Природа привлекательности: почему нас тянет к определенным людям

logo
Природа привлекательности: почему нас тянет к определенным людям Природа привлекательности: почему нас тянет к определенным людям Природа привлекательности: почему нас тянет к определенным людям Природа привлекательности: почему нас тянет к определенным людям
Секрет привлекательности – не в идеальной фигуре, не в начитанности и уж точно не кулинарных талантах. А в чем? Сейчас расскажем.

кадр из фильма отношения мужчина и женщина привлекательность притяжение

Почему нас притягивает бунтарь и хулиган, а не хороший, правильный и положительный сын маминой подруги? Разбираемся, как зарождается взаимное притяжение – и можно ли им управлять. 

Поделиться:


Генетическая совместимость

кадр из фильма отношения мужчина и женщина привлекательность притяжение

Чем больше разнятся ДНК мужчины и женщины, чем меньше похожи генетические коды, носителями которых они являются, тем более жизнеспособное и здоровое потомство они способны создать. И даже если в ближайшем будущем потомство ты не планируешь и все эти сугубо селекционные вопросы кажутся тебе смешными, твое обоняние все равно считывает код знакомых тебе мужчин через запах – именно поэтому один тебя притягивает больше, даже в растянутой футболке и с щетиной, а второй оставляет равнодушной, даже если внешне похож на модель Calvin Klein.

кадр из фильма отношения мужчина и женщина привлекательность притяжение

Отдельно стоит обратить внимание на гормоны: мужчина кажется нам сексуальным, потому что у него кубики на прессе и низкий голос, но через эту внешность наш мозг считывает, что у данного представителя высокий уровень тестостерона, а значит, он подходит для продолжения рода.

Мужчины, в свою очередь, теряют голову от соблазнительных изгибов, мягкой кожи и блестящих волос – им и невдомек, что все эти признаки видятся им такими аппетитными, потому что в этих внешних маркерах закодирован высокий уровень эстрогенов, а их обладательница – женщина, теоретически способная подарить здоровое потомство. И совершенно неважно, решит ли пара «пожить для себя» до 40 лет или вовсе стать чайлдфри – физиология привлекательности работает именно так.

Влюбленность родом из детства

кадр из фильма отношения мужчина и женщина привлекательность притяжение

Обычно на считывание первичной привлекательности – из разряда «интересен ли мне в принципе этот человек как сексуальный объект» – уходит 7-20 секунд. Но одного только притягательного запаха и симпатичного телосложения мало, чтобы зародилось настоящее влечение. Новый знакомый или знакомая еще должны зацепить нас на эмоциональном уровне, напомнить кого-то горячо любимого. Нет, не голливудскую звезду и не популярного певца, а, например, нашего родителя, бабушку, брата или сестру – человека, с которым у нас связаны первые, детские, сильные и глубокие чувства.

кадр из фильма отношения мужчина и женщина привлекательность притяжение

Зигмунд Фрейд писал, что «мы можем влюбиться только в того, кого уже знали в детстве». Конечно, психоанализ не стоит принимать за 100%-ную истину и руководствоваться им детально: если мой папа был высоким брюнетом-моряком с наколотой русалкой на плече, значит, и мне для счастливой любви нужен высокий брюнет-моряк, желательно с такой же русалкой на том же плече. Все работает намного тоньше – на уровне черт характера и взаимоотношений.

Читай также: Класс повышенной комфортности – почему нельзя быть удобной >>>

Например, если папа называл тебя исключительно «принцессой», покупал каждую новую барби и возил на ферму погладить живых кроликов, вероятно, тебя привлечет мужчина щедрый на комплименты и подарки. Если же папа частенько критиковал, был холоден, и ты изо всех сил старалась обратить на себя его внимание – отличными оценками или, напротив, скандальными выходками (потому что негативное внимание – это тоже внимание), скорее всего, щедрый сказочный принц тебя не зацепит, а вот холодный Кай – наверняка.

Дополнение и обстоятельства

кадр из фильма отношения мужчина и женщина привлекательность притяжение

Еще одна важная причина, по которой нас тянет к определенным людям – в компенсаторике. Через их ярко выраженные черты характера мы «добираем» свои недостающие. Так что теория двух половинок – это не просто романтическая метафора, и работает этот принцип не только в любовных отношениях, но и в целом в общении.

Чем ты привлекаешь мужчин? – пройди наш тест и узнай >>>

Часто застенчивые люди выбирают себе в друзья и в предметы обожания ярких, громких, уверенных в себе «звезд», как бы подпитываясь от них самооценкой. Люди, которые любят пожаловаться и повздыхать, как все плохо – у них, в стране и в мире – выбирают себе спасателей, готовых слушать, успокаивать и гладить по голове.

кадр из фильма отношения мужчина и женщина привлекательность притяжение

Люди добрые, спокойные, мягкие и как будто неспособные постоять за свои интересы «дополняют» себя партнерами импульсивными, взрывными, темпераментными, способными ввязаться в конфликт и даже создать его самостоятельно – они становятся своего рода защитой для своих ранимых половинок. И хотя очень мало кто из нас настолько проработан, что способен определить ту самую недостающую часть собственного паззла, нас на подсознательном уровне тянет к определенным темпераментам, складам характера, даже к недостаткам.

Неуловимая мечта

кадр из фильма отношения мужчина и женщина привлекательность притяжение

«Чем меньше женщину мы любим, тем легче нравимся мы ей», – это прием пикапа времен Евгения Онегина остается актуальным по сей день, причем работает он в обе стороны. Каким бы привлекательным человек ни показался тебе в первые часы общения, влечение и симпатия может сойти на нет, если его станет очень много. Это как переборщить с сахаром в чае или пересидеть в гостях – надо чувствовать границу и останавливаться за шаг, а лучше за два до того, как станет too much.

кадр из фильма отношения мужчина и женщина привлекательность притяжение

Впадать в другую крайность – не брать трубку, не отвечать на сообщения, не приходить на назначенные свидания или каждый раз сбегать под фейковыми предлогами типа « сейчас позвонила подруга, у нее рожает кошка, мне надо там быть в этот судьбоносный момент» – тоже не стоит. Если вы оба уже чуть старше пубертата, мужчина просто решит, что ты либо не заинтересована конкретно им, либо отношениями в целом – и, с большой долей вероятности, самоустранится, потому что открытое пренебрежение еще ни одного здорового человека не привлекло.

Читай также: Мой, и только мой – 5 способов влюбить в себя любого мужчину >>>

Важно чувствовать ту границу, когда вы оставляете друг другу личное пространство, даете время соскучится и провоцируете желание увидеться снова – договорить, дошутить, доспорить, дообниматься, наконец.

Адреналиновое переживание

кадр из фильма отношения мужчина и женщина привлекательность притяжение

Биохимики уверяют, что чувство влюбленности – это реакция в мозге и всплеск гормонов. Речь здесь даже не про половые гормоны, о которых мы писали выше, хотя и без них не обойтись. Но на первый план в формировании привязанности выходят гормоны удовольствия и радости – дофамин и серотонин. Их воздействие «опьяняет» влюбленного человека и заставляет жаждать встречи все чаще и сильнее, чтобы снова испытать эти эмоции. Помнишь «Сумерки» и признание Эдварда: «Ты – мой личный сорт героина»? Вот и здесь работает так же.

кадр из фильма отношения мужчина и женщина привлекательность притяжение

Наряду с перечисленными гормонами за страстное чувство отвечают и адреналин с норадреналином – в спокойном состоянии, когда речь не идет о спасении собственной жизни, этот гормон-мобилизатор вырабатывается в нашем теле во время интенсивных занятий спортом, при интимной близости и при влюбленности. «Подстегнуть» выработку адреналина и связать его с определенным объектом страсти мы можем самостоятельно, совместными «сумасшествиями» – прокатиться вместе на экстремальной карусели, на спор переодеться в одежду друг друга и проехаться так в метро, посетить пугающий квест, да хоть посмотреть фильм ужаса.

Читай также: Флирт здорового человека – 7 нерушимых правил начала отношений >>>

Кстати, известный трюк соблазнительниц – шепнуть любимому в ресторане, что ты сейчас без белья – тоже запускает адреналиновую реакцию, как приглашение к тайному и дерзкому приключению. Конечно, не все приемы подойдут для первых встреч, но забывать о них не стоит: именно совместные адреналиновые переживания создают сильное влечение и разжигают ту самую «искру», ведь они дают нам почувствовать: «с этим человеком у меня захватывает дух».

Кадры: kinopoisk.ru, films.ru

Дарья Крутских

Поделиться: