с этим было запущено производство колготок на Брестском чулочном комбинате. Но отечественные чулки исключительно телесного цвета были совершенно не элегантными и не модными. Советские девушки самостоятельно доводили их до ума – выбеливали в хлорке или красили тушью и другими подручными средствами.

Современные технологии

колготки чулки история моды эволюция женских колготок

Практически все современные бренды колготок возникли на рубеже девяностых годов. Тогда же появилось огромное многообразие моделей, цветов и фактур. И с каждым годом их все больше. Сейчас на прилавках можно найти любые модели: от классических до фантазийных – с вышивкой, стразами, эффектом пуш-ап и необычными рисунками.

Между тем, технологии тоже не стоят на месте. Производители колготок постоянно находятся в поиске долговечного материала. Не так давно японцы изобрели новый способ особо прочного переплетения, с которым можно якобы забыть о стрелках и затяжках. Японцы создали нить из тысяч тесно сплетенных микронитей. Разрыв одной из них не влечет последствий.

Что же до модных тенденций – с трендом на 70-е в моду вернулись плотные цветные колготки, что особенно актуально весной, когда уже хочется юбок, платьев и ярких оттенков, но погода еще не располагает к голым ногам.

Валерия Менская

Поделиться: