5 привычек, которые надо выработать до свадьбы

logo
5 привычек, которые надо выработать до свадьбы 5 привычек, которые надо выработать до свадьбы 5 привычек, которые надо выработать до свадьбы 5 привычек, которые надо выработать до свадьбы
Эти несложные, но очень важные в семейной жизни навыки лучше освоить до свадьбы – тогда никакие кризисы 3, 7, 14 и так далее лет будут не страшны.

пара подготовка к свадьбе отношения психология семья брак

Как известно, самая важная привычка в браке – вовремя закрывать глаза и представлять водопад. Но есть и другие нехитрые лайфхаки, которые облегчат кризисы первого года и всех последующих лет семейной жизни. 

Поделиться:


Спите под одним одеялом

пара подготовка к свадьбе отношения психология семья брак

Наверняка, вы слышали такую бабушкину присказку: «Хоть ссорьтесь, хоть злитесь – но вместе ложитесь, пусть боком, пусть задом – но, главное, рядом». Это очень мудрый совет – психологические исследования показали, что крепкие семейные пары, как правило, ложатся спать в одно время и под одним одеялом. Обнимашки при этом опциональны.

пара подготовка к свадьбе отношения психология семья бракПосмотреть все обручальные кольца на сайте магазина 585*ЗОЛОТОЙ >>>

Если же вы любите раскинуться звездой по кровати, просто купите одеяло размера евро и замените позу «ложечек», в которой, будем откровенны, несмотря на всю ее зашкаливающую трогательность трудно, тесно и жарко спать, на легкие прикосновения – например, спите, взявшись за руки. Кстати, такой лайфхак наверняка пригодится, когда вы будете ждать малыша – в положении довольно сложно найти комфортную позу для сна, тем более в обнимку.

Стройте планы

пара подготовка к свадьбе отношения психология семья брак

Обсуждение планов на завтрашний день, на среду, на конец недели – очень важная для девушек форма «гнездования». Так мы создаем себе зону комфорта, где нам заранее все известно, и чувствуем себя от этого спокойнее и увереннее. Но даже если вы – поклонники спонтанных решений, возьмите в привычку почаще проговаривать планы на будущее.

Смотрите также: Как организовать свадьбу в условиях 2020 года >>>

пара подготовка к свадьбе отношения психология семья бракПосмотреть эти кольца >>>

Не обязательно обсуждать, под какой процент вы возьмете ипотеку и в какой институт отдадите первенца – просто помечтайте, какими и где вы себя видите через 10, 20, 30 лет. Или расскажите, что вы хотите сделать друг для друга – как муж построит большой дом, а жена сделает его уютным и гостеприимным, как он подарит тебе кругосветное путешествие, а ты свяжешь ему носки. Подвиги у каждого свои, но их обсуждение дает важное чувство общности целей и мотивирует на свершения.

Старайтесь для своей второй половины

пара подготовка к свадьбе отношения психология семья брак

Коллажи «на первом свидании/после года брака» становятся мемами, молодые мужья стремительно отращивают животы, молодые жены перестают краситься, забывают про укладку и забивают на каблуки – картина привычная. Согласитесь, как-то несправедливо, что в начале встреч для малознакомого человека мы старались больше, чем для того, с кем решили прожить вместе всю жизнь.

пара подготовка к свадьбе отношения психология семья бракПосмотреть кольцо из белого золота с бриллиантами >>> и кольцо из красного золота >>>

Помните главную заповедь стилистов: «хорошо выглядеть – это ежедневная привычка». Это не значит, что надо вставать с петухами, чтобы всегда представать перед своей второй половиной в образе соблазнительницы или гладко выбритого красавца. Начать можно с малого – пересмотреть и обновить домашнюю одежду, убрать из нее футболки с пятнами (дома можно) и пижамы «немножко с дырочкой» (ну можно же), заменить мамины халаты на атласные пижамки с шортиками – летом это очень удобно, а резиновые шлепанцы – на мюли. Выглядеть нарядно можно и без лишних усилий – это дело привычки.

Откладывайте 20% бюджета

пара подготовка к свадьбе отношения психология семья брак

Принято считать, что на формирование новой привычки уходит 21 день – но ученые опровергли эту расхожую истину. Они провели исследование на космонавтах и вывели, что среднее время создания новых нейронных связей – 24-28 дней. То есть за месяц любой из нас может привыкнуть к каким-то ежедневным действиям, будь то пробежка по утрам, массаж лица перед сном или отказ от гаджетов за час до отбоя.

Смотрите также: Финансовый ЗОЖ – 5 шагов к стабильному будущему >>>

Но с финансовыми привычками дело обстоит сложнее – на их формирование могут уходить годы. Даже если сейчас у вас еще не совместный бюджет, начинайте «тренироваться на котиках» и осваивайте альфу и омегу финансовых коучей – накопления.

пара подготовка к свадьбе отношения психология семья бракПосмотреть это кольцо из красного золота >>> и кольцо из белого золота >>>

Начать стоит с ежемесячного откладывания 20% дохода: 10% на будущие долгосрочные нужды (ремонт, машина, путешествия) и еще 10% на неприкасаемый депозит. Этот счет будет формировать вашу финансовую подушку, которая, в идеале, должна составлять от трех до шести месячных окладов. Консультанты сходятся во мнении, что любые крупные покупки и даже масштабный шопинг себе можно позволить только после того, как подушка сформирована и надежна спрятана в банке под выгодными процентами.

Выясняя отношения, говорите о себе

пара подготовка к свадьбе отношения психология семья брак

Ссоры и конфликты – не самая приятная, но неотъемлемая часть семейной жизни, а потому стоит заранее научиться вести себя в них правильно. Главное – не впадать в крайности: не замалчивать неприятные моменты, это чревато потерей личных границ, но и не переходить в личные нападки, упреки и критику. Оптимальная схема ведения конфликта – говорить о том, что не нравится, сразу, не дожидаясь, пока обида накопится, и за банальным разбрасыванием носков начнет мерещиться «он меня совсем не любит/не уважает мой труд/специально хочет задеть».

Читайте также: Как сохранить брак, чтобы никто при этом не пострадал >>>

пара подготовка к свадьбе отношения психология семья бракПосмотреть эти кольца >>>

Сообщать о претензиях стоит так называемым Я-языком: не «сколько можно разбрасывать носки, ты что, <любой непечатный термин>?» и даже не «ты всегда разбрасываешь носки!» (скрытая агрессия вошла в чат), а «я устала и мне неприятно, что снова приходится собирать твои носки». Причем лучше апеллировать именно к чувствам и состоянию: «я устал/а», «мне грустно», «мне обидно», «я чувствую» – вместо рационального «я думаю». Трюк в том, что любое «я думаю» можно оспорить и попытаться доказать, что ты ошибаешься, а на эмоцию возразить нечего – ее можно только принять или не принять к сведению.

Фото: Shutterstock, 585*ЗОЛОТОЙ.

Вера Матвеева

Поделиться: