«Мода и одежда – это две разные вещи»: уроки стиля от Рафа Симонса

logo
«Мода и одежда – это две разные вещи»: уроки стиля от Рафа Симонса «Мода и одежда – это две разные вещи»: уроки стиля от Рафа Симонса «Мода и одежда – это две разные вещи»: уроки стиля от Рафа Симонса «Мода и одежда – это две разные вещи»: уроки стиля от Рафа Симонса
«Я не показываю одежду – я показываю отношение к себе», - говорит именинник Раф Симонс. Вспоминаем главные цитаты модельера о стиле и красоте.

Раф Симонс дизайнер модельер уроки стиля

Тот, кто говорит, что мода умерла, просто не знает о Рафе Симонсе. Настоящий дизайнер, яркий талант и рупор новой женственности сегодня празднует свой День рождения – прекрасный повод процитировать именинника. 

Поделиться:


О кутюр

Раф Симонс дизайнер модельер уроки стиля

«Haute couture – это не блеск, не стразы и не парча. И тем более не фантастические образы или исторические костюмы. Это умение идеально посадить вещь по фигуре – высшее искусство шить и кроить».

Не то чтобы Раф Симонс призывает кутюр стать скучным, но он явно взывает к благоразумию высокой моды. В последние годы модельеры словно наперегонки пытаются нас шокировать, и это у них, надо сказать, получается неплохо – настолько, что уже и мы, и они сами забыли, ради чего всего задумывалось.

Читай также: «Быть элегантной – не значит бросаться в глаза» – уроки стиля от Джорджио Армани >>>>>

Мода сначала заявила о своем превосходстве, а потом и вовсе предложила пожить отдельно, переехав в свой придуманный мир, оставив нас наедине с реальными джинсами, жакетами и рубашками. А между тем мода изначально была придумана для людей, для нас с вами, поэтому становиться ее жертвой или противником совсем не нужно. Просто выбирай из модных векторов те, которые помнят об истоках – хорошей посадке и красоте.

О наградах

Раф Симонс дизайнер модельер уроки стиля

«Самая большая награда для дизайнера – это когда я вижу кого-то, неважно кого, в созданной мной одежде».

Мало кто из творцов моды может похвастать одновременно оригинальностью и «носибельностью» своих творений – перечесть таких можно по пальцам. Рафа Симонса мы вспомним в числе первых. Декоративные, необычные, но все же такие, которые хочется носить – подобные наряды и создает Раф.

Читай также: «Главное в платье – женщина, которая его надевает» – уроки стиля Ива Сен-Лорана >>>>>

Он показал нам наглядно, что кружева и атлас вполне можно надевать каждый день, а также поспособствовал тому, чтобы улицы городов украсили прекрасные создания в фатиновых юбках и золотых казаках. И если дизайнер не лукавит, говоря, что его награда – это видеть, как его творения носят, то господин Симонс всегда будет среди лауреатов.

О моде

«Мода и одежда – это две разные вещи».

Если ты в очередной раз крепко задумалась, как применить образ с подиума к своему офису, детской площадке или выходу с мужем консервативных взглядов, то оставь эти раздумья – ответа на них тебе не получить. Уж сколько раз мы слышали о намеренном гротеске модных показов, но желание знать о трендах все равно приводит нас туда же – сначала в шок, потом в тупик.

Смотри также: С модным годом – 10 главных трендов 2020 >>>>>

Мы смотрим на моделей и не видим, как они помогут нам стать красивее. Прими как данность: концентрат моды всегда нужно разбавлять жизненной применимостью, а тренды сочетать с базой. Дизайнеры не ставят своей задачей сделать для тебя подборку готовых универсальных луков – для этого есть стилисты. А мода призвана украшать наши привычные образы, не переполняя их.

О главном и второстепенном

Раф Симонс дизайнер модельер уроки стиля

«Мне кажется, все думают не о том. В индустрии сейчас настоящие дебаты идут: а можно продавать коллекции сразу после показа? А может, выждать три дня? А как бы про это в Twitter написать? Нет бы подумали, кому все это будет нужно через тридцать лет».

Проблема быстрого потребления и ложных ценностей давно вышла за пределы моды, и та картина, которую описывает Раф Симонс, отзывается во многих сферах нашей жизни. Внешняя привлекательность образа жизни заменяет собой наше реальное счастье. Гонка за успехом стирает радость от самого успеха, а личный маркетинг порой ломает личность.

Читай также: «Роскошные женщины создают себя сами» – уроки стиля от Макса Фактора >>>>>

Если посмотреть глобально, перспектива так себе – мы рискуем и вовсе потеряться среди всего этого мыльного пространства. Чтобы этого не произошло, помни о главном – о себе, о своей жизни и желаниях, тогда тебе будет проще сохранить радость жизни и ясно видеть свои перспективы.

О прошлом и будущем

Раф Симонс дизайнер модельер уроки стиля

«Мне нравится, что мода — это работа в настоящем моменте. Я не испытываю романтических чувств по поводу прошлого. Что сделано, то сделано. Я романтически смотрю в будущее».

Так уж мы устроены, что события прошлого в наших воспоминаниях обрастают небывалыми подробностями и меняют краски. Одни тускнеют, другие, напротив, кажутся со временем ярче и интереснее. Но независимо от результата факт есть факт: мы очень много думаем о том, что с нами когда-то было, и слишком мало о том, что с нами происходит сейчас и что будет.

Читай также: «Kрасота без интеллекта недолговечна» – уроки стиля от Миуччи Прада >>>>>

Оптимизма со временем не прибавляется, и мы как-то постепенно привыкаем жить одним днем, и даже не сегодняшним. Тем не менее, впереди еще столько всего важного, что игнорировать это ни в коем случае нельзя. Будь как Раф – хотя бы изредка переноси свои романтические мысли не только на прошлое, но и на будущее.

Вера Маркина

Поделиться: