Знак любви и верности: 5 удивительных фактов из истории обручальных колец

logo
Знак любви и верности: 5 удивительных фактов из истории обручальных колец Знак любви и верности: 5 удивительных фактов из истории обручальных колец Знак любви и верности: 5 удивительных фактов из истории обручальных колец Знак любви и верности: 5 удивительных фактов из истории обручальных колец
Почему кольца носят на безымянном пальце, кому изначально преподносил украшение жених и когда мужчины начали носить этот символ любви и верности?

свадьба жених невеста обручальные кольца история украшений интересные факты

Почему в качестве символа брачных уз выбрали именно кольцо? Кому женихи преподносили это украшение изначально? И почему раньше мужчины не носили обручальных колец? Читай ответ в нашей статье. 

Поделиться:


Почему обручальное кольцо было «знаком принадлежности»?

свадьба жених невеста обручальные кольца история украшений интересные фактыПосмотреть это кольцо для него >>> и для нее >>>

Археологи находили обручальные кольца в самых древних культурах. Изначально железное кольцо в знак уважения и почтения жених вручал родственникам невесты. Такова был официальная процедура заключения брака. Уже в Древнем Риме появилась традиция надевать кольцо невесте на палец. Правда, с высокими чувствами украшения тогда имели мало общего. Кольцо скорее имело функцию «метки» – обозначения принадлежности женщины определенному мужчине. На такие изделия наносили именные знаки мужчины и его рода.

ТЕСТ Какая ты невеста? – о твоей свадьбе уже сняли фильм, осталось узнать, какой >>>

Кольцо состояло из двух металлических частей. Его аккуратно надевали на палец и крепко зажимали тисками, чтобы супруга не могла снять украшение. Хотя обычно женщины и не сопротивлялись, ведь для них это становилось своего рода защитой. Кольцо предостерегало других мужчин от любых знаков внимания в сторону чужой жены. Уже позднее эта традиция была канонизирована церковью, приобщившей гражданский обряд к процедуре венчания.

Зачем на Востоке создали кольца-головоломки?

свадьба жених невеста обручальные кольца история украшений интересные фактыПосмотреть это кольцо из желтого золота >>> и из белого золота >>>

Обозначение жены при помощи кольца стало популярным и у других народов. Так, восточные мужчины, вместо того чтобы сдавливать кольцо на пальце девушки, придумали настоящие кольца-головоломки. Особые украшения со сложнейшим секретным механизмом изготавливались на заказ.

Такое изделие состояло из нескольких частей, которые защелкивались определенным образом на пальце. Чтобы его снять, необходимо было сделать десяток последовательных движений, после чего кольцо раскрывалось. Если хотя бы одно движение было неверным, кольцо просто ломалось. Так мужья выявляли изменниц, которые пытались снять колечко, чтобы скрыть факт замужества.

Как круг стал символом вечной любви?

свадьба жених невеста обручальные кольца история украшений интересные фактыПосмотреть это двусплавное кольцо >>> и кольцо с бриллиантом >>>

Уже привычная для нас круглая минималистичная форма кольца совсем не случайна. Этот знак являлся особенным во многих древних культурах, воплощая цельность и неразрывность. У круга по определению не может быть ни начала, ни конца. Круг олицетворяет бесконечность, что для молодоженов значит принадлежать друг другу навсегда. Идеальный символ для брачных уз.

Смотри также: Идеальные обручальные – 5 главных трендов 2020 года >>>

К тому же, многие народы наделяли круг мистическими свойствами. С помощью замкнутой круглой линии шаманы оберегали себя от злых духов во время ритуалов и медитаций. Так, одним из самых древних символов человечества является изображение мифического дракона Уробороса. Вцепившись в собственный хвост, он образовывает круг, символизируя вечность и несокрушимость.

Почему кольцо носят на безымянном пальце?

свадьба жених невеста обручальные кольца история украшений интересные фактыПосмотреть все обручальные кольца на сайте 585*ЗОЛОТОЙ >>>

На правой или левой руке, обручальные кольца во всем мире носят именно на безымянном пальце. Но вот точного ответа, почему выбор пал именно на него, у историков нет. Корни этой традиции уходят в Древний Египет, где по легенде считалось, что в безымянном пальце есть нерв (по другим источникам – vena amoris), который соединяет его с сердцем.

Смотри также: История украшений – 5 удивительных фактов о кольцах >>>

И хотя это лишь легенда, традицию поколение за поколением перенимали другие народы. Позднее этот процесс был отображен в церковных книгах, получив статус официального венчального ритуала.

Но история знает немало примеров, когда обручальные кольца оказывались и на других пальцах. Например, в Англии в начале 18 века крупные обручальные кольца надевали на большой палец. Аналогично делали в Индии. А по иудейским традициям невесты носят кольцо на указательном пальце. Так же поступали и в Древней Руси.

Почему мужчины не носили обручальных колец до 20 века?

свадьба жених невеста обручальные кольца история украшений интересные фактыПосмотреть это кольцо с одним бриллиантом >>> и кольцо с тремя бриллиантами >>>

Поскольку изначально обручальные кольца были исключительно женской прерогативой, мужчины их долгое время не носили. Традиция кольца для обоих супругов в церемонии бракосочетания является относительно молодой. Считается, что этому поспособствовала хитрая маркетинговая кампания в Америке конца 19 века. Именно тогда обмен кольцами стал преподноситься как особый акт любви и брачных уз.

И хотя поначалу эта идея была непопулярна, во время Первой мировой войны мужчины все чаще стали надевать на себя кольца. В тяжелые времена разлуки они напоминали солдатам о любимой, детях и семейном очаге, где их ждут и любят. После войны маркетологи запустили более масштабную кампанию. В 1937 году в книге по этикету появились рекомендации носить кольца обоим супругам. А к концу 1940х годов традицию «двух колец» применяли уже 80% вступающих в брак. В результате она стала непременной частью свадебной церемонии практически во всех странах.

Смотри наш Свадебный гид: советы, хитрости, тренды, комментарии стилистов и визажистов, обзоры самых популярных стилей – словом, все про главный день в твоей жизни! >>>

Фото: Shutterstock, 585*ЗОЛОТОЙ

Валерия Менская

Поделиться: