«Сумку Birkin даже я не могу себе позволить»: 5 уроков стиля от Джейн Биркин

logo
«Сумку Birkin даже я не могу себе позволить»: 5 уроков стиля от Джейн Биркин «Сумку Birkin даже я не могу себе позволить»: 5 уроков стиля от Джейн Биркин «Сумку Birkin даже я не могу себе позволить»: 5 уроков стиля от Джейн Биркин «Сумку Birkin даже я не могу себе позволить»: 5 уроков стиля от Джейн Биркин
В день рождения иконы стиля вспоминаем, как она ввела моду на унисекс, андрогинность и «прическу вчерашнего дня» – и учимся относиться к себе менее серьезно.

Джейн Биркин секреты стиля

Одновременно француженка и англичанка, икона стиля и бунтарка – сегодня празднует свой День рождения легендарная Джейн Биркин. По такому случаю, возьмем у именинницы несколько уроков стиля, вспомнив самые яркие ее цитаты о женщинах и красоте. 

Поделиться:


Об улыбке

Джейн Биркин секреты стиля

«Улыбайтесь – это делает вас моложе!»

Твоя улыбка – это доступная роскошь и действенная бьюти-процедура. И не верь тем, кто утверждает, будто надо полностью изолировать мимику, ходить с каменным лицом, чтобы не дай Бог на нем не проступила хоть одна складочка или морщинка. В твоей улыбке миллион сигналов, которые говорят людям, что ты позитивная и умеешь радоваться жизни, а это, между прочим, признак юных созданий.

Читай также: «Kрасота без интеллекта недолговечна» – уроки стиля от Миуччи Прада >>>>>

И наоборот, маска серьезности всегда намекает на возраст. Если ты все еще продолжаешь сосредоточенно читать и не улыбаться, то вот тебе еще довод: улыбка отлично тренирует скулы и не дает лицу «ползти вниз». Не веришь – посмотри на вечно молодую Джейн Биркин, с лица которой не сходит задорная улыбка.

О прическе

Джейн Биркин секреты стиля

«Парикмахеры обычно делают слишком аккуратную прическу, которая подходит для 60-летних. Если видно, что над волосами поработали, прическа выглядит ужасно. Но вот сразу после сна она выглядит хорошо».

Так считала Джейн в свое время, так обстоит дело сегодня. Локон к локону и волосок к волоску, «вавилоны» на голове и душные салонные укладки сейчас имеют право на жизнь разве что в тесном мире парикмахерских конкурсов, отдельных рекламных плакатов и сотрудниц госучреждений, которые еще Ленина помнят. Любое чрезмерное старание в укладке, которое без труда считывается, давно не в моде.

Девиз сегодняшних модных голов – легкость, подвижность и видимая простота. Недаром на западных красных дорожках появился даже специальный термин – «прическа вчерашнего дня». Кстати, это самая желанная укладка среди голливудских звезд. Ведь современным девушкам важна свобода – и в волосах, и в стиле, и в жизни вообще.

О женском и мужском

Джейн Биркин секреты стиля

«Не могу причислить себя к клану женщин, что бы я ни надела. Вот если бы я родилась парнем, то точно выглядела бы лучше большинства мужчин».

Угрызения совести из-за собственной «недостаточной женственности» испытывают многие из нас. Мы мало носим юбки, у нас торопливая походка и простоватая манера держаться. Все это не соответствует растиражированному образу актрис, просто моделей и инста-моделей. У нас почти не бывает этих идеально сервированных завтраков и «легких» ужинов из восьми экзотических блюд.

Читай также: «Красивое белье нужно носить каждый день» – знаменитости о законах сексуальности >>>>>

Мы очень переживаем и надеемся однажды исправиться. Но правда в том, что рафинированная женственность идет и нужна не всем. Даже если ты не вылезаешь из брюк и твои манеры далеки от стандартов королевского двора, это не повод считать себя неженственной. Просто ты динамичная и современная. И Джейн Биркин тоже.

О национальных чертах

Джейн Биркин секреты стиля

«Я не могу одеваться и быть милой, как француженка, но мне, как англичанке, на это наплевать».

Еще один верный способ бороться с тесными стандартами красоты и стереотипной женственности – проще к этому относиться. Тем более в современном мире границы становятся все шире, и былые представления о девушках меняются. Француженки не ходят в Шанель и на каблуках, англичанки не всегда расположены к твиду, а русским девушкам модные кепи и береты идут больше, чем павлопосадские платки.

Понятие о том, что ты должна выглядеть так-то и так-то, обычно не имеет под собой логической основы и продиктовано давно ушедшими представлениями о красивом. Посмотри на все многообразие стиля, который ты можешь себе позволить сегодня, и перестань себя корить за то, что твой образ не вписывается в условные стандарты.

О той самой сумке

Джейн Биркин секреты стиля

«Сумка Birkin от Hermes очень дорогая. Даже я сама не могу позволить себе ее купить! Хотя я ее придумала».

Ты заметила, как легко и непосредственно Джейн разрушает комплексы? Да, и комплекс цены, статуса, брендовости тоже. Многие девушки по-прежнему слишком ценят имя на бирке, измеряя качество своего гардероба количеством этих имен. Хотя если смотреть по существу, стоимость вещей не пропорциональна качеству образов, из них собираемых.

Читай также: «Чувства как Louis Vuitton: настоящие или не надо» – уроки стиля культового бренда >>>>>

Самые влиятельные девушки мира, которые могут себе позволить какой угодно бренд, с легкость носят масс-маркет и собирают при этом комплименты. Тогда почему ты все еще переживаешь, что в твоем шкафу не хватает какого-то дизайнера? Быть стильной ты сможешь и без него, а его появление однажды в гардеробе пусть станет приятным бонусом, а не самоцелью.

Вера Маркина

Поделиться: