Новый старт: как возобновить отношения после перерыва

logo
Новый старт: как возобновить отношения после перерыва Новый старт: как возобновить отношения после перерыва Новый старт: как возобновить отношения после перерыва Новый старт: как возобновить отношения после перерыва
Бывают ли случаи, когда расставание – не точка, а многоточие, после которого может начаться новая глава совместной жизни?

любовь, пара, поцелуй

Все знают выражение про реку, в которую невозможно войти дважды. Но в жизни все не так категорично – и разрыв иногда означает не конец истории, а лишь начало новой главы. 

Поделиться:


Когда нужно снова сходиться?

жених и невеста, свадьба, объятия, подвеска с топазом

Просто так люди не расстаются – скорее всего, причины для разлуки были весомыми. Но если спустя определенное количество времени вас продолжает тянуть друг к другу – более того, если, живя отдельно, вы осознали свои ошибки и всей душой хотите их исправить, то прогноз может быть вполне благоприятным. Собственно, у вашей пары даже будет уникальное преимущество: ты уже знаешь, чем тебя привлекает этот человек, какие радости и проблемы вернутся вместе с ним в твою жизнь, и это именно тот случай, когда «старый друг лучше новых двух».

Читай также: Отношения. Перезагрузка – 5 способов заново влюбиться в мужа >>>

Совсем другая история, когда вы хотите вернуть прошлое только потому, что оба заскучали без внимания и романтики, а интересных вариантов на горизонте не появляется. Не нужно унижать друг друга, идя на компромисс со своими желаниями: «Он, конечно, не предел мечтаний, но лучше кто-то, чем совсем никого». Смело перелистывай страницу и иди дальше – возрождать отношения стоит только по любви, как бы банально это ни звучало.

Избавьтесь от груза обид

молодожены, свадьба, поцелуй, золотая подвеска

Помнишь, в «Сексе в большом городе» Миранда и ее супруг Стив, которые пережили много болезненных моментов, назначают друг другу встречу на мосту, условившись, что если они придут туда в определенное время, то все обиды должны быть забыты навсегда? Ключевое слово здесь – «навсегда»: если у вас останутся претензии и открытые счета, то начать все сначала будет весьма проблематично.

Смотри также: Кризисные даты в браке – как преодолеть вместе >>>

Цитируя классиков, «прощать надо так, как будто бы обиды совсем не было – иначе это не прощение». Худшая тактика поведения – постоянно манипулировать чувством вины у партнера и припоминать все его прегрешения по поводу и без. Вопреки «народной мудрости» о том, что «нет ничего полезнее в хозяйстве, чем виноватый муж», делать так точно не стоит, ведь чувство вины неконструктивно. Если вы твердо решили быть вместе, то все болезненные эпизоды придется оставить позади, а не использовать в качестве инструмента для понуканий: сейчас ваша главная задача – решить не «кто виноват», а «что делать».

Извлеките урок

жених и невеста, свадьба, поцелуй, подвеска-сердечко

Собственно, переходим к конструктиву: как сделать так, чтобы не скатиться в прежнюю ситуацию, выйдя на новый круг того же сценария? Как не совершать старых ошибок? Ведь то, что вы снова вместе, не значит, что проблемы, которые были в ваших отношениях, исчезли сами по себе. Очень полезной будет «работа над ошибками»: сядьте радом и обсудите, где вы были неправы, над чем вам надо поработать ради общего будущего.

Читай также: Временные трудности – 5 признаков, что отношения можно спасти >>>

Уроки, которые вы вынесли, помогут по-новому взглянуть на ваше расставание: вы поймете, что «все было не зря», и отныне будете смотреть на него не с болью, а как на точку перезагрузки. В конце концов, из конфликтов рождаются более глубокие отношения, более зрелая любовь. Благодаря разлуке появятся ваши общие семейные «законы». Отныне вы не будете начинать споры, пока один из вас голоден, и не допустите ревности в отношениях – пусть у всех по-другому, а в ваших отношениях только так.

Создавайте новую романтику

влюбленная пара, кабриолет, серебряная подвеска

Для любых отношений очень важен совместный опыт. В паре, которая воссоединилась после разрыва, часть этого совместного опыта приобрела негативную окраску. Именно поэтому вам как воздух нужны новые позитивные впечатления: темные цвета прошлого необходимо «перекрыть» более радостными и светлыми оттенками настоящего.

Читай также Правило 2-2-2: простой секрет крепких отношений >>>

Всеми доступными средствами пополняйте свой «эмоциональный счет»: чаще выходите в люди, фотографируйтесь вместе, целуйтесь на улице, отправьтесь в путешествие, придумайте новое совместное хобби – вариантов множество. От всего этого будет двойной эффект: во-первых, романтическая атмосфера вам сейчас только в помощь, а во-вторых, новые впечатления помогут вытеснить из сознания старые переживания.

Боритесь с рутиной

влюбленная пара, объятия, подвеска-сердечко

Уикенд в Париже или ночь в дорогом отеле – это прекрасно, но потом мы возвращаемся домой, и именно здесь нужно что-то менять. Собственно, вам не нужно делать ничего необычного – просто ведите себя так, как в ваши лучшие годы. Когда простой совместный поход в магазин воспринимался как совместное приключение, а старый диван с перекошенными пружинами – как роскошная кровать в пятизвездочном отеле. К этому и нужно стремиться – вспомните, как когда-то вы и минуты не могли провести врозь, и реставрируйте те времена, когда ничего не было для вас таким значительным, как то, что происходит между вами.

Читай также: 5 бытовых привычек, которые могут убить отношения >>>

Уделяйте больше времени друг другу – разговаривайте, дурачьтесь, держитесь за руки, валяйтесь в кровати в выходные, пишите горячие сообщения. Понятно, что вы пара, у которой определенное количество лет в багаже, и что вы видали всякое, но вы еще можете «зажигать» и не скатываться на уровень общения: «Привет-привет», «Тебе нужна ванна?», «У нас макароны закончились».

Разговаривайте и слушайте

влюбленная пара, кружка, поцелуй, подвеска-сердечко

Это очень банальный совет, но многие пары почему-то его игнорируют. А между тем, общение – тот самый «клей», который дает людям возможность справляться с кризисами, с потрясениями, с обычной ежедневной рутиной. Вы совершенно точно сможете избежать многих проблем, если будете периодически разговаривать – честно, искренне, по душам.

Какую ошибку в отношениях с мужчинами ты совершаешь? – пройди наш тест и узнай >>>

Отныне проговаривай с партнером все острые моменты – ведь если не высказывать претензий, человек может даже не догадываться, что сделал что-то не так. Отношения должны быть прозрачными: чем больше вы открываетесь друг другу вербально, тем более благополучным, гармоничным и приносящим удовольствие получится любовный союз. Кстати, этот подход касается абсолютно всех сфер – от интима до совместных планов на жизнь.

Не торопитесь

влюбленная пара, нежность, подвеска-сердечко

«Вторая волна» любви может быть даже более сильной, чем первая влюбленность, но не стоит форсировать события и бежать подавать заявление в ЗАГС или, подобно Верочке из «Служебного романа», бросаться заводить ребенка. Наслаждайся общением, вниманием – это же так приятно! – но держи руку на пульсе. К сожалению, иногда воссоединение невозможно: как бы мы ни склеивали разбитую чашку, пить из нее больше не получается. Если отношения себя исчерпали, это станет понятно в ближайшее время. Не переживай, если это именно твой вариант: нет худа без добра – зато ты больше не будешь сомневаться в правильности расставания.

Читай также: Уроки от бывших – что мы понимаем после неудачных отношений >>>

И помни, что шанс все вернуть дается только один: окажется он выигрышным – прекрасно, ничего не выйдет – придется смириться. Вторых и третьих удачных попыток построить что-то заново, как правило, не бывает.

Как считаешь, можно ли сойтись снова после расставания?
  • Почему бы и нет? Если оба вынесли свои уроки 100%, 1 голоса
    1 голоса 100%
    1 голоса - 100% от всех голосов
  • Можно – у нас получилось! 0%, 0 голосов
    0 голосов
    0 голосов - 0% от всех голосов
  • Можно, но не надолго 0%, 0 голосов
    0 голосов
    0 голосов - 0% от всех голосов
  • Вряд ли. Раз расстались – значит, на то были причины 0%, 0 голосов
    0 голосов
    0 голосов - 0% от всех голосов
Всего голосов: 1
30.01.2024

Фото: Shutterstock, 585*ЗОЛОТОЙ.

Максим Алешин

Поделиться: