Эволюция купальника: от платья и чепчика до микробикини

logo
Эволюция купальника: от платья и чепчика до микробикини Эволюция купальника: от платья и чепчика до микробикини Эволюция купальника: от платья и чепчика до микробикини Эволюция купальника: от платья и чепчика до микробикини
Всего 100 лет назад появление на пляже с обнаженными плечами грозило арестом, а сегодня и микробикини не нарушит общественного спокойствия.

Эволюция купальника 100 лет история моды

Этот пляжный наряд появился в нашей жизни сравнительно недавно. Каких-то сто лет назад женский купальник был абсолютно закрытым и совершенно не приспособленным для плавания, а сегодня «рассказывает о женщине все, кроме девичьей фамилии». 

Поделиться:


18-19 века

Эволюция купальника 100 лет история моды

В Средневековой Европе культуры купания не существовало. Представители аристократии считали это занятие непристойным, а простые люди купались либо вовсе без одежды, либо в исподнем. Все изменилось в середине 18 века, когда появились первые курорты и необходимость окунаться в воду в лечебных целях.

Смотри также: История нижнего белья – 6 удивительных фактов >>>>>

В то время дамские купальные костюмы были похожи на повседневную одежду. Они представляли собой пышные платья, под которые обязательно надевались чулки и матерчатые туфли, а на голове всегда присутствовала шляпка. К подолу пришивали специальные грузики из металла, чтобы платье не всплывало. Причем во время купания в воду заходили максимум по колено. Ни о каком плавании не было и речи.

Девушки крайне стеснялись даже такого «заплыва», поэтому в начале 19 века стали популярны специальные купальные машины. Крытая повозка, запряженная лошадьми, доставляла даму на мелководье, где она переодевалась и плескалась в воде, не опасаясь посторонних мужских взглядов.

1900-1910-е

Эволюция купальника 100 лет история моды

Как только плавание вошло в программу Олимпийских игр, крой купальника начал стремительно меняться. Чтобы не сковывать движения пловцов, их наряд для соревнований сделали максимально простым и удобным. Мужчины выступали в обтягивающем цельном плавательном костюме по колено, что моментально повлияло и на общую моду.

Смотри также: Ретро-свадьба – как менялась мода на свадебные платья в 20 веке >>>>>

В начале 20 века женский купальник представлял собой сшитую с длинными панталонами блузку, поверх которых надевалась юбочка. Никаких открытых ягодиц, рук и декольте. Зато упразднили чулки и обувь для купания.

Но находились смелые девушки, требующие больше свободы. Австралийская актриса и пловчиха Анетт Келлерман одной из первых решилась обнажить руки и ноги, сшив себе цельный облегающий купальник. За появление в нем на публике она была арестована.

1920-е

Эволюция купальника 100 лет история моды

Нравы начали смягчаться после Первой мировой войны. Женщинам наконец позволили демонстрировать на пляже открытые руки и даже показывать ноги выше колена. Но все еще сохранялись границы дозволенного: купальники обязательно должны были закрывать бедра и пятую точку.

По установленным в то время правилам женщинам было разрешено носить купальники выше колена не более чем на 6 дюймов (около 15 см). Были даже сформированы специальные отряды проверяющих, которые при помощи сантиметровой ленты проводили замеры купальников отдыхающих. Нарушительницам выписывали штраф и с позором удаляли с пляжа.

 1930-е

Эволюция купальника 100 лет история моды

Поворотный этап в истории купальных костюмов наступил в момент, когда ими занялись известные модные дизайнеры. Первыми в этом направлении экспериментировали парижский модельер с итальянскими корнями Эльза Скьяпарелли и французский дизайнер одежды Жан Пату. Модным считалось дополнить купальник аксессуаром, а также использовать резиновую шапочку – новую деталь, пришедшую из спорта. Теперь модниц на пляже волновала не длина, а фасон и цвет купального костюма.

Смотри также: 5 фактов о бюстгальтере, которые вас удивят >>>>>

В 1932 году модельер Жак Хейм совершает настоящую революцию – представляет первый раздельный купальник. По сегодняшним меркам он был весьма целомудренный: высокие шорты и топ-бюстгальтер. Но общественность некоторое время отчаянно сопротивлялась. Не все девушки оказались готовы открыть взорам свою талию. Однако мода на загар быстро сделала раздельный купальник настоящим хитом.

1940-е

Эволюция купальника 100 лет история моды

Когда казалось, что идеальный компромисс найден и откровеннее просто уже некуда, модный мир взрывает первый купальник бикини. Его в 1946 году создал и представил дизайнер из Франции Луи Реар. Оказывается, название «бикини» было придумано спонтанно, всего за четыре дня до показа, когда американская армия проводила ядерные испытания на атолле Бикини в Тихом океане.

Продемонстрировать столь открытый купальник на публике не решалась ни одна из моделей. Дизайнеру помогла танцовщица Мишлин Бернардини, которая согласилась примерить купальник для камер. Почти 10 лет модель бикини находилась в опале. Наряд осуждали за то, что он, как писали газеты, «рассказывает о женщине почти все, за исключением ее девичьей фамилии».

Когда одна из претенденток на звание «Мисс мира» появилась в этом купальнике, ее с позором исключили из конкурса. А спустя всего несколько лет проход по подиуму в бикини стал обязательным условием для всех участниц.

1950-е

Эволюция купальника 100 лет история моды

Купальники бикини, которые еще недавно запрещали и отвергали, начали набирать всемирную популярность. Это произошло благодаря секс-символу 50-х – актрисе Брижит Бардо. Именно она, молодая и красивая, в 1953 году прогуливается в Каннах по пляжу в крошечном бикини, ввергая прохожих в изумление. Фантастическая популярность купальника началась с выходом фильма «И Бог создал женщину», где Брижит, сыграв главную роль, показала, сколько соблазнительности придает девушкам эта модель. Примеру белокурой звезды начинают следовать тысячи женщин по всему миру.

Читай также: Красота vs. удобство – выбираем идеальное белье >>>>>

Очередной прорыв в пляжной моде произошел в 1958 году, когда была изобретена лайкра. Этот эластичный и быстросохнущий материал до сих пор остается незаменимым при создании купальников.

1960-е

Эволюция купальника 100 лет история моды

Бикини продолжает завоевывать мир. В 1962 году на экраны выходит первый фильм о Джеймсе Бонде – «Доктор Но». Одной из ключевых сцен стала не расправа Агента 007 над злодеем, а момент появления Урсулы Андресс из моря в необычной версии купальника. А в 1964 году бикини впервые появляется на обложке глянцевого издания Sports Illustrated, окончательно став главным трендом пляжной моды.

Сексуальная революция 60-х развязала дизайнерам руки. Популярный модельер и известный гей-активист Руди Гейнрих изобретает купальник, который полностью обнажает грудь. Именно тогда становится модным загорать топлесс. В связи с этим продавцы пляжной одежды быстро поймали волну и начинали предлагать плавки отдельно от верха.

1970-1980-е

Эволюция купальника 100 лет история моды

Размеры купальников стремительно сокращаются. Избавившись от верха, дизайнеры посягнули на священную до этого момента часть тела – ягодицы. Именно в 70-х были изобретены плавки-танга, которые в народе называли «зубной нитью».

Когда обнажать стало нечего, модельеры начали экспериментировать с кроем и отделкой. В эти годы становятся популярными цельные купальники с прорезями на талии или бедрах, а также декор блестками и камнями.

В 80-х модные дома продолжали работу с формой. Было изобретено много новых соблазнительных фасонов, чтобы придать женщине на пляже еще большей притягательности. В моду вошли бикини с лифом без лямок, который назвали бандо. Популярны были также слитные купальники, прикрывающие грудь лишь двумя бретелями.

1990-е

Эволюция купальника 100 лет история моды

Главным событием, повлиявшим на пляжную моду 90-х, стал выход сериала «Спасатели Малибу». Женщины мечтали быть похожими на Памелу Андерсон и других сексапильных спасательниц в красных купальниках. Настоящим хитом тех лет становятся цельные купальники с очень высокими вырезами на бедрах. Дизайнеры всячески восхваляют стройное подтянутое тело и создают спортивные пляжные модели с пластиковыми молниями, которые тоже долго держались на пике моды.

Кстати, с возвращением моды на 90-е, купальники в стиле спасателей Малибу сейчас переживают новый взлет.

2000-е – настоящее время

Эволюция купальника 100 лет история моды

В начале 21 века началась новая волна моды на бронзовый загар, поэтому купальники стали и вовсе крошечными, эти конструкции из ниточек так и назвали – «микро-бикини». Также модницы отдавали предпочтение слитным купальникам монокини с вырезами на талии и открытой спиной и ассиметричным моделям на одно плечо. Появилось множество новых деталей – надписи, рисунки, стразы, необычные ремешки и металлические аксессуары.

Смотри также: Пляжные тренды 2019 – 6 обязательных вещей в твоем чемодане >>>>>

Современный купальник уже никого не шокирует, как 100 лет назад – насытившись эпатажем, мода вернулась к более скромным моделям с высокой талией в духе 40-50-х. Плюс стильные правила диктуют комплектовать низ и верх от разных купальников – или, по крайней мере, создавать такую видимость с помощью разных принтов – и всячески нарушать правила. Ведь речь о купальнике – самом революционном предмете женского гардероба!

Валерия Менская

Поделиться: