Кто ты в любовных отношениях: альфа, бета, гамма или омега

logo
Кто ты в любовных отношениях: альфа, бета, гамма или омега Кто ты в любовных отношениях: альфа, бета, гамма или омега Кто ты в любовных отношениях: альфа, бета, гамма или омега Кто ты в любовных отношениях: альфа, бета, гамма или омега
Альфа, бета, гамма или омега – найди в наших описаниях себя и своего партнера.

психотипы, психология отношений, советы психолога, мужчина и женщина

Любимый для тебя – и ты для него – буквально «Альфа и Омега»? На самом деле, этот алфавит разнообразнее, и от того, относишься ли ты и твой партнер, к психотипу альфа, бета, гамма или омега, зависит прогноз на совместное будущее. 

Поделиться:


Четыре психотипа: найди себя

психотипы, психология отношений, советы психолога, мужчина и женщина, подвескаПосмотреть эту подвеску >>>

В психологии существует много способов классифицировать людей по схожему характеру и поведению. Одна из популярных систем соционики использует для обозначения греческий алфавит. Эта теория тесно переплетается с иерархией доминирования в зоологии, которую в 70-е выдвинул Дэвид Мех.

Читай также: 5 признаков мужчины, с которым не стоит заводить отношения >>>

Он долго изучал поведение животных в дикой природе и обозначил несколько типов самцов – от высшего к низшему. Люди, как известно, недалеко ушли от братьев наших меньших по части базовых инстинктов. Поэтому психологи развили эту цепочку, выделив четыре наиболее устойчивых психотипа человека: альфы, беты, гаммы и омеги. Какие черты характерны каждому из них?

психотипы, психология отношений, советы психолога, мужчина и женщина, подвескаПосмотреть эту подвеску >>>

Альфа – лидерство. Альфу ты точно не пропустишь. Такой человек всегда выделяется на фоне остальных. Говорят, что Альфами не становятся, а рождаются. Это настоящие новаторы, лидеры и идеологи, которые могут двигать за собой массы. Они всегда мыслят глобальными категориями и пытаются менять мир. Но вместе с этим Альфам свойственны гордыня, высокомерие, а также склонность к полигамии.

Смотри также Ты – это я: 5 признаков, что вы предназначены друг для друга >>>

Бета – действие. Беты лучше других знают, как претворить в жизнь любую поставленную задачу. Они всегда найдут выход из ситуации и смогут организовать рабочий процесс. Именно поэтому среди этого типа много карьеристов. По сути, главная задача Беты – помогать Альфе. Именно в этой связке достигается максимальная эффективность. Эти люди с готовностью превращают в реальность любую идею, но сами редко создают что-то новое. Им присуща зависть к успеху и жажда конкуренции – впрочем, в работе это часто играет бетам только на руку.

психотипы, психология отношений, советы психолога, мужчина и женщина, подвескаПосмотреть эту подвеску >>>

Гамма – семья. Гаммы представляют собой простых и спокойных людей, главной ценностью которых является семья и дом. Их амбиции невысоки – они не мечтают о славе, признании или головокружительной карьере. Дом – полная чаша, малыши, которые играют в саду, или взрослые дети, которые часто приезжают навестить, семейные застолья, уют – вот идеальный мир гаммы. Но в этом и их слабое место. Они не стремятся к развитию, поэтому в паре с Альфой или Бетой сразу уходят на второй план и со временем так далеко расходятся с амбициозным партнером в интересах, что общих тем для разговоров почти не остается.

психотипы, психология отношений, советы психолога, мужчина и женщина, подвескаПосмотреть эту подвеску >>>

Омега – разрушение. Если Альфами рождаются, то Омегами только становятся. Это самый сложный и малоприятный психотип, представители которого в итоге скатываются в пучину лени и жалости к себе. В силу различных обстоятельств Омегой может стать и Гамма, и Бета, но не Альфа. У таких людей нет целей и стремлений, кроме получения выгоды и паразитирования на партнере..

Какое будущее ждет каждую пару

психотипы, психология отношений, советы психолога, мужчина и женщина, подвескаПосмотреть эту подвеску >>>

Альфа + Альфа. Этот союз представляет собой равенство и внутреннюю свободу, где нет места хитростям и манипуляциям. Эти двое искренне восхищаются друг другом, поддерживают и относятся с уважением. Женщина чувствует себя настоящим бриллиантом в руках Альфы и отвечает взаимностью. А мужчине не нужен никто другой, ведь его Альфа-пара уже дает ему все, что он хочет. Но может случиться и так, что одна Альфа окажется сильнее партнера, и ей сразу станет тесно в отношениях. Тогда не избежать конкуренции и горячих ссор в духе главных героев фильма «Мистер и миссис Смит».

Какой мужчина подходит тебе по характеру? – пройди наш тест и узнай >>>

Альфа + Бета. Такие партнеры становятся очень сильной командой, где двое держатся друг за друга. В этих отношениях все четко налажено – один генерирует идеи, а другой воплощает их в жизнь. При этом Бета не считает себя уязвленной на вторых ролях, потому что ей комфортно за спиной более властной Альфы. Единственная проблема такого союза в том, что со временем сотрудничество может вытеснить все чувства, и тогда брак становится просто сотрудничеством. Но в целом союз Альфы и Беты является одним из самых крепких.

психотипы, психология отношений, советы психолога, мужчина и женщина, подвескаПосмотреть эту подвеску >>>

Бета + Бета. Это сильная пара, где оба супруга всегда выступают единым фронтом. Они, как две рабочие лошадки, обычно увлечены процессом создания и часто находят друг друга именно на работе. Двум Бетам легко в быту, потому что они отлично понимают цели и стратегии друг друга. Таким партнерам стоит организовывать совместный бизнес или семейную компанию – успех предприятия гарантирован. Но разногласия могут начаться с рождением детей, ведь Бетам ужасно скучно просто сидеть дома. Они стремятся постоянно находиться в движении, поэтому, даже нянчась с ребенком, умудряются успевать везде.

Читай также: Долго и счастливо – 5 «можно» и «нельзя» в отношениях >>>

Альфа + Гамма. Такой союз может оказаться вполне успешным, когда Гамма – женщина и с легкостью принимает свою роль в тени Альфы, что в этом тандеме неизбежно. Таких пар очень много среди знаменитостей, где мужчина-творец находится в центре внимания, а жена с любовью во взгляде боготворит его и смиряется с некоторыми бытовыми недостатками. Она обеспечивает ему надежный тыл и создает уютное семейное гнездышко. Но надо понимать, что на стороне у Альфы всегда будут появляться другие женщины – одной лишь Гаммы ему будет мало. Хотя бывает так, что Гаммой оказывается мужчина. И тут почти всегда начинаются проблемы в виде ревности и зависти к успеху партнерши.

психотипы, психология отношений, советы психолога, мужчина и женщина, подвескаПосмотреть эту подвеску >>>

Бета + Гамма. Пожалуй, это самый распространенный вариант крепких  и спокойных отношений, где Бета выступает добытчиком, а Гамма отвечает за домашний очаг. Такое разделение обязанностей обычно устраивает обе стороны, ведь каждый находит свое истинное призвание. Но эта картинка идеально вписывается исключительно в патриархальную картину мира. Если же ответственным за быт становится мужчина-Гамма, то консервативное общество реагирует неоднозначно. Но если в самой семье все довольны и счастливы, то какая разница?

Какую роль ты играешь в отношениях? – пройди наш тест и узнай >>>

Гамма + Гамма. Две Гаммы создают крепкую и дружную семью, где центральной ценностью становится домашний очаг и воспитание детей. У этой пары нет каких-то глобальных целей покорения мира, идей на миллиард и масштабных бизнес-проектов. Вся их жизнь крутится вокруг строительства дома, обеспечения будущего для своих детей и бытовых вопросов — именно это и делает их по-настоящему счастливыми и близкими друг другу. Для кого-то такой быт с его размеренностью и предопределенностью, возможно, скучен. Зато двум Гаммам скучать некогда, вокруг них всегда шумно, душевно и весело — за это отвечают несколько детей, друзья семьи, родственники и многочисленные домашние животные.

психотипы, психология отношений, советы психолога, мужчина и женщина, подвескаПосмотреть эту подвеску >>>

Союз с Омегой. Какой бы психотип у тебя ни был, заводить отношения с Омегой – неудачная идея. Представители этого психотипа настоящие манипуляторы и мастерски втягивают в треугольники, переходя из невинной жертвы в настоящего абьюзера. Они умеют разжалобить, припугнуть или умело пристроиться к источнику финансов своей половинки, перед этим хорошенько навешав лапши на уши влюбленному партнеру. Союз с Омегой всегда приводит к слезам, растоптанной самооценке и денежным издержкам – так что, если заметила в партнере признаки «приспособленца», будь бдительна и ищи выход.

Фото: Shutterstock, 585*Золотой.

Валерия Менская

Поделиться: