5 книг, которые захочется прочитать вместе с подростком

logo
5 книг, которые захочется прочитать вместе с подростком 5 книг, которые захочется прочитать вместе с подростком 5 книг, которые захочется прочитать вместе с подростком 5 книг, которые захочется прочитать вместе с подростком
Книги, которые понравится читать и подросткам, и их родителям.

Умение читать одни и те же книги и при этом воспитывать, не читая нотаций –  идеальная система отношений с подрастающим человеком. Представляем пять тем, которые волнуют современных подростков, и пять книг, которые помогут в них разобраться.

Поделиться:


«Я» и мое место в большом мире

Дети 12-14 лет не любят долгих описаний и нравоучительных рассуждений, но все еще верят в сказки, хотя вслух отвергают это. Отсюда и бум самого популярного жанра подростковой литературы – фэнтези.

Что читать: Тимоте де Фомбель «Тоби Лолнесс». Этот современный французский роман был переведен на 28 языков и собрал несколько десятков престижных литературных наград, моментально став мировым бестселлером. Двухтомник про мальчика Тоби поднимает проблемы обычного подростка – первая любовь, поиск себя, трудности с родителями – до вселенских масштабов. От Тоби зависит ни много, ни мало, жизнь целой экосистемы, и только он сможет отстоять существование мира, который идет против него войной. И это не метафора – героя в прямом смысле слова выслеживают как дичь. Вся книга – это умопомрачительная погоня, во время которой Тоби обязательно влюбится, будет терять, обретать, расширять границы видимого мира и никогда-никогда не сдастся.

Цитата: «Преступнику тринадцать лет, ростом он полтора миллиметра, а на щеке у него продольный шрам возле рта. Тоби Лолнесс нужен Мичу живым. Тому, кто его поймает, обещана награда: миллион!»

«Я» и последствия моих поступков

Подрастающие мальчики обожают детективные и загадочные истории, подрастающие девочки – трепетные любовные романы, а еще все любят мистику и произведения, основанные на исторических фактах.

Что читать: Мария Грипе «Навозный жук летает в сумерках». Соединив воедино несколько жанров, шведская писательница в 1978 году выпустила эту удивительную книгу, от которой невозможно оторваться ни взрослым, ни детям. В центре истории трое друзей из маленького городка, которые по-соседски вызвались поливать цветы в таинственном поместье, и тут-то все и началось… Эту книгу вы абсолютно точно будете с ребенком вырывать из рук друг друга, потому что такой концентрации тайн и сюжетных поворотов не найдешь и во взрослом произведении. Одновременно, это очень атмосферный и уютный роман, который заставляет задуматься, как взаимосвязано все живое, и как один неосторожный поступок может навсегда изменить жизнь.

Цитата: «Люди не всегда понимают, что говорят. Люди не всегда говорят правду. Люди не всегда помнят свои слова. Такие горькие выводы сделал Юнас Берглунд в свои двенадцать лет».

«Я» и мои родители

В подростковом возрасте дети начинают увлекаться исторической литературой, так проявляется их тяга к правде.

Что читать: Анника Тор и Пер Тор «Маяк и звезды». Если ваш ребенок заинтересовался мировой историей, то непременно познакомьте его с книгой этих шведских авторов. Время повествования – 1917 год, первая мировая война. В этих исторических реалиях маме приходится жить, воспитывать детей, безнадежно ждать их пропавшего отца и однажды решить, что семье нужен новый глава. А детям приходится смириться с выбором мамы и неизбежно повзрослеть. События показаны глазами бунтующего подростка-девочки и еще совсем ребенка-мальчика. Несмотря на сложные судьбы героев, книга очень светлая и наполненная романтикой моря.

Цитата: «Жаль, что у меня нет твоего адреса в Америке, папа, тогда бы я писала тебе письма, которые ты бы действительно смог читать. А эти письма мне остается только хранить в шкатулке с ракушками на крышке, которую ты мне подарил, когда я была маленькая. Здесь они будут лежать, пока ты не вернешься, а когда вернешься, прочтешь их все. Твоя Звездочка».

«Я» и школа

Школа занимает огромное место в жизни взрослеющего человека, поэтому книги жанра школьная проза всегда очень популярны.

Что читать: Бел Кауфман «Вверх по лестнице, ведущей вниз». Произведение американской писательницы, ставшее признанной классикой литературы, вышло на русском языке аж в 1967 году. Роман, состоящий из служебных докладных, любовной переписки, родительских записок и подростковых конфликтов и сегодня очень актуален. Героиня – молодая учительница-идеалистка, которая назло бюрократической системе пытается спасти одного-единственного подростка. Наблюдая за развитием событий, сегодняшний школьник поймет, что учителя – не статисты, отбывающие свои роли,  но что точек соприкосновения со своими учениками у них гораздо больше, чем кажется.

Цитата: «А вы можете угадать по моему почерку, белый я или нет?»

«Я» и уверенность в себе

Многие родители удивятся, но, согласно опросам, современные подростки любят энциклопедии и мотивирующую литературу ничуть не меньше, чем художественную.

Что читать: Томас Армстронг «Ты можешь больше, чем ты думаешь». Что значит быть умным? Только ли это «пятерки» и хорошее поведение? Теория множественного интеллекта выделяет 8-9 разных способов быть умным, поэтому все люди от природы умны, только каждый по-особенному. Такая книга может стать отправной точкой в саморазвитии. Особенно рекомендуется детям, к которым уже прилипли обидные ярлыки, а также подросткам, которым не хватает уверенности в своих силах.

Цитата: «Вербальный интеллект – это не только способность писать без единой орфографической ошибки. Даже если правописание и грамматика – не самые сильные твои стороны, ты можешь сочинять и рассказывать увлекательные истории – и это тоже будет проявлением вербального интеллекта».

Поделиться: